НОВЫЕ АДРЕСА ПМК-266: ОТ КРАСНОПОЛЬЯ — ДО СМОЛЕВИЧЕЙ

Мы привыкли уже к тому, что трудовой коллектив нашей Круглянской ПМК-266 с завидным постоянством из года в год входит в число лидеров строительной отрасли нашей области и страны. И этим гордятся не только те, кто работает в ПМК-266, но и все жители района. Предприятие вот уже не одно пятилетие является своеобразной визитной карточкой Круглянщины. По доброй традиции мы попросили Николая Васильевича Патрончика рассказать читателям «районки» о том, как сложился для наших строителей минувший, 2013-й год, который месяц назад уже стал достоянием истории, и каковы планы на год текущий.

Мы привыкли уже к тому, что трудовой коллектив нашей Круглянской ПМК-266 с завидным постоянством из года в год входит в число лидеров строительной отрасли нашей области и страны. И этим гордятся не только те, кто работает в ПМК-266, но и все жители района. Предприятие вот уже не одно пятилетие является своеобразной визитной карточкой Круглянщины. По доброй традиции мы попросили Николая Васильевича Патрончика рассказать читателям «районки» о том, как сложился для наших строителей минувший, 2013-й год, который месяц назад уже стал достоянием истории, и каковы планы на год текущий.
— Николай Васильевич, не в Вашем стиле даже при достижении высоких производственных показателей становиться в позу триумфатора. Даже по завершении самого успешного года вы не облачались «в лавры», а трезво и профессионально анализировали сделанное и думали над тем, как приумножить успех…
— Да, почивать на лаврах, хоть они и заслуженные, расслабляться не позволяю ни себе, ни своим подчиненным. Мой девиз: от сделанного вчера – завтра идти дальше. И я не намерен изменять ему ни при каких обстоятельствах.
Что касается года 2013-го, то, сразу скажу, он выдался для нашего предприятия не самым благоприятным. И только сделанный в предыдущие годы запас прочности позволил выстоять в тех непростых экономических условиях, которые сложились не только для нас, но и для других предприятий и организаций района, области и страны. Очень серьезно встала для нас в минувшем году проблема расчетов заказчиков за уже выполненные коллективом работы по строительству и реконструкции объектов. Если в предыдущие годы факты несвое-временных платежей строителям носили единичный характер, то сегодня ситуация обострилась, в результате чего предприятие стало испытывать определенные финансовые трудности. На начало 2014 года заказчики задолжали нам свыше 100 миллиардов рублей. Сумма внушительная. Получается весьма парадоксальная ситуация: деньги в виде долгов у нас вроде как бы и есть, а мы испытываем проблему с оплатой строительных материалов, ГСМ. Появились вопросы по своевременной выплате коллективу заработной платы, с чем мы давно уже не сталкивались.
Конечно, в определенный мере к ухудшению финансовой ситуации предприятия привело то, что я длительное время после автоаварии находился на лечении и реабилитации. И хотя еще задолго до выписки из больницы стал приглашать к себе специалистов, вникать в состояние дел, но, согласитесь, трудно «разруливать» проблемы по телефону. Так что к сентябрю 2013-го, когда, еще не совсем оправившись после травм, приступил к исполнению своих обязанностей, работ накопилось немало. Какие-то сумел разрешить за остававшиеся до завершения года месяцы, однако далеко не все вопросы снять удалось. Но руки не опускаю. Не стесняюсь изо дня в день напоминать заказчикам о долгах, поднимаю вопрос на областном и республиканском уровнях. Верю, что ситуация с долгами неприменно разрешится в нашу пользу и мы получим заработанное.
— Действительно, минувший год для Вас и для Вашего коллектива выдался весьма непростым, стал настоящим экзаменом на прочность. И тем не менее…
— И тем не менее, несмотря на все трудности и проблемы, о которых я говорил выше, мы не допустили спада в работе, снижения объемов производства. За 2013-й год собственными силами коллектив Круглянской ПМК-266 выполнил объем строительно-монтажных работ на сумму 334 миллиарда рублей, прибавив к аналогичному показателю года предыдущего 34 миллиарда. По этому показателю мы занимаем лидирующие позиции среди аналогичных строительных предприятий Могилевщины. В основной капитал инвестировано 7 миллиардов 718 миллионов рублей против 4 миллиардов 497 миллионов в 2012 году. В отчетном году предприятием получена чистая прибыль в сумме без малого 9 миллиардов рублей, уровень рентабельности составил 12 процентов. Выработка в расчете на одного работающего возросла на 28,5 процента. Как и в предыдущие годы, рост производительности труда на нашем предприятии обеспечен во многом благодаря использованию высокопроизводительной строительной техники и оборудования, применению передовых технологий при выполнении строительно-монтажных работ.
