На благо будущего урожая

На благо будущего урожая

Погодные условия в марте поспособствовали тому, чтобы хозяйства района в ранние сроки смогли дружно включиться в весенне-полевые работы. Первый месяц весны радует сухой и тёплой погодой, и земледельцы поспешили в поле. В сельхозпредприятиях уже начался сев ранних яровых культур. Параллельно также проводится подготовка почвы, внесение КАС и минеральных удобрений.

Сеятели с начала марта находились в ожидании старта посевной, того времени, когда вслед за тракторами, которые пашут и культивируют почву, отправятся посевные агрегаты, в тёплую пашню лягут первые семена.

И вот этот момент наступил. Успех в поле всегда определяет техника, которая как следует  подготовлена к началу работ, и труженики, которые работают с максимальной отдачей.

Они старательные, выносливые и хорошо знают своё дело, а ещё любят свою работу. Среди таких – и механизатор КСУП «Круглянский-Агро»  Дмитрий Кубеко.

Встретились и побеседовали мы с Дмитрием Кубеко в поле за деревней Ракушево, куда он рано утром вывел свой мощный «Беларус-3522» с оборотными плугами ППО-9-45. Эту новейшую технику доверили нынешней весной опытному пахарю. Дмитрий Леонидович много сезонов провёл в поле на вспашке.

Агроном хозяйства Наталья Лесняк говорила о том, что таким труженикам, как Дмитрий, можно доверить любую технику с уверенностью, что выполнит он работу лучше, чем на отлично.

– С полной отдачей заняты на весенне-полевых работах  и другие ответственные механизаторы, – добавила она. – На севе – Денис Шурбенков на тракторе «Беларус-3522» с посевным агрегатом АКПМ-6. На внесении минеральных удобрений – Дмитрий Тоскаев на МТЗ-82 с МТТ-4. КАС под озимые на самоходном распылителе «РОСА» вносит механизатор Андрей Бакланов. На вспашке также занят механизатор Николай Шрубенков на тракторе «Беларус-3522» с плугами «Квернеланд-ПМ-100». Он из тех, кто совсем недавно влился в коллектив тружеников КСУП «Круглянский-Агро».

Ставка на результативность нового урожая делается простыми и ответственными тружениками полей. От сева до жатвы, до нового каравая на столе впереди у них много нелёгких дней упорного труда.

Светлана Воропаева.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость