ОН УЧИТ ЮНЫХ ПОБЕЖДАТЬ

Когда поступило предложение рассказать на страницах районной газеты «Сельскае жыццё» о тренере отделения футбола ДЮСШ Михаиле Лобкове, охотно согласилась, тем более, что знаю этого человека много лет, но и не подозре

Когда поступило предложение рассказать на страницах районной газеты «Сельскае жыццё» о тренере отделения футбола ДЮСШ Михаиле Лобкове, охотно согласилась, тем более, что знаю этого человека много лет, но и не подозревала о том, что он обладает замечательным талантом педагога и организатора.
… Спортивный зал центра досуга «Строитель» встретил меня веселыми, звонкими детскими голосами и гулкими ударами мяча. Здесь шла очередная тренировка юных спортсменов, которые занимаются на отделении футбола Круглянской детско-юношеской спортивный школы. Тренер внимательно следил за действиями ребят, делал замечания, давал советы, одним словом, был полностью увлечен тренировкой. Глядя на его одухотворенное лицо, первым делом поинтересовалась, что же привело его на спортивную стезю.
— Я родился и вырос в деревне Вишово соседнего с Круглянским Белыничского района. Мать и отец работали в сельском хозяйстве. Семья была большой и дружной – у меня три брата и две сестры. Учился в Нежковской средней школе. Здесь уделялось очень большое внимание занятиям физкультурой. С нами, школьниками, занимались талантливые, бесконечно увлеченные своим делом, педагоги. В школе существовала сильная хоккейная команда, в составе которой тренировался и играл я. Мы проводили в то время встречи не только с командами школ района, но и не раз играли со взрослой сборной Белыничей. Конечно, силенок у нас было маловато. Но, как говорится, стояли до конца, без боя не сдавались, выкладывались на хоккейной площадке, что называется, по полной. Повезло и со службой в Армии. Попал в спортивную роту, где очень кстати пришлись навыки и физическая закалка, полученные в школьные годы. В нашей части была крепкая хоккейная команда, за которую играл и я. Неоднократно мы выигрывали кубок округа, побеждали в соревнованиях самого различного уровня и формата.
Тесная связь со спортом и предопределила всю дальнейшую жизнь Михаила Ивановича. После завершения службы в Армии были годы учебы в Белорусском государственном институте физической культуры. После окончания ВУЗа и был направлен на работу в Круглянский район. Начинал свою тренерскую деятельность учителем физкультуры Круглянской СШ№1.
— И опять мне, что называется, повезло, — продолжает беседу Михаил Иванович. – В школе, коллектив которой долгие годы возглавлял талантливый педагог и прекрасный организатор Федор Савельевич Шереметьев, были сильные спортивные традиции.
Особенно котировался футбол. Команда школы, которую возглавил, а затем увлеченно тренировал Лобков, неоднократно выходила победителем в областных соревнованиях и спартакиадах. В те годы в ней играли Олег Мигаль, Сергей Антосиков, братья Владимир и Сергей Гурьяновы, которые после окончания школы долгие годы отстаивали спортивную честь Круглянщины в составе сборной района. Бывший член команды Круглянской СШ №1 по футболу Александр Тихонович ныне возглавляет Гродненский областной комитет физкультуры, спорта и туризма. Талантливый футболист Андрей Галыго успешно играл в чемпионате СССР в составе Смоленской «Искры». Немало побед ни самом различном уровне было в те годы и у хоккейной сборной Круглянской СШ №1, с которой также работал Михаил Лобков.
Пять лет работы в школе пролетели по словам Михаила Ивановича, как один день. Так время идет у действительно увлеченных любимым делом людей. Но как это нередко случается с личностями талантливыми и неординарными, в жизни молодого учителя физкультуры произошел неожиданный поворот: Лобкова пригласили на службу в милицию – инспектором по делам несовершеннолетних. И там он полностью отдавался работе. Немало «трудных» подростков благодаря усилиям Михаила Ивановича вернулись на правильный жизненный путь. И занятия спортом для оступившихся неполнолетних инспектор всегда считал самым эффективным лекарством для излечения пороков в поведении.
К спортивной работе М.И. Лобков вновь вернулся в 1989 году – работал учителем физкультуры и тренировал юных воспитанников ДЮСШ.
Футбол и хоккей для Михаила Ивановича – не только любимые виды спорта, но и смысл и дело всей его жизни. Но, к сожалению, еще несколько лет назад в Круглянской ДЮСШ отделения футбола не было. А Лобков хотел совершенствовать свое тренерское мастерство. Поэтому и принял он непростое для себя решение о переезде на работу в Кличев, где в ДЮСШ отделения футбола функционировало. И там с энтузиазмом взялся за любимое дело. И плоды умелого труда не заставили себя ждать. Воспитанники Лобкова успешно выступали в соревнованиях самого различного формата и уровня. Настоящим звездным часом стал для Михаила Ивановича и его кличевских юных воспитанников год 2010, когда футбольная команда ДЮСШ вышла в финал республиканского турнира «Кожаный мяч».
В 2010 году услышал об успехах кличевских футболистов начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Круглянского райисполкома Сергей Храмцов. Услышал – и пригласил Михаила Ивановича вернуться на Круглянщину, где он так удачно начинал свой трудовой путь. И авторитетно пообещал, что в ДЮСШ будет работать отделение футбола. Лобков принял предложение. И вот уже более года он трудится в Круглом, квалифицированно тренируя юных спортсменов.
— Сейчас у меня занимается 35 мальчишек – от 2002 до 1995 годов рождения, — рассказывает тренер. Работаю с ними с удовольствием. И радуюсь каждому успеху. Тренируемся 3-5 раз в неделю. Мы очень благодарны коллективу ПМК-266 и его руководителю Николаю Васильевичу Патрончику за то, что нам представлен для тренировок прекрасный зал в ведомственном центре досуга «Строитель». И вообще со стороны руководства этого предприятия чувствуем почти отечественную заботу. Благодаря участию ПМК-266 приобретена спортивная форма, есть достаточно футбольных мячей, для игр на выезде предоставляется автобус. Хочу поблагодарить за постоянное внимание, поддержку и реальную помощь также начальника отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома С.Н. Храмцова, инструктора по физкультуре и спорту ПМК-266 О.П. Мигаля. Будем стараться отвечать на заботу спонсоров хорошими спортивными достижениями. Уверен, что они будут, что в недалеком будущем сборную команду «Заря», которая в текущем году блестяще провела чемпионат области и стала чемпионом, пополнят воспитанники отделения футбола нашей ДЮСШ.
И я не сомневаюсь в этом. С таким увлеченным, я бы сказала, одержимым, тренером обязательно будут у нас новые чемпионы и рекордсмены.
М. ВОДОПЬЯН,
студентка 5-го курса института журналистики БГУ.
НА СНИМКЕ: тренер Круглянской ДЮСШ М.И. Лобков с группой своих юных воспитанников.
Фото Ю. Ковалёва.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024