«А ПЕСНЯ ЮНОСТИ МОЕЙ СПЕШИТ ЗА НОВОЮ ВЕСНОЮ…»

Музыкально-поэтическая встреча с биографией и творчеством Евгения Долматовского под таким названием, посвящённая 100-летию русского советского поэта, была организована библиотекой СШ №2 и прошла в актовом зале школы.

Музыкально-поэтическая встреча с биографией и творчеством Евгения Долматовского под таким названием, посвящённая 100-летию русского советского поэта, была организована библиотекой СШ №2 и прошла в актовом зале школы.
Никто не станет спорить с тем, что наш мир прекрасен уже потому, что он наполнен радостной жизнью, музыкой и поэзией. И в этом каждый раз убеждаешься, когда в минуты печали, грусти или разочарования берёшь с книжной полки сборник стихов и перечитываешь любимые строки любимого автора.
А бывает и так, что впервые открываешь для себя поэта-собеседника, хотя, оказывается, он давно пишет стихи. И, что интересно, хорошие стихи. Или же вдруг услышишь задушевную песню и почувствуешь, что ты живёшь на самой прекрасной планете.
И мы убедились в этом ещё раз, открывая своим читателям встречу «Песенное слово», очередную из серии тех, что ранее уже были посвящены творчеству поэтов Николая Доризо и Михаила Танича.
Ещё при жизни, окидывая свой пройденный путь, Евгений Долматовский удивлённо заметил: «Этого в прежнее время хватило бы биографий на десять». Причём, он не находил в своей биографии никакой исключительности, наоборот, видел и воспринимал себя в контексте своего же времени и среди сверстников, чья молодость, чья человеческая закалка прошла в годы первых пятилеток а потом продолжалась в таких испытаниях, которые уже ни с чем не сравнимы.
Евгений Долматовский был на редкость мобильным, непоседливым. Одержимый страстью действовать, спорить, убеждать, он сохранил в себе дух молодости, комсомольского задора до последнего своего часа. Таков был для него режим творческого поведения, постоянного беспокойства, движения.
Со сцены в этот день прозвучало много поэтических строк, посвященных юности, памяти павших в годы Великой Отечественной войны, матери… Их прочитали ведущие Светлана Гуркова, Елена Козлова, ветераны труда Людмила Авсиевич и Тамара Чеховская.
Но поэт написал и большое количество стихотворных текстов, которые впоследствии стали песнями. Он сотрудничал с прекрасными композиторами: Никитой Богословским, Юрием Милютиным, Исааком Дунаевским, Марком Фрадкиным, Александрой Пахмутовой. Вано Мурадели и многими другими. Поэтому со сцены в этот день звучали в исполнении ветеранов труда также песни на стихи Долматовского, такие как «Ты ждёшь, Лизавета» (муз. Н.Богословского), «Сормовская лирическая» (муз. Б.Мокроусова), « А годы летят…» (муз. М.Фрадкина). Они были приняты молодым поколением тепло и сердечно, как и сольное выступление с песней «Моя любимая»(муз. Н.Богословского) Николая Матюшевского, под баян которого песни нашей юности звучали очень проникновенно и взволновали слушателей.
Люди постарше, да и молодёжь тоже, особенно в праздник Великой Победы, вспоминают такие песни на стихи Долматовского, как «Случайный вальс» , «Добрые приметы» (муз. М. Фрадкина), «Венок Дуная» (муз. О. Фельцмана). Их проникновенно исполнила на мероприятии Елена Козлова. Зрителям также интересно было услышать истории написания песен «Любимый город» и «Случайный вальс». И нужно было видеть, как прекрасно танцевали под мелодию последней юные танцоры – Лера Гуркова и Сергей Лосев.
Хотя музыкально-поэтический нон-стоп был рассчитан на учащихся постарше, младшие школьники также приняли активное участие в мероприятии. Мальчики и девочки из 4»А» класса исполнили всеми поколениями любимую песню «Школьные годы» (музыка Д. Кабалевского).
В 50-е годы прошлого столетия Евгений Долматовский работал над романом в стихах «Добровольцы» — о тех годах и о тех людях, что запомнились навсегда. Многие товарищи Евгения по метростроевской бригаде были прототипами героев романа. Отрывки из одноименного кинофильма и песни из него также были показаны и спеты для слушателей. Ведь в зале в этот день были люди разных поколений, в том числе и ветераны.
А ведущие пожелали людям всех поколений в год Молодёжи здоровья и вечной молодости души. Такой молодости и комсомольского задора, как у Долматовского, которому в этом году исполнилось бы сто лет. Поэта уже давно нет с нами, но сердце его по-прежнему в нашей бурной кипучей жизни. Он как-то признался:
Лечиться мне от хрипотцы,
Пожалуй, ни к чему и поздно,
Когда уже гожусь в отцы
Поющим на орбитах звёздных.
А песня юности моей
Шагает с юностью иною,
И старых не забыв друзей,
Спешит за новою весною.
Такие вот замечательные строки написал поэт-фронтовик Евгений Долматовский. Никого из находящихся в зале не оставило равнодушным то, что в этот день там происходило. А когда пятиклассники Саша Щербаков, Стас Кунец и Костя Саксонов своими звонкими голосами запели «Если бы парни всей земли» (муз. В.Соловьёва-Седого), то аплодировал и пел вместе с ними весь зал. А ведь слова этой песни написал человек, которому и было посвящено это мероприятие – поэт Евгений Аронович Долматовский.
В этом заключительном аккорде слились голоса всех. Потому что все люди хотят мирного ясного неба над головой.
С. ВОДОПЬЯН,
библиотекарь СШ №2 г.п.Круглое.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024