Всё, что создано вами, будут помнить веками

Всё, что создано вами, будут помнить веками

Строительство – это не только возведение и отделка зданий и сооружений, это создание основы для жизни, ведь именно благодаря каждодневному труду представителей данной сферы мы получаем пространство, в котором живем, работаем и отдыхаем.

Слаженно и старательно на общий результат работает команда круглянских строителей, где каждый отвечает за вверенный участок работы. О них наш сегодняшний разговор с начальником ГУКДСП «Круглянская ПМК № 266» Виталием ШУМЕЙКО.

– Виталий Петрович, для начала хотелось бы узнать, с каким настроением ваш коллектив встретил профессиональный праздник.

– Все праздники мы встречаем только с позитивом. Есть вполне оправданное убеждение, и я  всегда говорю об этом, что если человек умеет хорошо отдыхать, то и работать будет результативно. И повод для оптимизма у нас имеется. Этот год для Круглянской ПМК № 266 идёт значительно лучше предыдущего. Все намеченные по бизнес-плану показатели выполняются. И это, безусловно, – заслуга всего коллектива, так как каждый положенный кирпич, каждый забитый гвоздь – вклад в общее дело, вклад в стабильность и перспективу.

Самое ценное в любой профессии – это, конечно же, люди, потому что никакие, даже самые новейшие технологии не заменят человеческий труд. И поэтому сегодня очень многое в нашей стране делается для того, чтобы жизнь населения улучшалась. Но это должно быть взаимно. Людям тоже важно понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, что для того, чтобы больше иметь, нужно больше трудиться. Современная жизнь диктует свои реалии и направляет нас на то, чтобы свою работу мы выполняли своевременно и качественно, с достойной производительностью труда, ведь от этого действительно многое зависит (и прежде всего, уровень заработной платы). К слову, в разрезе общей аналитики производительности по Могилёвоблсельстрою наш показатель выше среднего. С одной стороны золотая середина – это хорошо, а с другой – есть ещё над чем работать и к чему стремиться. И с каждым годом мы поступательно движемся к положительной динамике в данном направлении, не жалея для лучших целей ни сил, ни резервов, ни средств.

– Остановитесь подробнее на цифрах, отражающих работу коллектива.

– Сразу отмечу, что в нынешнем году мы заметно плюсуем по ряду показателей.  В частности, за январь-июнь темп роста объёма подрядных работ, выполненных собственными силами, составил 155% к уровню аналогичного периода прошлого года, а выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг – 171%. Увеличилась и начисленная среднемесячная заработная плата, и рентабельность продаж, как и соотношение темпов роста выручки от реализации товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника и начисленной среднемесячной зарплаты.

Отдельно стоит сказать и об инвестициях в основной капитал, сумма которых в первом полугодии достигла 426 тысяч рублей. Эти средства были направлены на обновление материально-технической базы предприятия, приобретение новой техники. За последние два года автопарк нашей организации пополнился новым автомобилем МАЗ (тягач) и полуприцепом к нему для перевозки материалов, автобетоносмесителем и другими необходимыми в работе  транспортными средствами. Очень многое сделано и в плане восстановления имеющейся техники. Безусловно, работа в данном направлении будет продолжаться и дальше.

– Поделитесь трудовыми достижениями текущего года и планами на перспективу.

– В целом с начала 2025 года Круглянская ПМК № 266 работала и продолжает работу на 21 объекте, что также указывает на доверие к нам со стороны заказчиков (причём 14 из 21-го составляют объекты жилищного строительства). Порядка 50 процентов из запланированных на год объектов уже введено в эксплуатацию.

Работы ведутся и в нашем районе, и за его пределами (на втором месте по количеству реализуемых силами нашей организации объектов после Круг- лянского – соседний Шкловский район). Бригады круглянских строителей трудятся и в Могилёве, где нами оказывается необходимая помощь в строительстве жилья.

Самый весомый из осуществляемых на сегодняшний день проектов – строительство животноводческого комплекса в деревне Мальки Горецкого района. Как показывает практика, в настоящее время объекты сельхозназначения – одно из самых сильных и значимых строительных направлений на территории нашей страны и области. Думаю, и дальше, судя по настроенности Президента Беларуси Александра Лукашенко, оно будет поддерживаться. Уже обсуждается строительство нового МТК и на Круглянщине. Всё это делается для того, чтобы наш регион в дальнейшем процветал и развивался, а мы в свою очередь, как строительная организация, постараемся прилагать к этому все свои усилия и опыт.

– Не секрет, что в вашем коллективе трудится немало заслуживающих уважения людей. Кто из них в нынешнем году поощрён к празднику?

–  Нагрудного знака «За заслуги в строительстве» Республиканского Союза Строителей удостоен заместитель начальника по производству Владимир Хотимко, посвятивший всю свою трудовую биографию Круглянской ПМК № 266.

Почётными грамотами Могилёвоблсельстроя награждены: начальник планово-экономического отдела Юрий Арашков, плотник 5 разряда Николай Павлюкович, штукатур 5 разряда Елена Авлукова, тракторист 5 разряда Михаил Гапонов. Благодарностью Могилёвского обкома БПС работников АПК – станочник деревообрабатывающих станков 5 разряда Дмитрий Петухов.

Почётные грамоты Круглянского районного исполнительного комитета вручены каменщику 5 разряда Сергею Гапичеву и старшему производителю работ Сергею Гарцуеву, письменные благодарности – монтажнику сантехнических систем и оборудования 5 разряда Алексею Рылькову и машинисту крана автомобильного Сергею Титову. Почётными грамотами Круглянского районного Совета депутатов отмечены инженер-электрик 1 категории Дмитрий Иванов и водитель автомобиля 5 разряда Олег Миходёнок, благодарностью – водитель автомобиля 6 разряда Олег Крупенник. От районной организации профсоюза работников АПК поощрены штукатур 4 разряда Полина Гапичева (Почётная грамота) и электросварщик ручной сварки 4 разряда Александр Ладесов (Благодарность).

Не обошлось, конечно же, и без награждений от нашего предприятия. По традиции ко Дню строителя обновилась ведомственная Доска почёта Круглянской ПМК № 266, заслуженное место на ней занимают фотографии лучших тружеников коллектива. Как и полагается, все награды подкреплены соответствующими денежными премиями. 

– Виталий Петрович, что на Ваш взгляд самое ценное в профессии строителя?

– День строителя – общий праздник для поколений тех, кто трудился и трудится в нашей сфере, кто вкладывал и вкладывает в неё своё мастерство, свои старания. И особая ценность заключается в том, что их строения, их творчество обязательно останутся в истории. Ведь в возведённых нами зданиях и домах вырастает не одно поколение. Как приятно каждому из нас остановившись, к примеру, у многоэтажки на одной из улиц со своим ребёнком, внуком, правнуком, с достоинством сказать: «Вот, смотри, это строили мы!» И в этом плане действительно есть чем гордиться и нынешним работникам Круглянской ПМК, и нашим уважаемым ветеранам, которым в преддверии профессионального праздника хочется выразить особую благодарность за всё, что было сделано до нас, за бесценный опыт, трудолюбие и профессионализм, передаваемые молодёжи, за преданность строительному делу.

От души желаю ветеранам строительства и всем своим сегодняшним коллегам, чтобы всё созданное их руками служило людям долгие годы. Пусть будет здоровье и оптимизм, счастье и благополучие, а все дела и начинания приносят вдохновение и радость.

Интервью вела Марина ПОДГАЕЦ.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем