ДВУХ СЕСТЕР ЖЕЛАННАЯ ВСТРЕЧА


21 год Аксинья Серебрякова, жительница деревни Тетерино, разыскивала свою родную сестру Жанну. Отыскала ее благодаря телепрограмме «Жди меня».

— Связи наши оборвались в 1989 году, — рассказывает Аксинья Владимировна. — От сестры, которая проживала в Болгарии в г. София, перестали приходить ответы на письма. Еще в 2003 году, — продолжает она, — я поклялась, что найду ее. Живую или мертвую, но обязательно найду. Долго отбирала фотографии, которые можно было отправить в студию. Телепрограмма «Жди меня» казалась мне последней надеждой. И она действительно стала спасательным кругом. Но вначале и оттуда на мою заявку о розыске долго не было положительных ответов. Только, когда я уже совсем разочаровалась в своих поисках, мне позвонили из студии: «Готовьтесь к встрече, вашу сестру Жанну Михайлову, которая действительно до сих пор проживает в Софии, мы нашли!»
Положив трубку, Аксинья Владимировна присела на край дивана. Она долго не могла справиться с нахлынувшим вдруг волнением. Все мгновенно пронеслось в памяти. Вот их родная деревушка Дуброва, недалеко от Тетерино, которой уже нет на карте. Вот они, босоногие ребятишки, в родном доме. Помнится, как тяжело жилось семье, в которой воспитывалось 11 детей в послевоенное время. Их отец, Владимир Пехтерев, вернулся с войны инвалидом первой группы.
После обстоятельства сложились так, что дети оказались в детском доме.
— Мы с Жанной находились в Дрибинском детском доме. Там я окончила 8-летку и уехала по направлению в г. Владимир поступать в ФЗУ, — вспоминает Аксинья. — Это была первая разлука с сестрой. Во Владимире я вышла замуж, работала на прядильной фабрике. У нас с мужем родился сын Игорь.
Но жизнь с мужем не сложилась и Аксинья, забрав сына, уезжает на Север, в Коми АССР. А вскорости туда к ней приехала и Жанна. Жили сестры в одном поселке Солнечном. Аксинья работала почтальоном, Жанна — в столовой. Там Жанна и познакомилась с болгарином Иваном Михайловым, который находился в Коми АССР на заработках. Болгары строили поселок в тайге.
Иван уехал в Болгарию, а вскорости прислал оттуда Жанне вызов. Она очень долго проходила тщательную проверку, собирала необходимые документы. Это был 1978 год, и за границу в то время попасть было не так-то просто.
Вскоре Жанна уехала в Болгарию, и там они с Иваном отпразд-новали свадьбу. Аксинья снова переехала жить во Владимир. На свадьбу сестры она не попала, но позже несколько раз побывала у нее в гостях. Сестры очень любили друг друга и через такое далекое расстояние, как могли, поддерживали связи.
Потом они встретились на родине, на похоронах матери. После ее смерти Аксинья переехала жить в Тетерино. А последняя встреча состоялась в 1989 году, когда Жанна еще раз приезжала в гости с дочерью Маргаритой.
— Я не верила, что такое может быть, что я так долго не услышу голос любимой сестрички, — со слезами на глазах рассказывает Аксинья Владимировна. -– Верила и надеялась, что это с почтой, с доставкой что-то не так. Ведь шли годы перестройки.
И вот теперь было огромное волнение и дорога в Минск на телепрограмму «Жди меня» в Беларуси. Встреча после такой долгой разлуки принесла огромное счастье. Жанне Владимировне по просьбе сестры и брата Ивана Пехтерева продлили срок пребывания в Беларуси. Благодаря этому она сможет побывать в родных местах, пообщаться с близкими, дорогими ей людьми. — Еще осталось в запасе пять дней, — говорит она. — За это время успею посмотреть родной поселочек, побывать на месте бывшей усадьбы, где прошло раннее детство.
— Сердцем чую, что это мое последнее возвращение в Беларусь на малую родину, — продолжает с грустью. — Муж, Иван Михайлов, уже умер, дочь Маргарита вышла замуж, а я сейчас безработная. Пенсию женщинам в Болгарии назначают с шестидесяти лет. Мне еще ее три года ждать. Собрать 1000 евро на дорогу мне просто не по силам. Благо, расходы на поездку и проживание в день приезда в гостинице взяла на себя телестудия. Как хорошо, что есть такая передача «Жди меня», которая помогает встретиться родным людям. Мы бесконечно ей благодарны.
Жанна долго восхищалась и теми переменами, что происходят сейчас в белорусских селах. Статус агрогородка до неузнаваемости изменил и Тетерино.
— У вас власти заботятся о сельских тружениках, это сразу бросается в глаза, — говорила болгарка. — В Беларуси везде так чисто и красиво. Я горжусь своей малой родиной, от которой по воле судьбы оказалась далеко, но которая навсегда в моем сердце.
Годы прошли, ничего не вернуть назад. Но горсть родной земли увезет она с собой в далекую Софию. Эта память будет согревать ее до конца дней.
С. ВОРОПАЕВА.
НА СНИМКЕ: встреча через 21 год. Сестры А.В. Серебрякова и Ж.В. Михайлова.
Фото О. Кубеко.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024