Сердцем к подвигу прикоснулись

В конце января текущего года с целью формирования у подрастающего поколения чувства сопричастности к истории Родины, своего народа, воспитания патриотизма и гражданственности на основе знаний о событиях Великой Отеч

В конце января текущего года с целью формирования у подрастающего поколения чувства сопричастности к истории Родины, своего народа, воспитания патриотизма и гражданственности на основе знаний о событиях Великой Отечественной войны в районе был объявлен конкурс сочинений «Великим огненным годам святую память сохраняя». В данном конкурсе, организаторами которого выступили отдел образования, спорта и туризма райисполкома и редакция районной газеты «Сель-скае жыццё», приняли участие учащиеся 7-11 классов учреждений общего среднего образования, представившие на суд жюри около 30 работ. Причем, все они выполнены в различных жанрах, отличаются по форме и содержанию. А общее, что объединяет эти работы — собственное осознание гражданско-патриотических ценностей, уважение к историческому прошлому страны, осмысление юными великого значения Победы в той страшной войне, принёсшей столько жертв и страданий, и величия подвига народного во имя мирной жизни новых поколений.
Знакомясь с работами, сразу отметила очень ответственное отношение и особый творческий подход к тому, что изложено, конкурсантов из СШ № 1 райцентра. Впрочем, со мной соглашались и другие члены жюри. А всего старшеклассниками данного учебного заведения было предложено 9 творческих проектов. Хочется остановиться на отдельных из них более подробно.
Самой высшей похвалы заслуживают две работы: ученицы 11 «А» класса Елены Подымако и её сверстницы из 11 «Б» — Дианы Кунцевой. В каждой из них присутствует та самая «изюминка», которая делает сочинение неповторимым и особенно привлекательным. Так, работа Елены «Ліст дадому» написана в философско-эпистолярном жанре и представляет собой письмо с фронта, где молодой солдат обращается к маме. Сколько ласки и любви к родному человеку в проникновенных строках: «Не сумуй пра мяне ні хвіліны, не плач, бо зараз я змагаюся за тваю і маю будучыню. Вер, што я буду жывы, калі гэты ліст апынецца ў тваіх руках. Вер, нават калі на-дзеі не будзе. І я вярнуся да цябе, дарагая мама. Вярнуся, насуперак усяму. Жывы і здаровы, і буду крычаць запаветнае слова: «Перамога!». Представила на конкурс Е.Подымако и стихотворение «Сыну», в котором также прослеживается огромная тоска матери по сыну, который не вернулся с той страшной войны, но память о нём – вечная.
Работа «Кошт перамогі» Дианы Кунцевой написана в стиле литературного жанра – новеллы или небольшого рассказа. В ней и боль утраты, и крик души о тех, кто не дожил до великого дня Победы. В ней – и осмысление того, какой огромной ценой досталась эта Победа.
Ученица 7 «Б» класса Екатерина Лапырёнок свой рассказ о прабабушке, бывшем партизанском враче, начинает такими словами: «К нам пришла весна – семидесятая весна после памятного сорок пятого. Зелёный ковер смыл следы минувшей войны. Но никогда не зарастёт наша земля травой забвения… И мы, молодое поколение ХХІ века, должны помнить и чтить трагическую и боевую историю наших дедов и прадедов».
О короткой, но наполненной смыслом жизни нашего земляка – Героя Советского Союза С.А. Ловенецкого рассказывает в своём сочинении ученица 10 «А» класса Мария Комарова. Её одноклассница Марианна Могилёвцева в авторском эссе «Мая зямля», используя образные стилистические обороты, рассуждает о том, какое это страшное слово «война»: «Усяго адно слова, якое можа перавярнуць свет, разбурыць людскія лёсы, паламаць жыцці мноству людзей. Слова, якое азначае Зло. Зло, якое неабходна спыніць, але якое дагэтуль крочыць па свеце і сее хаос і разруху ўсюды, куды толькі зможа дацягнуцца…».
Свое восприятие войны и Победы отразили в стихотворной форме одинадцатиклассницы СШ № 1 Екатерина Минчукова, Анастасия Юзофатова, учащаяся 8 «А» класса Дарья Дудкова. Даша в своем стихотворении «У обелиска» как бы утверждает от имени юных поколений: «И пусть пробежит еще тысяча лет, но помнить и свято хранить будем мы в сердцах наших память той страшной войны».
Активное участие в конкурсе также приняли старшеклассники из Тетеринской школы, Кручанского и Загорянковского УПК. Они тоже достойно представили себя в различных жанрах. Так, свои сочинения-рассуждения семиклассница из Тетерино Екатерина Карпечина и учащийся 11 класса Загорянковского УПК Владислав Переднянко посвятили теме величия подвига народного, о котором нельзя забывать. Катя так заканчивает свою конкурсную работу: «Нашаму пакаленню выпаў гонар раўняцца на ратныя і працоўныя подзвігі ваеннага пакалення… Наша сённяшняя задача – гэта спроба сабраць глыбы народнай памяці. Памяці аб усім перажытым у тыя бязлітасныя гады, бо час усё хутчэй забірае сведкаў і ўдзельнікаў, тых, хто быў, хто ведаў, хто бачыў, выпакутваў боль і жахлівасць страт і радасць надзей у чаканні Перамогі». У Владислава — подобная точка зрения. Как он отмечает в своей работе: «Главный вопрос должен волновать наше поколение: достойны ли мы памяти павших? Война – это наша память. Память – это наша совесть. Давайте же будем помнить о тех, кто навсегда остался юным, кто ушел в бессмертие».
