День Победы приближали, как могли

День 9 Мая в этом году знаковый для нас. Вот уже в семидесятый раз отмечаем мы этот святой для всех праздник.

День 9 Мая в этом году знаковый для нас. Вот уже в семидесятый раз отмечаем мы этот святой для всех праздник.
Среди множества мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы, актуальной и значимой была эстафета Флага Памяти. Президиум Могилёвской областной организации совета ветеранов принял постановление провести эту эстафету со сбором подписей участников войны на Флаге Могилёвской ветеранской организации. Флаг с собранными подписями ветеранов войны переходил из района в район.
28 апреля в торжественной обстановке на Аллее Героев в городе Шклове председатель районного совета ветеранов В.М.Гапеев и ответственный секретарь Л.В. Ламкова, начальник Шкловского отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи С.Т. Артамонов передали Флаг председателю Круглянской ветеранской организации М.Т. Арашкову, ответственному секретарю президиума Л.М.Сазанович и главному специалисту отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома С.П.Сычёвой.
А 29 апреля руководство районного совета ветеранов совместно с директором Круглянского центра социального обслуживания населения Л.Н.Терешковой отправились в гости к ветеранам войны. Им доставили в этот день небольшие подарки от районной ветеранской организации, а также сувениры, изготовленные воспитанниками отделения дневного пребывания центра.
Центр социального обслуживания населения и руководство ветеранской организации благодарны и индивидуальному предпринимателю А.И.Калину за оказанную спонсорскую помощь.
Трудно ветеранам возвращаться в военное время. В своих воспоминаниях рвутся они снова из траншеи в бой, сражаются в партизанских отрядах, трудятся на военных заводах Урала, не покоряются врагу в осаждённом Ленинграде. Память войны, память горькая и живая, никуда от неё не уйти, не скрыться.
Первым встречал гостей житель городского поселка, ветеран войны, фронтовик Анатолий Фёдорович Лукашевич. Принимая дань уважения и благодарности, удерживая в руках флаг – частичку боевого знамени, он очень разволновался, не в силах сдержать слёз. Он как будто заново прошёл в этот день свой боевой путь от начала и до конца.
Анатолий Федорович присоединился к войскам Красной Армии 3 июля 1944 года, как раз в тот день, когда освободили Минск. А ещё раньше, в1942 году вместе со старшей сестрой и двоюродным братом он примкнул к подпольщикам «ОБЗОРа». Анатолий носил партизанам соль: прятал её под слободским мостом. Передавал он в отряд и важные сведения. Тайником служил дуб у дороги Круглое-Могилёв, в его дупло прятал юный связной записки. Чтоб не привлечь внимания посторонних глаз, запрягал лошадь и ехал будто за дровами. Участвовал Анатолий и в других важных операциях. А. Ф. Лукашевич рассказывал о том, как участвовал вместе с братом в разгроме подпольщиками немецкой облавы на партизан.
— Много оккупантов положили мы в тот день,— вспоминает Анатолий Фёдорович, — и этого враги простить не могли. Фашисты схватили тех, кто участвовал в операции. Узнали они и наши имена, нас с братом забрали в комендатуру.
То, что довелось пережить в застенках гестапо, ветеран не может вспоминать спокойно. Его били, добиваясь признания, стреляли в стену над головой, а когда, истерзанный, потерял сознание, выбросили на улицу. Холодный снег помог прийти в себя. Ещё не веря в то, что остался жив, возвращался домой. Враги не смогли запугать парня. Он продолжал бороться. Вот только ненависть сильнее стала.
Эту ненависть пронёс молодой боец и фронтовыми дорогами, дошёл до Кенигсберга. Под этим городом-крепостью Анатолий получил тяжёлое ранение: осколком снаряда перебило ноги. Лечился в госпитале в Москве. Там и встретил радостную весть о Победе. Вернулся солдат домой с заслуженными боевыми наградами и приступил к мирному труду. Долгое время работал помощником киномеханика, потом сторожем в МСО, женился. Евдокия стала хорошей хозяйкой.
Незаметно пролетели годы. Теперь у ветерана шестеро внуков, подросли правнуки. Встречает 70-летие Великой Победы бывший партизанский связной и фронтовик в бодром духе, он счастлив, что потомки чтут память тех, кто сражался за Победу. Анатолий Федорович расписался на флаге и бережно передал святыню председателю районной ветеранской организации со словами благодарности за внимание и поддержку.
