Разговор о главном

Мы попросили жителей района поделиться своими впечатлениями по поводу программного выступления президента.

Мы попросили жителей района поделиться своими впечатлениями по поводу программного выступления президента.

Сергей Лазовский, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома:
— В Послании к белорусскому народу и Парламенту Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко были отражены все животрепещущие темы, затронуты все сферы жизнедеятельности нашего общества. В том числе в нём было отмечено, что культура, как составляющая часть идеологической работы, должна быть связующим звеном для сплочения народа вокруг созидательных целей, высоких нравственных принципов и наших добрых традиций. Согласен и с тем, что культура должна пронизывать все сферы нашей жизни, а это –культура производства и земледелия, обустройства городов и сёл, культура быта и человеческих отношений, бережного сохранения исторического наследия. А главная задача на Год культуры – активизация интеллектуальных и духовных сил общества, прежде всего молодёжи, для дальнейшего социально-экономического развития страны. А это – и постоянный поиск новых форм и методов работы, дальнейшее развитие сферы платных услуг. Каждый рубль, внесённый в культуру, должен действительно приносить реальную пользу – и государству, и народу.
* * *
Ольга Артемчик, заместитель начальника, начальник отдела труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

— Для меня, как для представителя социальной сферы, особый интерес вызвало то, что в своем Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент нашей страны А.Г. Лукашенко сделал акцент и на создание рабочих мест. в частности, он отметил, что сегодня очень важна подготовка высококвалифицированных кадров, а также, что рабочие места создаются не для отчетов, а для людей.
На сегодняшний день в Круглянском районе имеется 67 вакансий, которые мы готовы предложить для трудоустройства желающим. Так как регион наш сельскохозяйственного профиля, то и преимущественно рабочие руки нужны именно на селе. Однако тот, кто хочет трудиться в горпоселке, может найти работу и здесь. Например, ОАО «Кирпичный завод «Восточный», который открывает новое производство, требуется свыше десятка рабочих рук.
Следует отметить, что уровень безработицы в районе находится в социально допустимых пределах и остается контролируемым. Наше управление предлагает несколько вариантов решения проблемы для тех, кто по каким-либо причинам не может определенное время трудоустроиться.
* * *
Валерий Махоркин, заместитель директора ОАО «Круглянский Рассвет», ветеран труда:

— В выступлении Главы государства при обращении с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию не обойден и такой актуальный для населения страны вопрос, как реформирование пенсионной системы. На мой взгляд, направление здесь выбрано верное: сохраняя нынешнюю солидарную её основу, в государстве должны более активно развиваться и другие формы, в том числе накопительная, как это сделано во многих странах. И это очень важно.
Вызывает одобрение и еще один момент выступления Президента по данной теме, где он сказал о том, что в Беларуси не будут снижаться размеры пенсий, не будут увеличиваться налоги на предприятия и выплаты самих работающих в пенсионный фонд. Эта категория населения была и остается в нашей стране в зоне особого внимания. И это радует.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024