СОЛОМКА + ФАНТАЗИЯ

На прошедшем недавно в Центре внешкольной работы города Могилёва областном конкурсе фитомоды девочки – воспитанницы студии «Декор» заняли первое призовое место.

На прошедшем недавно в Центре внешкольной работы города Могилёва областном конкурсе фитомоды девочки – воспитанницы студии «Декор» заняли первое призовое место.
Конкурс назывался «Рамонак-2010». Цель данного мероприятия: формирование у учащихся любви к природе, экологической культуры, развитие творческих способностей, а основные задачи – пропаганда современных направлений и приёмов во флористике, развитие сотрудничества коллективов учащихся в области фитодизайна на основе обмена опытом работы. На конкурс принимались костюмы и коллекции одежды, выдержанные в стиле фито и выполненные с использованием живых и засушенных растений, соломки, льна, бересты и другого природного материала, а также нетрадиционных материалов (фольги, пластика, магнитофонной ленты и т.д.).
Конкурс проводился по трём номинациям: истинно-фито, оригинальный костюм и соломка + фантазия.
Жюри при оценке представленных на конкурс костюмов руководствовалось следующими критериями: уровень художественного и технического исполнения, оригинальность идеи, соответствие направлению номинации, качество и соответствие музыкального оформления.
Замечу, что всего в номинации «Соломка + фантазия» было представлено 19 работ. Но коллекция одежды «И на камнях деревья растут», представленная Круглянским центром внеурочной деятельности, оказалась лучшей из лучших. Данная коллекция была выполнена учащимися студии «Декор», неизменным руководителем и педагогом которых является О.Н. Лустова. О ней и ранее не однажды писалось в нашей районной газете. Ольгой Николаевной создано много авторских работ, она была участницей международного фестиваля по соломо-плетению, где присутствовали представители Канады, США, Англии и других крупных государств. А мастерству соломоплетения О.Н. Лустова научилась у известной круглянской мастерицы А.Л. Солоненко. Анна Леоновна познакомила её и с уникальным мастером Л.Н. Лось, которая в настоящее время является членом Союза художников и членом Союза народных мастеров Республики Беларусь. Уже 17 лет О.Н. Лустова занимается соломо-плетением и учит своему мастерству детей, которые посещают её студию. А также Ольга Николаевна – учитель изобразительного искусства и черчения в Круглянской средней школе №2. Именно такую специальность она получила в Витеб-ском государственном университете им. Машерова. В работе ей также очень помогают знания и умения, полученные на курсах дизайнеров.
Можно много говорить о настоящем мастере, замечательной женщине и педагоге, искуснице, тонко знающей своё дело. Но вернёмся к коллекции костюмов, которая была удостоена первого места в области. «И на камнях растут деревья» отличалась от всех представленных на конкурс работ оригинальностью и мастерством выполнения. Альбом с эскизами данной коллекции был разработан в начале учебного года. Эскизы успешно прошли отбор. Затем предстояла большая и сложная работа по изготовлению самих костюмов, которая длилась примерно полгода. Вся коллекция состоит из семи костюмов в виде креативных, необычных деревьев. Конкурс носил экологический характер и композиция была увязана с темой. Девиз коллекции – «Мы за экологию, мы за красоту». Основа костюмов выполнена из мешковины коричневого цвета, символизируя ствол деревьев, а крона, ветви, листья – необычные, не похожие друг на друга ни формой, ни детализацией. Детали плелись из льна и соломки отдельно и крепились к металлическому каркасу. Чтобы придать вещам задуманную форму, использовался картон, который склеивали во много слоёв. Костюмы хотя и разные получились, но слились в один ансамбль. В общем эту коллекцию нельзя описать, её просто надо видеть…
Много пришлось поработать участницам конкурса, демонстрирующим эти костюмы, и над хореографией. Ведь умение двигаться, музыкальность также входили в критерии оценок конкурсанток.
Остаётся добавить, что студия «Декор» существует на базе СШ №2 райцентра. Её с удовольствием посещают учащиеся. Коллектив постоянно обновляется. Наиболее активные участницы студии «Декор», которые приходят сюда уже не один год — старшеклассницы Александра Тышкевич, Юлия Осипёнок, Анастасия Лустова, Маша Шрубенкова, Вика Роговицкая, Диана Борздова, Анна Дедкова. Девочки многому научились, ведь мастерство это приобретают на всю жизнь. Ремеслу соломоплетения наверняка научат и своих последователей. А некоторые из участниц студии после окончания школы мечтают посвятить себя профессии дизайнера. Пожелаем им дальнейших успехов!
Е. СЛИЗУНОВА.

Последние новости

Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

29 марта 2024
В мире

Землетрясение магнитудой 5,6 зафиксировано на Камчатке

29 марта 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 29 марта

29 марта 2024
В мире

Зеленский заявил о неготовности Украины к обороне при наступлении России

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк выпустил памятные монеты к десятилетию Евразийского экономического союза

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024