12-13 августа на базе Круглянского района проходит областной методический семинар для идеологической вертикали области

12-13 августа на базе Круглянского района проходит областной методический семинар для идеологической вертикали области

Как сформировать у общества иммунитет к деструктивным информационным воздействиям, укрепить патриотическое сознание: тема современных вызовов и угроз стала ключевой среди ряда актуальных вопросов идеологической работы на современном этапе, которые  обсуждаются в ходе работы двухдневного семинара.

Участие в пленарном заседании, проходившим на базе районного Дома культуры приняли начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко, начальника  управления идеологической работы облисполкома Олег Коропов, кандидат философских наук заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Николай Щёкин, заместитель председателя Круглянского райисполкома Анжела Лукашевич, главный редактор ИА “Могилевские ведомости” Ирина Петрусевич, первый заместитель председателя правления областной организационной структуры РГОО “Знание” Раиса Шугалеева.

Открывая пленарное заседание,  начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко отметила, что мы живем в эпоху информационных войн, социальные катаклизмы, “цветные революции” подготавливаются незаметными, постепенными изменениями в общественном сознании. И наиболее уязвимой в этом плане является молодежь, с которой связано будущее страны.

По мнению Екатерины Анатольевны, значение идеологии как одной из основ устойчивого, крепкого государства должно увеличиваться. В настоящее время как никогда важно, чтобы каждый житель Беларуси осознал, что где бы он ни был, какую бы работу ни делал, он представляет свою страну.

Это особенно актуально в связи с растущим интересом к стране со стороны других государств и попытками повлиять на ситуацию и, в частности, на мнение жителей страны.

“С точки зрения географического положения, экономических интересов, возможностей идеологического влияния Беларусь сегодня интересует многих. Кто-то хочет с нами дружить, торговать, а кто-то преследует иные цели. В таких условиях мы должны усилить идеологическую работу, чтобы отстаивать национальные ценности и интересы и не допустить, чтобы их “взорвал” и разрушил кто-то со стороны, как это происходит в других государствах. На таких семинарах мы думаем, как это сделать, как достучаться до людей, особенно до молодежи, помочь им ориентироваться в инфопотоке и противостоять обрушившемуся на них со стороны влиянию”, — высказалась Екатерина Анатольевна.
В ходе проведения семинара идеологи также обсудили самое трендовое событие недели – “Большой разговор” с Президентом. Весьма содержательным и интересным было выступление Николая Щекина. Было отмечено, что встреча Президента в таком формате никогда не является повторением чего-то предыдущего. Начало всегда разное, но традиционно интересное и насыщенное по содержанию. Президент открыт для диалога, его ответы конкретные и обширные.

В ходе “Большого разговора” был поднят обширный пласт вопросов, особый акцент был сделан на отношениях Беларуси с Россией, Украиной и Европейским союзом. Это очень важно для нашей политической и экономической стабильности. Развернутые и насыщенные конкретными примерами ответы Президента стали холодным душем для политической элиты коллективного Запада. Факты, озвученные Главой государства, показали двуличие и лицемерие их стран. Он продемонстрировал всему миру, что готов взять на себя полную ответственность за наведение порядка в стране и действия по пресечению экстремизма и нацизма. Задача исполнительной вертикали на местах — сделать все возможное по укреплению экономики страны.

Участники семинара побывали в ОАО “Круглянский Рассвет”, на открытии в Тетерино мемориальной доски в память депутата Верховного Совета БСССР первого созыва, жительницы Круглянского района Ольги Еркович.

Также для идеологического актива области проведены обзорные экскурсии по ГУО “Тетеринский УПК детский сад-средняя школа” и ЭТК “Николавеские пруды”.

/Будет дополнено/.

Фото Юлии Ходас.

Последние новости

Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024
Общество

Рассказываем, как и зачем устанавливают материнство в Могилевской области

28 марта 2024
Здоровье

Врач объяснила, в чем разница между пробиотиками, пребиотиками и метабиотиками

28 марта 2024
Жизнь и безопасность

МЧС предупредило о факторах опасности из-за порывистого ветра

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024