Отвёртка в счётчике, бардак… и жить привычка кое-как

Увы, далеко не каждый из жителей нашего района привык заботиться о собственной безопасности, надеясь, что беда его обойдёт стороной. Особенно это касается людей, ведущих асоциальный образ жизни.

Увы, далеко не каждый из жителей нашего района привык заботиться о собственной безопасности, надеясь, что беда его обойдёт стороной. Особенно это касается людей, ведущих асоциальный образ жизни. Мало того, что они, злоупотребляя спиртными напитками, портят, а порой даже ставят под угрозу собственные жизни, так ещё и доставляют немалый дискомфорт соседям, в том числе и в плане пожарной безопасности.
Поэтому в целях профилактики сотрудники РОЧС, РОВД идругих заинтересованных служб района систематически посещают на дому местное население, уделяя при этом особое внимание «проблемным» адресам, где горе-хозяева редко бывают трезвыми, не следят за порядком в своём жилище и наплевательски относятся буквально ко всему. Каждое такое посещение надолго оставляет неприятный осадок. Так было и на этот раз в ходе очередного совместного рейда райотдела по чрезвычайным ситуациям и редакции газеты.
Проверку жилого фонда и инструктаж населения проводил инспектор инспекции надзора и профилактики Круглянского РОЧС Артём Каньков, на своей подведомственной территории рейдовую группу сопровождал участковый инспектор капитан милиции Василий Холуёв.
Первым пунктом посещения стало здание бывшего Ельковщинского ФАПа, в котором уже порядка трёх лет проживает семья. За это время уже можно было бы и обжиться кое-какой мебелью, и порядок в комнатах навести. Но не тут-то было. Правда, после предыдущего визита пожарных хозяева немного окультурили печь (подмазали трещины) и предтопочный лист, а вот с устранением остальных нарушений требований пожарной безопасности, видимо, решили повременить. Так и осталась торчать в электрическом счётчике отвёртка, вместо предохранительной заводской пробки. Пользуются жильцы и сомнительными розетками, висящими на скрутках проводов, а под пол, решив особо не заморачиваться по поводу того, куда девать мусор, выбрасывают бумагу, окурки и другой легковоспламеняющийся хлам.
Намного приятнее было побывать в доме по ул. Восточная, где проживает пенсионер А. Здесь и чистенько, и автономный пожарный извещатель имеется, причём, как и полагается, в исправном состоянии. Словом, всё в порядке. Поэтому участники рейдовой группы задерживаться там надолго не стали, и после того, как инспектор РОЧС проинструктировал пожилого человека о мерах пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, отправились по остальным запланированным адресам.
Уже в который раз несколько нарушений было выявлено в доме у братьев В. и их дяди в д. Новая Ельковщина. Заходя сюда, сразу подумалось: почему в таком прокуренном помещении, где клубится дымовая завеса, молчит АПИ? Как оказалось, хозяева забыли заменить в извещателе элементы питания. Удивил проверяющих и электросчётчик, в котором отсутствие одного из предохранителей находчивые «умельцы» восполнили опять же при помощи хитросплетения проводов. Только вот вся эта самодельная система совсем не внушает доверия в плане пожарной безопасности.
Далее маршрут пролегал на территорию Тетеринского сельсовета. Прежде всего, нам предстояло навестить одного из жителей д. Липск, ведь в доме, где он проживал, не так давно произошёл пожар. Благо, обошлось без человеческих жертв, зато от добротного жилого помещения осталось чёрное пепелище. Поскольку прежний дом восстановлению не подлежит, то после пожара пострадавший мужчина самовольно перебрался в пустующий неподалёку, где не было даже и электричества. Эту проблему он решил довольно примитивным способом: с помощью длинного провода, пущенного напрямую через деревья и заборные ограждения, подключился к соседям. Говорит, что временно. К данному гражданину были предприняты меры административного воздействия. Кроме того, сотрудник пожарной службы ещё раз провёл с ним разъяснительную беседу на предмет соблюдения правил безопасности.
Ну, а самая неприглядная картина ждала нас в одном из домов агрогородка Тетерино. Там проживают нигде не работающие гражданка А. и её племянник С. Честно признаться, жилище настолько запущено, что сюда страшно даже зайти. До такой антисанитарии хозяев довело беспробудное пьянство. Пожилая женщина и на момент нашего посещения едва могла передвигаться и говорить. Растрёпанная и босая, шатаясь и что-то бормоча, она проводила нас в свои «владения». Повсюду разбросанные бутылки, окурки, на столе с почерневшей от грязи скатертью — немытая посуда и мусор, на стуле – тлеющая спичка, а на пол из-за разведённого бардака противно даже ступать. Ещё молодой, с виду лет тридцати, мужчина спокойно покуривал в передней комнате, а на вопрос, думает ли он устраиваться на работу, невозмутимо ответил: «Не хочу и не собираюсь». Да уж, дело, конечно, добровольное. Но, обратим внимание, так считалось только до недавнего времени. А как будет? — скоро увидим. А пока что мешает ему хотя бы в доме мало-мальский порядок навести?
Обследовался в тот день и ряд «горячих точек» райцентра, подробно описывать которые не имеет смысла. Ведь, в принципе, всюду, где вошёл в привычку разгульный образ жизни, ситуации похожи. Практически все из посещённых граждан за нарушение требований пожарной безопасности неоднократно привлекались к административной ответственности. Сколько ни предупреждай их, ни наказывай рублём – а менять привычный жизненный уклад, увы, насильно не заставишь. Оступиться может каждый, а вот силы подняться находят далеко не все.
М. ПОДГАЕЦ.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024