Надежде светит творчества звезда

Экотуркомплекс «Николаевские пруды» стал настоящей туристической визитной карточкой Круглянщины.

Экотуркомплекс «Николаевские пруды» стал настоящей туристической визитной карточкой Круглянщины. И в первую очередь благодаря самоотверженному труду всех тех, кто причастен к обустройству бывшей неперспективной деревни Лысковщина. Сегодня эта местность преобразилась до неузнаваемости. Живописная природа дополняется не только деревянными оригинальными постройками, но и различными декоративными элементами, в том числе и скульптурными. А изготавливается вся эта скульптурная красота в Круглянской ПМК-266 руками всего нескольких человек.
Так, с недавних пор гипсовые фигуры лепит не специально обученный мастер-профессионал, а простой… маляр-штукатур Надежда Барашева. Сама она из соседнего Шклова. Там родилась и выросла. Там же после окончания школы получила в местном училище рабочую специальность «хозяйка сельской усадьбы» (повар, швея, овощевод). Творческой жилкой она одарена с рождения. Еще будучи школьницей, активно принимала участие в различных конкурсах рисунков и поделок. Однако дополнительное образование по дальнейшему развитию данных навыков не получала. Считала эти свои занятия несерьезными увлечениями, а потому даже не рассматривала в качестве будущей профессии.
С 1996 года Надежда устроилась в Шкловскую автобазу техниче- ским работником. Но и там вовсю проявляла свой талант художника, который вскоре был не просто замечен.
— Буквально через два года мне предложили работать в Шкловском районном Доме культуры именно художником, — говорит Н. Барашева. – Поначалу я сомневалась, но потом всё-таки решилась сменить место работы.
И нисколько впоследствии об этом не пожалела. Надежде очень нравилось творить и видеть конечный результат своего труда и фантазии. Процесс создания нового рисованного произведения, по-другому ее работы и не назовешь, вдохновлял и направлял молодую женщину, подсказывал идеи и пути их воплощения.
Жизнь не стоит на месте… В 2000-м Надежда выпала возможность поработать в Москве. Там в составе строительной бригады трудилась на отделке жилых домов. Несмотря на постоянную занятость, успевала уделять время и увлечению, так как занималась она и росписью стен квартир, коттеджей. Даже несколько вольеров в Московском зоопарке расписаны именно ею.
В соседней стране Надежда встретила свою половинку. Будущий супруг Владимир с первого знакомства заприметил девушку, а потому медлить с предложением не стал. Сегодня у них подрастает очаровательная дочурка Анечка, которая закончила пятый класс. К слову, в школу девочка пошла именно на белорусской земле – в Шклове. Для этого мама решила оставить работу в России и вернуться в родные края. Владимир трудится вахтовым методом, потому встречи с семьёй превращаются в непродолжительные праздничные каникулы.
Надежда после переезда устроилась маляром-штукатуром в Круглянскую ПМК-266. Творческого и здесь не оставляла своего увлечения.
— Заметив мои способности, мне предложили попробовать свои силы в изготовлении скульптур, — рассказывает Н. Барашева. – Опять же, сомневалась: получится ли у меня.
Немного потренировавшись, Надежда окунулась в мир скульптурного искусства. Именно на «Николаевский прудах» в полной мере появилась возможность для раскрытия творческого потенциала, плоды которого нельзя не заметить. Процесс изготовления скульптуры довольно-таки трудоемкий. В начале Надежда работает над созданием металлического каркаса. Большую помощь в этом ей оказывают сварщики ПМК. Затем каркас обшивается сеткой и покрывается специальным раствором и цементом. Это – черновой этап работы. А после высыхания и закрепления раствора будущее творение еще раз покрывается. Но уже чистовым раствором. Вот тогда-то и проявляются истинные таланты Надежды. С инструментами в руках она «вырисовывает» на скульптуре линии, изгибы и другие мелкие детали. А затем раскрашивает её. Причём, это здорово у неё получается, совсем как у настоящего профессионала.
Сегодня территорию «Николаевских прудов» украшает изваяние орла, размах крыльев которого около 2 метров. В творческой мастерской у Надежды есть заготовки для двух лебедей, двух волков, русалки, лося, лошади, олениухи с оленятами. Замечу, что все будущие скульптуры создаются в натуральную величину.
— Я не рисую свои работы на бумаге, не готовлю специальных чертежей и набросков, — продолжает Надежда Барашева. – Не потому, что слишком уверена в себе. Из-за того, что нет специального образования, просто не знаю, как правильно строить макет. Потому все свои скульптуры продумываю буквально на ходу.
Талант Надежды только-только набирает свою полную силу. Но уже и первые работы вызывают неподдельный восторг у каждого, кто видит эту красоту. Честно говоря, многие думают, что эти фигуры изготовлены по заказу на какой-то иногородней фирме и привезены к нам на Круглянщину. Но гордость и восторг испытываешь, когда узнаешь, что такие скульптуры творит работница местной ПМК-266 с простым, но звучным именем Надежда.
Ю. ХОДАС.
НА СНИМКАЕ: Надежда Барашева.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024