С песней по жизни

Лидия Станиславовна Галыгина. Эту талантливую женщину вполне можно назвать явлением в культурной жизни Круглянщины. Она — из тех, для кого песня стала не только увлечением, но и профессией, смыслом жизни.

Лидия Станиславовна Галыгина. Эту талантливую женщину вполне можно назвать явлением в культурной жизни Круглянщины. Она — из тех, для кого песня стала не только увлечением, но и профессией, смыслом жизни. Много лет она радует местных жителей своим вокальным искусством, а также помогает одарённым людям проявить свои творческие способности. В её «послужном списке» — немало заслуженных наград и поощрений. Вот и в марте текущего года Л.С.Галыгину в очередной раз чествовали в районном исполнительном комитете. За многолетний плодотворный труд, активную творческую деятельность, личный вклад в развитие культуры района и пропаганду песенного народного творчества Лидия Станиславовна была поощрена Благодарностью райисполкома, Почётной грамотой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, а также Почётной грамотой президиума Могилёвского областного комитета профсоюза работников культуры.
Общий стаж работы у Л.С.Галыгиной в централизованной клубной системе района – 36 лет и 8 месяцев. С чего всё начиналось? Наверное, с деревенских посиделок, длинных зимних вечеров за пряжей, с бабушкиной колыбельной… В роду Лидиной мамы представители всех поколений по женской линии были знатными певуньями. Они неизменно участвовали в художественной самодеятельности. Кстати, во времена моего школьного детства практиковалась такая форма культурной работы как смотры художественной самодеятельности учебных заведений района. До сих пор помню, как долго аплодировала публика восьмилетней девчушке, которая звонким голоском, очень артистично и с глубоким чувством выводила: «…Ведь и детям нужно всё же выходной устроить тоже, а без папы и без мамы это что ж за выходной». Ей и была Лидия. И с песней она больше не расставалась.
Всё это можно проследить поэтапно, непосредственно касаясь её профессиональной и творческой деятельности.Хотелось бы выделить основные ее моменты. В 1975 году с аттестатом о неполном среднем образовании Загорянковской школы Лидия поступает на хоровое отделение Могилёвского культпросветучилища имени Н.К.Крупской.По его окончанию пришла работать по специальности в Ракушевский сельский клуб. Параллельно преподавала уроки пения в местной школе. Безусловно, к праздникам и другим торжествам организовывала концерты художественной самодеятельности, в которых участвовала и сама. Причём, не только пела, но и подыгрывала на баяне или гармошке. Активную творческую натуру, как говорится, не спрячешь. И примерно через год, как сейчас помнит Лидия Станиславовна, в декабре 1979-го она уже работала в районном Доме культуры заведующей автоклубом. «На должность художественного руководителя я была переведена в 1997 году, хотя по существу этой работой занималась постоянно», — рассказывает Л.С.Галыгина.В её практике — создание талантливых творческих коллективов и руководство ими.
Думаю, старожилы помнят, как «гремели» в районе творческие коллективы из Волконосовской школы, работников райбольницы и райпотребсоюза. Особое её детище – хор ветеранов Великой Отечественной войны. На республиканском конкурсе, посвящённом 40-летию Победы, он в 1985 году был удостоен Диплома I степени. 24 года тому назад появился у нас в районе и выдающийся вокальный ансамбль «Вераснянка», создателем и художественным руководителем которого опять же была Л.С.Галыгина. В Шклове на областном конкурсе вокальных ансамблей этот творческий коллектив так достойно проявил себя, что компетентным жюри было разрешено ему защищаться на звание «народный» на год раньше положенного для этого срока – за идеальное исполнение. Примерно через год на областном конкурсе вокальных коллективов в Овсянке наша «Вераснянка» была удостоена Гран-при, а её художественный руководитель — Диплома I степени как лучшая солистка.
Безусловно, Лидия Станиславовна и сегодня – одна из лучших солистов-вокалистов районного Дома культуры. Нередко выступает и в составе семейного трио с родными сёстрами — Линой Лешневской и Ляной Зайцевой. «И пою, и работаю», — улыбается моя собеседница. Она по-прежнему привлекает к выступлениям на сцене талантливых людей, и не только взрослых, но и детей. Например, Маша Свешникова поёт с шести лет. За три года своей творческой «карьеры» девочка дважды становилась дипломанткой областного конкурса вокального искусства по линии МЧС, в котором разрешено было принимать участие и членам семей пожарных-спасателей. В 2013 году это был Диплом III степени, в 2014-м – Диплом II степени. По словам Лидии Станиславовны, подаёт надежды и недавно созданный ансамбль сотрудников РОЧС в новом (помолодевшем) составе. Его выступления всегда сопровождаются щедрыми аплодисментами зала.
Аплодисменты, зрительское внимание и признание, безусловно, для артиста любого уровня очень многое значат. А успех достигается только постоянными репетициями, которые нередко захватывают и выходные, и свободное время.
Конечно, семья также требует к себе внимания. А здесь ещё есть и полное понимание важности её работы со стороны мужа, оператора КНС жилкомхоза Александра Пантелеевича, детей. Сегодня дочь Наталья живёт и трудится в Германии. Она — налоговый работник. Сын Игорь, по профессии водитель, остался в родном горпосёлке. Кстати, у обоих есть и тяга к творчеству. Например, Наталья с детства занималась в хореографическом кружке ДШИ, Игорь имеет неплохой голос, а ещё увлекается фотографией. А для родителей главное, что они выросли достойными людьми. Мама для её детей – предмет бесконечного восхищения и гордости. Думаю, не ошибусь, если скажу: для земляков тоже.
Л.Мошуль.

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024