Рост производительности труда позволил поднять и планку уровня заработной платы наших рабочих и специалистов. Если в 2012 году среднемесячный заработок в ПМК-266 составлял 4 млн. 487 тыс. рублей, то в минувшем — 6 млн. 13 тыс.
– Николай Васильевич, какие основные объекты сдали заказчикам круглянские строители в 2013-м году?
— Как всегда, мы активно занимались возведением жилья — и в городе, и в сельской местности. Всего сдано в эксплуатацию 8130 квадратных метров жилой площади, из них 3744 – в Шклове и в Шкловском районе, 4386 – в Круглом и в Круглянском районе.
Кроме того, в минувшем году нами были сданы в эксплуатацию многие объекты производственного назначения. Наши специалисты осуществили строительство лесохозяйственной автодороги в Кручанском лесничестве, заказчиком которого выступило ГЛХУ «Тетеринское». Завершено строительство второго пускового комплекса птицефермы по содержанию родительского стада бройлеров в д. Староселье ОАО «Александрийское» Шкловского района и цеха инкубации. В этом же сельхозпредприятии сдали в эксплуатацию первую очередь цеха по производству мясопродуктов и колбасных изделий с модернизацией убойного цеха. А в декабре наши строители завершили работы на возведении второго пускового комплекса этого же цеха.
В сентябре ПМК-266 сдана в эксплуатацию МТФ на 768 голов дойного стада в д. Мальки ЗАО «Горы» Горецкого района.
Плодотворно работали в минувшем году строители нашего предприятия и в сельхозпредприятиях Круглянского района. Завершена реконструкция МТФ в д. Храпы в ЗАО «АСБ-Агро Тетерино». В этом же хозяйстве вступил в эксплуатацию второй пусковой комплекс на МТФ д. Бовсевичи. Завершена также реконструкция МТФ в д. Некрасово КСУП «Некрасово-Агро».
Большой объем работ в отчетном году круглянские строители выполнили на строительстве инженерных сетей к жилым домам и объектам производственного назначения.
Одним словом, коллектив приложил все усилия для того, чтобы за-планированные объекты сдать своим заказчикам в срок и при хорошем качестве выполненных работ.
— Итак, мы с Вами кратко подвели итог сделанному коллективом в 2013-м году. А какие планы на год нынешний?
— Сразу скажу о том, что они не менее напряженные и масштабные. Продолжают работать круглянские строители на возведении комбикормового завода на Шкловщине, второй очереди убойного цеха в ЗАО «Александрийское». Продолжается работа по реконструкции церкви в соседнем г. Толочин.
Немалый фронт работ имеется для нас и в Круглянском районе. Активно продолжим вести строительство жилья в сельской местности. В Круглом будем возводить две «пятиэтажки» — на 40 и 60 квартир.
Сразу два производственных объекта у нас в ЗАО «АСБ-Агро Тетерино». Это вторая очередь МТФ «Храпы» и мощный зерносушильный комплекс, аналогов которому на Круглянщине пока не имеется.
Большой заказ на этот гот мы получили от энергетиков. Предстоит произвести капитальную реконструкцию базы Круглянского района электросетей с возведением нового административного здания и ряда других объектов производственного назначения. Сегодня наши строители уже приступили к выполнению работ на территории РЭС: под руководством опытного специалиста, старшего прораба Сергея Гарцуева ведется подготовка котлована под цокольный этаж будущего административного здания. Здесь задействованы экскаватор, бульдозеры, подъемый кран.
Продолжая разговор о строительной программе 2014 года, хочу заметить, что география наших строек заметно расширится. В какой-то мере это связано с тем, что в Круглянском и в соседних районах фронт работ для нашего мощного предприятия недостаточен.
В текущем году специалисты предприятия будут трудиться в г.п. Краснополье, где нам предстоит возводить ледовую арену. Появился свой «плацдарм» у коллектива и в Смолевичском районе Минской области. Мы за-ключили подряд на участие в строительстве там крупной птицефабрики. Расстояние до этого объекта от Круглого весьма значительное. Поэтому по договоренности с заказчиком наши специалисты будут проживать в гостинице г. Жодино. Работы в Смолевичском районе уже начаты. В эти зимние дни там трудятся порядка 30 специалистов ПМК-266. Пока на месте будущих цехов птицефабрики выполняются земляные работы, на которых задействованы экскаваторы, бульдозеры, большегрузные самосвалы. Они готовят фронт работ для бетонщиков, монтажников, каменщиков.
Конечно, отдаленность объектов от Круглого приносит нам немало дополнительных хлопот. Но мы готовы к ним. И у меня нет никаких сомнений в том, что и в Краснополье, и в Смолевичах специалисты Круглянской ПМК-266 достойно подтвердят авторитет одного из лучших предприятий строительной отрасли страны.
Интервью провел
Н. ВОДОПЬЯН.

Последние новости

Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024