«Мы стремимся сделать школу храмом знаний и красоты…»

Еще известный советский психотерапевт А.М. Кашпировский сказал: «Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся».

Еще известный советский психотерапевт А.М. Кашпировский сказал: «Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся». Прошли десятилетия, сменилась целая эпоха, но данное высказывание не потеряло своей актуальности и сегодня. Теперь школа – это не просто то место, куда приходят за определенным багажом знаний. Первостепенная задача настоящего педагога заключается не только в том, чтобы научить, но и воспитать настоящую Личность из маленького ребенка.
Какой след и воспоминания оставит школа в душе своих учеников, во многом зависит от слаженной работы всего коллектива, а в первую очередь от учителей. О том, что в ГУО «Филатовский УПК детский сад-средняя школа» она поставлена на достаточно высокий уровень, хорошо доказывает один яркий факт: более десяти лет подряд коллектив является победителем районного соревнования среди сельских учреждений общего среднего образования…
Не стал исключением и год нынешний. На слете передовиков народного хозяйства соответствующий диплом директору Филатов-ского УПК Т.Н. Семченко в торжественной обстановке вручил председатель районного исполнительного комитета А.Л. Щупленков.
Лучшим быть всегда непросто. Еще сложнее – постоянно удерживать это звание. Планка, которую поставили перед собой в сельской школе, весьма высока. Но от того приятнее её не просто удерживать, но и поднимать еще выше, для достижения новых целей и воплощения планов в жизнь.
Что такое школа на селе? Это, можно сказать, центральный социальный объект, мощный фактор развития деревенской жизни. Не зря подмечено, пока на селе есть школа – живет и сама деревня.
Сегодня в Филатовском УПК 44 учащихся. Образовательный процесс начинается с детского сада, где работает разновозрастная группа из 17 воспитанников. Конечно же, пару десятилетий назад данные числа были гораздо выше. Но что поделаешь, тенденции современности таковы, что все больше молодежь стремится уехать в большие города. Однако это не значит, что качество образования страдает. Наоборот, условия обучения в агрогородке нисколько не уступают городским школам. Каждый здесь может найти занятие по интересам. Для этого действуют филиалы детско-юношеской спортивной школы, детской школы искусств, объединений по интересам различной направленности от центра творчества детей и молодёжи «Радуга». Кроме того, создано исследовательское объединение учащихся «Эрудит», школьный историко-краеведческий музей, мини-музей природы, зимний сад.
Результатом проводимой работы закономерно стало то, что на протяжении пяти лет Филатовский УПК являлся областной опорной площадкой по изучению и обобщению передового педагогического опыта по теме «Создание и внедрение открытой гуманистической системы воспитания сельских школьников».
— Каждый из наших работников, начиная от учителей и заканчивая техперсоналом, в свое дело вкладывает душу, — рассказывает директор учреждения образования Татьяна Николаевна Семченко. – И это видно невооруженным взглядом. Большое внимание мы уделяем оформлению школьного интерьера, классных кабинетов, причём, усилиями самих педагогов и учащихся, практически без затраты на это бюджетных средств. Учим наших ребят уже с детства создавать красоту и уют. Как итог, наше учреждение неоднократно становилось победителем областного и республиканского конкурса по благоустройству территории.
В помощь образовательному процессу оборудованы географическая площадка, площадка по правилам дорожного движения, которая признана лучшей в области, методический кабинет, кабинет обслуживающего труда. Причем, каждый школьный класс имеет свой стиль оформления. Так, кабинет допризывной подготовки сделан в виде штаба, в кабинете биологии создан мини-музей природы, кабинет географии напоминает корабль, а заходя в кабинет истории — попадаешь… в Мирский замок.
Говоря о школе, нельзя не сказать об учениках и их талантливых учителях. Педагоги Филатовского УПК очень трудолюбивы и настойчивы, увлечены творчеством и, конечно же, своей работой. В целях повышения профессионального мастерства регулярно принимают участие в научно-практических конференциях, интернет-конференциях, участвуют в семинарах различного уровня. Так, в 2014 году участие в областных научно-практических конференциях приняли Т.Ф. Гумин-ская, М.В. Данько, Н.Г. Суханов-ская. Кроме этого, Н.Г. Суханов-ская стала участником международной научно-практической конференция «Инновации в современном образовании: опыт и перспективы».
Но, безусловно, наше основное богатство – это наши ученики. Они успешно выступают на районном этапе предметных олимпиад по учебным предметам. В 2014 год первые места заняли: белорусский язык и литература — Татьяна Дубяго (учитель Г.И. Матошко), технический труд — Евгений Семченко (учитель А.В. Семченко), третье место по обществоведению у Татьяны Дубяго(учитель И.И. Дубяго). Хорошо выступили и на областном этапе: технический труд — диплом третьей степени; белорусский язык и литература – поощрительный отзыв. Диплома третьей степени в областной олимпиаде по финансовой грамотности удостоен Евгений Семченко (учитель И.И. Дубяго).
Достойно мы принимаем участие и в различных районных, областных и республиканских конкурсах. Так, работа наших школьников в республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» в номинации «Украсим Беларусь цветами» заняла третье место (учителя А.И. Реут, А.В. Семченко). В республиканском конкурсе на лучшее школьное печатное издание «Проба пера» в рамках фестиваля школьной прессы «Алые паруса» мы также стали третьими (педагоги Т.Ф. Гуминская, А.Н. Подчасова). Второе место наши ребята завоевали в областном этапе республиканской акции «Творим добро на всей Земле» (учитель М.В. Данько). В тройку призеров вошли наши школьники и на областном слёте спасателей-пожарных (педагоги А.В. Семченко, А.Н. Подчасова). Также уже несколько лет подряд мы занимаем второе место среди сельских учреждений общего среднего образования в круглогодичной спартакиаде школьников (учитель М.Е. Дубяго).
Своим опытом работы педагоги делятся на страницах не только районной и областной, но и республиканской печати. Материалы публикуются в «Настаўніцкай газеце», журналах «Пралеска», «Кіраванне ў адукацыі», «Геаграфія: праблемы выкладання», «Народная асвета», «Пачатковая школа».
— Жизненный след человека зависит от его профессии. Архитектор с гордостью смотрит на свои дома или дворцы. Писатель оставляет после себя полки с книгами. Исследователь – статьи в научных журналах. Результат труда учителя или воспитателя подвести трудно, – говорит директор Филатовского УПК Т.Н. Семченко. — Возможно, для него самым главным критерием можно определить качество подготовки его последователей, учеников. Несомненно, наш творчески работающий коллектив находится в постоянном поиске, делает все для того, чтобы воспоминания о школе надолго сохранились в памяти каждого ученика. Мы стремимся сделать школу храмом знаний и красоты.
Ю. ХОДАС.
На снимках: педагогический коллектив УПК — настоящие профессионалы своего дела.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Миролюбие  –  не  слабость!

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

С начала года в Могилевской области произошло более 100 пожаров сухой растительности

29 марта 2024
Официально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024