ОТ СДЕЛАННОГО ИДТИ ДАЛЬШЕ

Таков лейтмотив всех выступлений, что прозвучали в минувшую среду на выездном заседании Круглянского районного исполнительного комитета на базе нового агрогородка «Запрудье» по вопросу «О производственной деятельности и социально-экономическом развитии СПК «Искра».

Таков лейтмотив всех выступлений, что прозвучали в минувшую среду на выездном заседании Круглянского районного исполнительного комитета на базе нового агрогородка «Запрудье» по вопросу «О производственной деятельности и социально-экономическом развитии СПК «Искра».
Вел заседание первый заместитель председателя райисполкома А.М. Бутарев. Активное участие в обсуждении вопроса приняли также заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.Н. Иванов и первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома В.С. Долженков. Открыв агрогородок, подтянув материально-техническую базу, в основу основ должна быть поставлена задача выхода на самоокупаемость. Собственно, свое видение перспектив развития СПК высказал и непосредственно председатель сельхозпредприятия С.А. Фалецкий.
2008-2009 годы, как информировал основной докладчик — начальник отдела экономики управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.М. Дроздов, выполнен значительный объем по строительству жилья, реконструкции и ремонту производственной базы, учреждений социальной сферы, благоустройству д. Запрудье, ставшей теперь агрогородком. Для обустройства данного агрогородка было запланировано из всех источников финансирования выполнить работы на сумму 3721,6 млн. рублей. По состоянию на 1 ноября почти все они были практически освоены.
Проведен текущий ремонт учебно-педагогического комплекса «Детский сад — начальная школа», ФАПа, помещения для размещений службы социального обслуживания населения, библиотеки, отделения почтовой связи, КПП, здания магазина, подъезда к КЗС, территорий машинного двора и МТФ, подъезда к ферме, подъездда к МТФ в д. Ахимковичи, участка автодороги Шклов– Белыничи через Пригани-2, капитальный ремонт с модернизацией артезианской скважины, текущий ремонт площадок для сушки и хранения зерна, осуществлены реконструкция уличных сетей, низковольтных линий, строительство контейнерных площадок.
Выполнены работы по текущему ремонту (асфальтированию) улиц в д. Запрудье, фермы по откорму КРС д. Запрудье, молочнотоварных ферм в д.д. Ахимковичи, Загорянки, машинного двора.
Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 12 сентября 1996 г. №346 в СПК «Искра» в 2006-2009 годах построено и введено в эксплуатацию 17 одноквартирных жилых домов общей площадью 1411 кв.м., в том числе в 2006 году — 7 жилых домов общей площадью 557 кв.м., в 2007 году — 5 жилых домов общей площадью 398 кв.м., в 2009 году — 5 жилых домов общей площадью 456 кв.м. На данное строительство использовано 2,2 млрд. рублей капитальных вложений. Все жилье оборудовано водопроводом и канализацией. Построены инженерные сети протяженностью 635 метров. Для финансирования использовано 101 млн. рублей. Для выполнения жилищной программы 2010 года изготовлена проектно-сметная документация для строительства 6 одноквартирных домов и инженерных сетей к ним в д. Запрудье.
Значительные объемы работ выполнены по благоустройству в центральной деревне. Установлено и окрашено 2,1 километра штакетного ограждения. Реконтруирован памятник воинской славы и благоустроены прилегающие к нему сквер и территория возле автодороги. Всего на эти цели израсходовано 62,7 млн. рублей.
Значительная помощь при проведении работ по благоустройству агрогородка «Запрудье» была оказана предприятиями и организациями района.
Приятно отметить, что социальная государственная политика на территории СПК «Искра» осуществляется достаточно развитой сетью учреждений образования, культуры, здравоохранения и других организаций, способствующих повышению уровня жизни населения. Данные учреждения, расположенные на территории СПК «Искра», укомплектованы подготовленными кадрами. В обсолютном большинстве работники этих учреждений и организаций проживают в населенных пунктах по месту работы.
По состоянию на 1 ноября здесь обеспечено выполнение всех параметров минимальных государственных стандартов.
Хозяйством последовательно реализуется план мероприятий по улучшению условий и охраны труда. На эти цели в 2008 году израсходовано 866,4, за девять месяцев 2009 года — 1030,5 млн. рублей. В СПК «Искра» за этот период не допущено производственного травматизма.
Сельхозпредприятием уплачиваются в полном размере текущие платежи в фонд социальной защиты населения, налоги, за текущее потребление электроэнергии.
Вместе с тем, как отметили участники выездного заседания райисполкома, имеющие материально-технические и трудовые ресурсы, кадровый потенциал задействованы пока здесь не в полной мере. Отдельные показатели работы СПК ниже среднерайонных. Определенные недостатки связаны с качеством производимой продукции, нарушением технологических процессов.
Поэтому и поставлена задача о необходимости повысить ответственность главных специалистов, специалистов среднего звена за конечные результаты работы.
В тот же день состоялся осмотр основных сдаточных объектов нового агрогородка. Проведенная здесь работа получила положительную оценку.
А. ИВАНОВИЧ.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024