ТЕПЕРЬ – УЖЕ В ЗВАНИИ «НАРОДНОГО»

Давно известно, что наша Круглянщина славится своими культурными традициями. Яркие и чистые голоса, заводные песни – вот что привлекает местных жителей и гостей горпоселка на различные мероприятия.

Давно известно, что наша Круглянщина славится своими культурными традициями. Яркие и чистые голоса, заводные песни – вот что привлекает местных жителей и гостей горпоселка на различные мероприятия. И одним из постоянных участников районных праздников является женский вокальный ансамбль “Крынічанька”, руководит которым одна из лучших исполнительниц не только народной, но и эстрадной песни Анна Николаевна Близнекова.
А недавно пришла в этот коллектив очень хорошая новость. За высокое исполнительское мастерство вокальному коллективу “Крынічанька” присвоено почетное звание “Народный”. Согласитесь, это дорогого стоит! Поэтому впереди у теперь уже народного ансамбля много планов и задумок, среди которых значится и проведение большого концерта, в котором прозвучат лучшие песни из репертуара этого самобытного и талантливого коллектива.
Что же, с огромным нетерпением этого будем ждать!
Сейчас в ансамбле занимается девять участниц. Причем, все они представляют самые разные профессии. Так, Светлана Быховцова, Клавдия Питковская и Елена Еркович трудятся воспитателями в детском саду № 3, Елена Лактионова – лаборант райбольницы. Ольга Шпаковская возглавляет один из отделов в налоговой инспекции. Любовь Лягушева уже находится на заслуженном отдыхе, а Елена Малюкова и Елена Шепелева, хоть и трудятся в районном Доме культуры, но специального хорового образования не имеют. Поэтому с уверенностью можно сказать, что всех этих людей объединила любовь к песне, а также огромное желание к возрождению народных традиций.
К примеру, “Крынічанька” охотно выступает при проведении различных народных праздников и обрядов: «Зазывание на Купалье», «Свадебный обряд», «Крестины» и др.
Радует всех нас своим творчеством вокальный ансамбль уже больше десяти лет. И с каждым годом растет исполнительское мастерство его участниц. Выступления “Крынічанькі” занимают особое место в культурно-массовых мероприятиях, которые проходят не только в районе, но и за его пределами. В творческой копилке значатся выступления на республиканской ярмарке “Дажынкі”, Дне письменности, областном фестивале семейного творчества “Созвездие талантов”. Отмечались эти исполнители и на отборочном туре республиканского конкурса “Песні маёй краіны”.
Каждое выступление вокального ансамбля “Крынічанька” всегда отличается какой-то интересной постановкой номера. Казалось бы, что еще можно добавить при исполнении народной песни? А нет! Или танец интересный придумают, или главным «подпевалой» на сцену расписной самовар возьмут. А уж когда запоют – так заслушаешься, что, кажется ноги сами в пляс идут. В общем, как говорится, лучше один «Крынічаньку» раз услышать, чем сто – о ней прочитать.
НА СНИМКЕ: ансамбль «Крынічанька» во время показательного выступления.
Ю. КОВАЛЕВА.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024