В той беде – урок и предупреждение

Прошло 30 лет, как на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших в мире техногенных катастроф.

Прошло 30 лет, как на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших в мире техногенных катастроф. По масштабу последствий она сравнивается со Второй мировой войной, как по количеству погибших и пострадавших от аварии, так и по нанесенному ущербу. Основной удар приняла на себя Беларусь.
Достаточно сказать, что с карты республики исчезли 430 населённых пунктов. В результате катастрофы около 70 процентов радиоактивных веществ, попавших в атмосферу, выпало на территории нашей страны. До сегодняшнего дня 21 из 118 районов Республики Беларусь относится к пострадавшим. За этими цифрами – тысячи квадратных метров навсегда заражённых земель, сотни тысяч экологических беженцев, застывшая во времени людская боль.
А ведь ничего в природе не предвещало беды в тот необыкновенно яркий и солнечный день. Радуясь теплу, на все лады щебетали-заливались птицы. И многие, взрослые и дети, тот весенний выходной стремились провести на лоне природы. Весть о взрыве была так неожиданна, словно гром среди ясного неба…
С такой бедой белорусы столкнулись впервые. Но уроки катастрофы не прошли для нас даром. Мы научились замечать то, что казалось простым и второстепенным, ценить то, что считалось привычным и обыденным. А главное – мы узнали цену жизни. До сих пор в каждом сердце Чернобыль болит. Ведь от данной катастрофы, без преувеличения, потерпел каждый четвёртый белорус. Более 2 миллионов человек и теперь живут на территориях, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС. Понадобится ещё не одно десятилетие, громадные финансовые вложения, чтобы вернуть к жизни места, поражённые радиацией.
В частности, Союзное государство совместными программами вложило огромные средства в защитные меры, предотвращающие вредные последствия радиации, в мероприятия по оздоровлению населения и др. Сегодня в нашей стране есть определенные знания, приобретенные ценой невероятных усилий, есть и опыт в преодолении ядерных катастроф.
Страшный итог данной аварии – человеческие трагедии, поломанные судьбы. Чернобыль – это застывшие во времени боль и память. За столько лет многим переселенцам из пострадавших районов Круглянщина стала второй родиной. Многие из них своим добросовестным трудом, активной жизненной позицией внесли достойный вклад в социально-экономическое развитие круглянского края. Здесь выросли их дети, появились внуки и правнуки.
Так, в Комсеничском сельском Совете поселились когда-то семьи Якимченко, Хруберовых, Кабанцовых, Ковшун. Их трудовая доблесть сегодня известна всему району. Славгородчина «подарила» нам, например, семью со славной педагогиче-ской традицией в лице представительниц трёх поколений: матери Л.Ф. Фокиной, дочери Л.Н. Шубодёровой и внучки А.Н. Подчасовой. Они поселились в Филатово. Как известно, здесь же «прописался» ветеран Великой Отечественной войны и педагогического труда В.Д. Евдокименко – переселенец из Костюковичского района. Со Славгорода и главный бухгалтер ЧСУП «Круглянский-Агро» И.И. Сёмкина. Немало уважаемых людей приехали к нам из Краснопольщины. Среди них – начальник РОВД А.А. Акиншев, индивидуальные предприниматели, подарившие круглянцам цветочный магазин «Жасмин», Раиса Филипповна и Николай Витальевич Мухины. На Гомельщине родилась ведущий специалист районного суда И.М. Петушкова…
Как сообщила редакции начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома А.А. Лукашевич, на начало 2016 года в районе проживает только 126 человек из тех, кто прошли перерегистрацию и обмен удостоверений пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС.
Как известно, с недавних времён в нашей стране 26 апреля стало и датой памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Чернобыль – не только трагедия, но и урок, и предупреждение. Ежегодно в канун этой скорбной даты на Круглянщине, как и в других регионах страны, проводятся различные мероприятия. В том числе в школах, учреждениях культуры. Так, в библиотеках района проходят минуты скорби, литературно-познавательные часы и др. Здесь также вниманию читателей представляются выставки-просмотры, посвященные данной тематике, где, в частности, можно найти материалы, которые информируют население об атомной энергетике в целом, литературу, которая рассказывает о вредном воздействии радиации на живой организм. Информационные часы, классные собрания, тематические киновидеопоказы традиционного пройдут в учреждениях образования Круглянщины.
Мы должны помнить, передавать память как эстафету другим поколениям, чтобы беречь планету и жизнь, чтобы такое больше никогда не повторилось.
Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024