Следующим принимал гостей Василий Дмитриевич Евдокименко из деревни Филатово. Василию Дмитриевичу в марте этого года исполнилось 96 лет, но встречает он 70-летие Победы на своих ногах и мечтает ещё не на один праздник 9 Мая надеть свой парадный пиджак с орденами. А боевых наград у него много. Он – кавалер орденов Славы 3 степени и Великой Отечественной войны, награжден медалями «За отвагу» и «За победу над Германией». Был четыре раза ранен. А больше всего любит сегодня вспоминать Василий Дмитриевич, как освобождал родную свою деревеньку Ворошилово, что в Костюковичском районе. Ведь бойца тогда отпустили повидаться с родными. И для него, пропыленного боевыми вёрстами, уже бывалого бойца, это стало большим счастьем. Ведь воевать Василий Евдокименко начал ещё на Финской и ничего не знал о своих близких.
— Я до войны учился на рабфаке в городе Орджоникидзе, а после в Харькове в институте механизации сельского хозяйства, — рассказывает Василий Дмитриевич. — Из Харькова меня и призвали на службу в армию. Прошёл подготовку в воинской части в Ярославле и попал на Финскую. В начале Великой Отечественной очутился в Ленинграде. Белоруссия уже сражалась с ненавистным врагом, а прибалтийский город готовился к обороне. Мы маскировали памятники Ленину, чтобы их не было видно сверху. При обороне Ленинграда я был ранен, а после госпиталя воевал под Харьковом. Потом была Курская дуга, где получил два ранения. И снова после госпиталя бил врага уже под Воронежом. Был миномётчиком, потом автоматчиком. В составе автоматной роты освобождал и Беларусь. Вот тогда и погостил четыре дня дома. А свою часть догнал под Пропойском (теперешний Славгород). С болью узнал, что из восьмидесяти бойцов моего подразделения в живых осталось только тридцать. Остальные полегли в боях за город Пропойск. После пополнения вновь начались тяжёлые бои, город несколько раз переходил из рук в руки. На этом огненном рубеже я и получил четвёртое, самое тяжёлое ранение. В 1944 меня комиссовали. Вернулся я в родное Ворошилово, устроился работать в местное сельпо, а чуть позже поступил учиться в Гомельский пединститут. По его окончании преподавал химию и биологию в соседней деревне Ветухна. Работал и директором школы. А выехать из родных мест нас заставила Чернобыльская трагедия. С 1994 года живу в Филатово.
Ветеран помолчал минуту, а потом бережно расписался на флаге. Рассматривая подписи ветеранов Костюковичского района, он нашёл знакомую фамилию и очень разволновался,– значит, жив ещё старый солдат! На прощание проговорил: просто не верится, что семьдесят лет уже минуло после первого победного салюта. Так пускай же всегда на земле будут мирные вёсны и цветут сады.
А далее путь лежал в деревню Пригани Комсеничского сельского Совета, где проживает Таисия Николаевна Коренькова, которая шесть лет назад переехала из Витебской области на Круглянщину к дочери. И ей тоже очень тяжело вспоминать о войне, на глазах выступают слёзы.
Таисия до войны жила у тётки в Москве, там училась в школе, а после в педагогическом училище, заканчивала учебное заведение в 1941 году.
–Только-только отшумел выпускной бал,— вспоминает Таисия Николаевна,— и пришла весть о начале войны. И я поняла,что не смогу повидаться с родителями, не знала, что с ними.
Когда объявили набор на фронт, Таисия, активистка и комсомолка, оказалась в первых рядах добровольцев. Попала она в резервную армию Западного фронта, служила секретарём военного трибунала. После тяжёлых боёв с немцами резервная армия распалась. Сформировалась 2-я ударная армия Волховского фронта, задачей которой было прорвать блокаду Ленинграда. В ней служила и Таисия.
— Немцы взяли нас в окружение, — вспоминает женщина,–пришлось выходить из него. Двигались по направлению к Малой Вишере, попали под бомбёжку. Тогда я с контузией оказалась в госпитале.
С июля 1942 г. по сентябрь 1943-го она в составе первой армии Западного фронта. Военный трибунал двигался вслед за войсками.
— Дел было много,– говорит Таисия Николаевна,– судили и немцев, и предателей Родины.
С 1944 г. Таисия Михайловна –судебный секретарь военного трибунала Московского округа. В Москве она и Победу встретила.
Пролетели года. Имеет Таисия Николаевна заслуженные награды на педагогической ниве. А главная радость и заслуга в её жизни — пятеро детей. Все они — уважаемые люди. Имеет Таисия Николаевна одиннадцать внуков, девять правнуков. Жизнь продолжается и снова радуется ветеран светлому маю и тёплому солнышку. На флаге ставила подпись, не в силах сдержать слёз.
