Ключ на старт

Время бежит быстро. Не за горами самый ответственный период в жизни наших сельскохозяйственных районов – уборка урожая.

Время бежит быстро. Не за горами самый ответственный период в жизни наших сельскохозяйственных районов – уборка урожая. В этом году данная компания плавно перерастает в проводимый на Круглянщине праздник тружеников села – областные «Дажынкі – 2015». А, следовательно, очень важно получить достойный по условиям этого года урожай. По- другому принимающей стороне никак нельзя.
Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях района составляет 13450 гектаров. Самые большие уборочные площади соответственно в ГП «Некрасово-Агро», ЗАО «АСБ-Агро Тетерино» и ЧСУП «Круглянский-Агро» (2216, 2118 и 2109 га). На жатве будет задействовано 64 зерноуборочных комбайна. Нагрузка на каждый из них — свыше 210 гектаров.
Первая команда «Ключ на старт» должна прозвучать уже на следующей неделе. Убирать планируется озимый рапс. К сожалению, из посеянных осенью 2800 его после бесснежной зимы осталось только 355 гектаров. Остальные посевы просто погибли. И здесь, как говорится, ничем не поможешь. Мы находимся в зоне рискованного земледелия. Естественно, весной эти площади были засеяны яровыми.
Среди озимых культур, которые первые лягут под жатки, — 1470 гектаров тритикале и 4730 гектаров пшеницы.
В помощь аграриям решением райисполкома из городских организаций направлено 24 опытных специалиста. Все комбайны заранее были укомплектованы механизаторскими кадрами, что позволило произвести ремонт техники в короткие сроки. Благо, заранее по заявкам инженерных служб сельхозпредприятий было закуплено необходимое количество запасных частей. К слову, самый старый (2006 г.в.) комбайн марки Leksion-580 будет работать в ЗАО «АСБ-Агро Тетерино», самый новый (2014 г.в.) — отечественный КЗС-1218 — в пригородном СПК «Друть».
Первыми в этом году поставили на линейку готовности зерновые комбайны в СПК «Друть», «Круглянский Рассвет» и «Искра». Вся зерноуборочная техника перед выходом в поле проходит техническое обслуживание. Причём, в «Друти» эту непростую операцию провели собственными силами (кроме одного комбайна, находящегося на гарантийном обслуживании).
Контроль за подготовкой комбайнового парка лично взял на себя председатель райисполкома Анатолий Щупленков. В понедельник вместе со своим первым заместителем Дмитрием Зеленкевичем они провели очередной мониторинг. Свидетелем разговора «по душам» с рядом хозяйственных руководителей был и автор этих строк. Хотя, к чести последних, замечаний в их адрес было гораздо меньше, чем 4 дня назад (об этом также писала газета «Сельскае жыццё»). Линейка готовности в каждом из сельхозпредприятий стала богаче. На лобовом стекле кабин комбайнов вывешены специальные допуски «Д-2015» и фамилии членов экипажей.
Каждый зерноуборочный агрегат, согласно нормам, укомплектован медицинской аптечкой, двумя огнетушителями, огнеупорной кошмой, ящиком с песком, двумя лопатами (деревянной и обычной металлической), метёлкой, металлической щеткой, другим различным техническим инструментом.
На отвозке зерна от комбайнов на зернотока будет задействовано необходимое количество техники. Сегодня к этой работе готовятся не только большегрузные автомобили, но и тракторные тележки. Основная часть последних – специальные, изготовлены на базе старых завод-ских рам-шасси силами специалистов местного райагропромтехснаба.
Всего таких большегрузных прицепов (входит в каждый до 4-х комбайновых бункеров — авт.) уже более 20.
Отдельно нужно сказать о зерносушильных комплексах. Всего их в Круглянском районе 24. Из них 9 работают на местных видах топлива (солома, дрова). Причем, такие сушилки есть в каждом сельхозпредприятии. А в СПК «Круглян- ский Рассвет» и «Комсеничи» и вовсе по две. Начиная с 2011 года они все прошли полную модернизацию, заменены котлы.
Интересный факт – в «Круглян- ском Рассвете» существующие сушильные комплексы работают на всех реально доступных для нашего региона видах топлива – газе, печном жидком топливе, соломе и дровах. Практически по два вида топлива есть возможность использовать в каждом из других сельхозпредприятий.
Долгое время лучшим сушильным комплексом в районе считалася М-839 в ЧСУП «Круглянский-Агро». Это очень высокопроизводительный агрегат. Работает как на жидком топливе, так и на обыкновенной соломе.
И вот уже в этом году в ЗАО «АСБ-Агро Тетерино» (сложно найти аналог во всей Могилёвской области – авт.) введен в эксплуатацию уникальнейший в своём роде зерноочистительно-сушильный комплекс и хранилище силосного типа на 15000 тонн. Т.е. гарантировано качество, кроме маршрута «поле-ток» здесь исключаются всякие дополнительные транспортные перевозки. А, следовательно, уменьшаются расходы.
В районе активно готовятся к приёмке будущего урожая складские помещения, весовое хозяйство.
Для всех участников уборочного конвейера разработаны меры материального и морального стимулирования.
Стоит отметить, что в четверг на базе нашего района прошло выездное заседание президиума Могилевского обкома профсоюза работников АПК, где одним из вопросов было рассмотрение хода подготовки СПК «Круглянский Рассвет» к проведению уборочных работ. Вопрос состоял из таких подразделов, как: готовность МТП; создание санитарно- бытовых условий для работающих; организация трудового соревнования; проведение инструктажей по ТБ; организация питания участников уборочной кампании и др. Более подробно об этом мероприятии мы расскажем в следующем номере нашей газеты.
А. ПАВЛОВ.

Последние новости

Актуально

На благо будущего урожая

29 марта 2024
Общество

Миролюбие  –  не  слабость!

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

С начала года в Могилевской области произошло более 100 пожаров сухой растительности

29 марта 2024
Официально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024