Председатель Могилевского облисполкома Петр РУДНИК: «В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ВЫЖИВАЕТ ТОЛЬКО СИЛЬНЕЙШИЙ»

И речь здесь, конечно же, идет о промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Именно о них больше всего и говорил губернатор П.М.

И речь здесь, конечно же, идет о промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Именно о них больше всего и говорил губернатор П.М. Рудник в ходе трехчасовой пресс-конференции, проведенной в минувшую пятницу с журналистами Могилевщины. Были, конечно, ответы и по другим темам.
В этом году подобная встреча – пока первая. Поэтому, естественно, на начальном этапе разговор пошел об итогах 2009 года. Сделано, как констатировал Петр Михайлович, немало. Но могло быть гораздо больше, если б не объективные причины. Тем не менее, главным итогом минувшего года он назвал сохранение экономического потенциала области и уровня социальной защищенности в условиях преодоления финансового кризиса.
Особенно трудным было начало года. Ситуацию в ряде отраслей удалось стабилизировать только к лету. Благодаря коллективным пошаговым мерам наконец-то значительно сократились складские запасы. Увеличился уровень рентабельности реализуемой продукции, сократилось число убыточных предприятий.
Локомотивом во многих отношениях стала строительная отрасль. В прошлом году в области было построено 580 тысяч квадратных метров жилья. В этом году нужно сделать уже на треть больше, а к 2012 году область и вовсе должна выходить на 1 миллион квадратных метров. При этом губернатор обратил внимание на необходимость привлечения в отрасль иностранных инвестиций. Он также сделал особый акцент на максимальном использовании отечественных материалов при отделке квартир.
В 2009 году ситуация на рынке труда оставалась контролируемой и управляемой. Уровень безработицы в целом по области удерживался в рамках допустимых пределов. На Могилевщине не было допущено падения численности трудовых коллективов, не наблюдалось массового высвобождения работников.
Задания этого года — куда масштабней и ответственней. Во-первых, 2010 — это последний год пятилетки. Отсюда и возрастающие объемы, связанные с «перекрытием» недобора продукции прежних лет.
— Чтобы выжить в непростых условиях сегодняшнего дня, предприятия должны выпускать конкурентно-способную продукцию и постоянно искать дополнительные рынки сбыта, — подчеркнул П.М. Рудник.
В экономику Могилевской области в 2010 году планируется привлечь 320 миллионов долларов иностранных инвестиций, или в 2,6 раза больше, чем в прошлом году. Это будет способствовать реализации основных задач, техперевооружения, реконструкции и модернизации производств, повышения экспортного потенциала промышленных предприятий.
2010 год объявлен Годом качества. И здесь на первое место губернатор поставил уровень качества жизни наших людей. Ведь на 1 февраля т.г. в области насчитывалось 368 организаций с заработной платой ниже 200 долларов. Более трети из них составили сельхозорганизации. Есть такие примеры неоправданной «скромности» в социальной сфере, торговле и, что самое удивительное, в промышленном секторе.
— В Могилевской области по итогам работы уже в первом квартале не должно остаться ни одной организации со средней зарплатой ниже 200 долларов в эквиваленте, — попросил передать требование губернатор.
«Нужно экономить не на заработной плате, а на снижении материальных затрат. По подсчетам специалистов, если в отрасли машиностроения такая экономия составит всего 4 процента, то это позволит повысить заработную плату до 500 долларов, — констатировал Петр Рудник. — А к концу года Могилевщина в целом обязана выйти на среднюю заработную плату (согласно задания правительства) не менее 444 долларов».
Одним из наиболее эффективно и динамично развивающихся секторов экономики Петр Михайлович назвал и предпринимательство. В 2009 году вклад малого и среднего бизнеса в областной бюджет увеличился на 16 млрд. рублей и составил 27 процентов.
Поддержка частного бизнеса – также один из приоритетов нашего государства. В частности, в Могилевской области приняты минимальные базовые ставки единого налога, созданы приемлемые условия для работы в малых городах. Поэтому сегодня власть ждет от бизнесменов соответствующей отдачи, активного участия в социальных, инвестиционных и экономических проектах.
Встречи председателя облисполкома с журналистами станут ежеквартальными. Это, по мнению Петра Михайловича, позволит построить информационный мост между местным населением и властью.
А. ПАВЛОВ.

Последние новости

Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024
Культура

Мастер-классы по росписи пасхальных яиц проходят в Могилеве

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024