Мы направились дальше — в деревню Криулино Комсеничского сельского Совета к бывшему партизану Петру Моисеевичу Дерешеву.
— 90 лет я уже на земле прожил, а не забыть те года, — начал он разговор, — шестнадцать мне исполнилось в 1941-м, война оборвала все надежды. Сначала брат, а потом и вся наша семья ушла в партизанский отряд Гришина. Там и сражался с ненавистным врагом, во время фашисткой блокады был тяжело ранен. Посчастливилось выжить.
Знамя для бойца — святое. Флаг—символ Победы — с волнением принимал в свои руки ветеран. «Пусть мир будет всегда», — шептали его губы.
Расписался на Флаге в этот день и ветеран войны из деревни Бовсевичи Тетеринского сельского Совета Иван Власович Дроздов. Иван Власович тоже уже отпраздновал свой 90-летний юбилей. Но не забывается ему война. В1943 г. Ивана взяли в отряд Гришина, где сражался с врагами до 1944-го. А потом прошёл войну минометчиком, был ранен, форсировал реку Одер. О войне вспоминать не любит, больше всего желает, чтобы на земле был мир.
Владимир Константинович Иванов из деревни Петушки тоже много раз подчеркнул, что война – это страшно. Ведь через многие испытания довелось ему пройти в свои шестнадцать мальчишеских лет. Отца угнали на принудительные работы в Германию, а мать, вдоволь наплакавшись по нему, установила связь с партизанами.
Мать с помощью хитрости сумела освободить из Приганьского временного лагеря группу военнопленных, но врагам от предателя полицая стало известно об этом. Немцы готовили суровую расправу, в деревне оставаться стало нельзя и вся семья — Владимир с сестрой Настей и матерью — ушли в партизаны, в отряд бригады «Чекист». Владимир быстро освоил статус бойца. Его уважали за смелость и выдержку. Участвовал парень и в разгроме вражеского гарнизона в Приганях. Тогда операция прошла успешно: было уничтожено около сотни оккупантов, полицейских, много врагов взяли в плен. Но не обошлось без потерь и в отряде – трое партизан погибло, шестеро было тяжело ранено.
А точкой в боевых действиях стала тревожная ночь, когда участвовал в подрыве «железки». В этой боевой операции Владимир был тяжело ранен, разрывной пулей ему повредило бедренную кость. Самолётом юношу отправили на Большую Землю, а оттуда ещё дальше – в Свердловский госпиталь. В госпитале встретил Победу. А в родную деревню вернулся инвалидом 2-ой группы.
Сейчас ему уже восемьдесят девять, живёт ветеран с дочерью Галиной, радуют дедушку шестеро внуков и пятеро правнуков.
Он перед потомками со своей памятью, она нужна для того, чтобы знали, какой ценой завоёван мир. Для Владимира Константиновича Флаг — тоже святое, он бережно держал его в руках.
А Антон Григорьевич Инспекторов из деревни Петушки в 1944 году участвовал в разминировании территории района от взрывоопасных предметов, оставленных фашистами. Часто бывал на волосок от смерти. В его душе война оставила неизгладимый след и он не может спокойно вспоминать о тех суровых днях, припавших на дни его юности. Антону Григорьевичу сказаны слова благодарности и поддержки от участников эстафеты.
В разминировании территории района участвовал и Михаил Иванович Калач из деревни Костюковичи. Ему тоже вручены подарки. Расписался ветеран и на Флаге.
Ни один ветеран, участник войны, не остался без внимания в день эстафеты Флага Памяти. Всех навестили, всем сказали спасибо за Победу. Все ветераны расписались на Флаге. Слова благодарности принимали Василий Фёдорович Еркович из Углян, Николай Владимирович Демьянович и Адам Викторович Старовойтов из Кручи Филатовского сельского Совета; Мария Михайловна Максименко из Комсенич.
Не остались без внимания и жители блокадного Ленинграда Валентина Ивановна Тишурова из деревни Старое Радча, Людмила Георгиевна Али-Заде из Комсенич, участница трудового фронта Надежда Герасимовна Шинкарева из посёлка Восточный.
30 апреля Флаг Памяти с автографами ветеранов войны Круглянского района в торжественной обстановке возле братской могилы воинов освободителей был передан председателю Белыничского районного совета ветеранов Е.П. Чернякову.
Вместе с руководством районной ветеранской организации приняли участие в церемонии передачи Флага начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Круглянского райисполкома С.А. Лазовский и первый секретарь РО ОО «БРСМ» С.В. Матюшевская.
А на земле счастливый мирный май. И пусть так будет всегда.
С.Воропаева.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024