Памяти своих близких родственников, которые испытали все беды и напасти военного лихолетья, посвятили сочинения ученик 10 класса Тетеринской СШ Роман Скоробогатый и семиклассница из Загорянок Илона Переднянко.
Ученица 10 класса Кручанского УПК Диана Андреева в своей работе «Героями не рождаются, героями становятся» рассказала о короткой, но яркой жизни своего земляка, полного кавалера орденов Славы Н.Л. Юшковского. А вот учащаяся 8 класса Тетеринской школы Земфира Ахмедова исследовала тему «Дети и война». Девочка уверена, что «Война и детство – понятия несовместимые. Пожалуй, самое страшное на войне – смерть детей. В кровавом круговороте погибли тысячи ребят. А те, что выжили, испытали нечеловеческие страдания. Что помнят дети войны? Страшно читать их воспоминания: «Отца разрывали немецкие овчарки, а он кричал:«Сына уведите, чтобы не смотрел»; «Не прячьте мою маму в ямку, она проснётся и мы с ней домой пойдем!» — умоляла фашистов маленькая девочка».
«Я – патриот своего Отечества» — в авторском эссе под таким названием рассуждает о теме патриотизма ученица 10 класса Кручанского УПК Анастасия Маковецкая. Хочется процитировать отдельные выдержки из ее сочинения: «Мой прадед, которому довелось пройти через военное лихолетье, любил вспоминать один и тот же случай. «Нас бомбили, — рассказывал он, — фашистские самолеты бросали снаряды. Один попал в склад боеприпасов, началось возгорание. Слышу приказ: «Маковецкий, хватайте плащ-палатку и тушите!». Я бегал по открытой местности, надо мной летали вражеские самолеты, вокруг меня взрывались снаряды, но я потушил очаг возгорания!». Только теперь я поняла, почему он его повторял многократно – он гордился своим поступком! В тот момент он ощущал себя настоящим патриотом своей Родины».
Патриотическими мотивами также наполнено сочинение Александры МинучиЦ из 8 «А» класса СШ № 2 горпоселка.
Собственное осмысление тем войны и победы выразили в стихах «Гоенка» и «Фотография в рамке» учащиеся 8 класса Загорянковского УПК Юлия Осипенок и Роман Петров, а также Анастасия Шкиндерова (9 класс) из Кручи в стихотворных строках «Бабуля, расскажы мне пра вайну!..» и десятиклассница из Комсенич Анна МачЁхина — «Каб не было вайны».
На воспоминаниях о войне прабабушки строится творческая работа 14-летней Ксении Никитиной из Филатовского УПК. А вот Дениса Досова, ученика 9 класса Рубежского УПК, вдохновила на конкурсное сочинение его бабушка, которая в начале войны была малолетним ребенком. Как наказ ныне живущим, рефреном звучат в данной работе её слова, сказанные внуку: «Нет ничего страшнее войны, радуйтесь, что живы, здоровы, что мир на нашей земле». Ян Лаппо восьмиклассник Шепелевичского УПК, кажется, в своем сочинении «прожил» жизнь бабушки и дедушки, которые последними из жителей в начале 2000-х покидали родной сердцу уголок – многострадальную деревушку Гоенка. О судьбе Березки, разделившей участь Хатыни, в своем стихотворении «Помни войну» рассказала девятиклассница Рубежского УПК Екатерина Жуковская. Ученица 11 класса Шепелевич-ского УПК Ольга Головкова в повествовании «Я родом не из детства – из войны» поведала о судьбе соседки, которой в 1941-м исполнилось только 9 лет. Но и это достаточный возраст, чтобы прочувствовать все ужасы тех страшных времен.
В своем сочинении-рассуждении учащаяся 10 «А» класса средней школы № 2 г.п. Круглое Дарья Ветерец призывает: «Люди! Помните!». А отдельные его строки сами просятся в эпилог данного обзора. «К сожалению, время безжалостно забирает в вечность последних героев того военного тревожного времени. С каждым парадом Победы ряды ветеранов все редее и редее.
Но память о том, что они совершили для целого мира, живет в наших сердцах, потому что не может быть по-другому. Мы можем спокойно учиться, трудиться, мечтать. Забыть о тех страшных годах – это значит забыть о миллионах жизней, сгоревших в огне Великой Отечественной войны ради будущих поколений… В мирный майский день я призываю всех вас сказать слова благодарности тем немногим героям, которые будут на параде Победы, сказать, не стесняясь своих чувств, искренне, с любовью… Это самое малое, что мы можем сделать для вечных солдат Великой Победы».
Обзор провела Л. Мошуль

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024