ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицин-ских сестёр.

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицин-ских сестёр. В этот день родилась знаменитая англичанка Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853 – 1856г.г.) организовала первую в мире службу сестёр милосердия. Чтут традиции этого праздника и в Беларуси как прекрасный повод, чтобы в очередной раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.
Не секрет, что в коллективе работников здравоохранения Круглянщины много достойных профессионалов сестринского дела. К их числу относится и заведующая Замышканским фельдшер-ско-акушерским пунктом Н.Н. Трусова. Нынешняя весна для Нины Николаевны особенная, так как 8 мая она отметила значимый юбилей со дня своего рождения. Тепло поздравили её коллеги по работе, родные, знакомые и друзья. Ведь эта женщина своим трудом и чуткостью по отношению к окружающим заслужила самых лучших слов.
— Нина Николаевна – со всех сторон положительный человек, — говорит о ней главная медсестра УЗ «Круглянская ЦРБ» Н.С. Малащенко. – В работе она ответственная, добросовестная, пунктуальная, внимательная и отзывчивая с людьми. Эти ценные человеческие качества помогли ей состояться во всех жизненных ипостасях: и как маме, и как бабушке, и как работнику.
Путь в медицину Н.Н. Трусова выбрала для себя ещё в детстве. В школе она училась на «отлично», поэтому после восьмого класса её без экзаменов приняли в Могилевское медицинское училище, где она старательно осваивала азы одновременно сложной и интересной профессии фельдшера. Трудовая биография Нины Николаевны берёт своё начало с 1 апреля 1976 года. Причём, с той самой поры связана она с единственным местом работы – Замышканским ФАПом. Не сложно подсчитать, что профессиональный стаж Н.Н. Трусовой измеряется почти четырьмя десятилетиями (сюда включаются и годы учёбы по специальности). За это время ей удалось заслужить почёт и уважение у вышестоящего руководства, коллег и огромного числа пациентов.
Сама Нина Николаевна из местных: родилась и выросла в деревне Глубокое. И родную сердцу Круглянщину ни за что не променяла бы ни на какой другой уголок. Возможно именно поэтому так преданно посвятила она себя работе на родной земле, где с детства знакома ей каждая улочка, каждая тропинка и, конечно же, местные жители. Люди идут на ФАП, принося свои проблемы и беды, зная, что здесь их обязательно выслушают, поймут и постараются помочь. До обеда Нина Николаевна ведёт приём пациентов на фельдшерско-акушерском пункте, а после – осуществляет обслуживание пациентов на дому (посещает пожилых людей, неблагополучные семьи, детей до года и т.д.). В общем дел у неё полно, но справиться с ними помогает любовь к работе, искреннее желание внести свою лепту в решение задач по сохранению и укреплению здоровья населения.
Как и большинство представительниц прекрасной половины человечества, Н.Н. Трусова любит цветы, разводит их на ФАПе и дома. Совсем незаметно выросли и «цветы её жизни» — дети Таня и Андрей, которых они достойно воспитали вместе с мужем Владимиром Андреевичем, стараясь давать всё самое лучшее. Есть уже в семье Трусовых и четверо замечательных внуков (два парня и две девочки). Иными словами, всё сложилось так, как когда-то мечталось.
Терпения и теплоты сердца Н.Н. Трусовой хватает не только для её близких, но и для пациентов. Служение людям стало делом всей её жизни. Хочется сказать спасибо Нине Николаевне и другим медицинским работникам за такой нужный труд и за верность профессии, которая требует большой доброты и милосердия.
М. ПОДГАЕЦ.
НА СНИМКЕ: заведующая Замышканским ФАПом Н.Н. Трусова.
Фото О. Кубеко.

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024