Спорт в районе любят

Каждую третью субботу мая, а в нынешнем году она выпадает на 21 число, работники физической культуры и спорта Круглянского района отмечают свой профессиональный праздник.

Каждую третью субботу мая, а в нынешнем году она выпадает на 21 число, работники физической культуры и спорта Круглянского района отмечают свой профессиональный праздник. Это праздник всех, кто любит спорт — вне зависимости от профессии и возраста. Он объединяет тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и тех, кто ведет здоровый образ жизни.
Основную работу по пропаганде и популяризации спорта в нашем районе проводит отдел образования, спорта и туризма райисполкома во главе с начальником С.Н. Храмцовым. До объединения двух отделов именно он возглавлял отдел физической культуры, спорта и туризма райисполкома. Неудивительно, что даже сегодня, будучи «у руля» всей педагогической сферы района, Сергей Николаевич отдельное внимание уделяет и спортивной составляющей.
— В Круглянском районе делается очень и очень многое для приобщения к занятиям спортом, — рассказывает главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома С.Н. Грицков. – Все спортивные сооружения доступны для каждого жителя района. Особой популярностью пользуются мини-футбольные площадки с искусственным покрытием, которые работают на городском стадионе и территории СШ № 2 г.п. Круглое.
Конечно, главным приоритетом в развитии здорового образа жизни являются ребята школьного возраста. Почти пять десятков лет назад в Круглом была открыта детско-юношеская спортивная школа. За это время она дала старт в большой спорт и стала опорой на жизненном пути для более чем 9 тысяч юных жителей района.
Сегодня в учреждении “Круглянская детско-юношеская спортивная школа” занимается 262 учащихся на отделениях борьбы греко-римской, легкой атлетики, лыжных гонок и футбола.
— Наши ребята достойно показывают себя на соревнованиях различного уровня, — говорит Сергей Грицков. — Всем известны имена наших воспитанников-чемпионов: Ирины Курочкиной, Руслана Лукашевича, Илоны Ивановой, Анастасии Кунец, Дилшота Хайбарова, Ильи Коршунова, Александра Киселева и многих других. В «звездный перечень» можно добавлять имена Вадима Будкевича, Романа Хайбарова, Алексея Цыркунова, Алены Станкевич, Романа Цветова и других.
Лидирующие позиции на зимнем и летнем многоборье «Здоровье», «Защитник Отечества» и многих других наши ребята не сдают вот уже на протяжении нескольких лет. Феерическим остается выступление круглянских девчонок и мальчишек на областных и республиканских соревнованиях «Снежный снайпер». Только в нынешнем году в составе команды Могилёвской области на финальном этапе соревнований из 28 юных спортсменов семеро — наши земляки. А учащаяся СШ № 1 Александра Голубева по сумме баллов стала чемпионкой в личном зачёте в своей возрастной группе. И этот факт говорит о многом: представительница небольшого района уверенно обошла юных спортсменок из больших городов с развитой лыжной инфраструктурой.
А на прошедших в Могилеве зональных соревнованиях областного этапа Республиканского турнира по футболу “Кубок Coca-cola. Вступай в игру!” команда ДЮСШ заняла первое место и вышла в финал, игра которого состоялась вчера.
Конечно же, все эти достижения не могли бы быть без слаженной и кропотливой работы преподавателей и руководителей физвоспитания, тренеров. Не одно поколение легкоатлетов выпустил из-под своего наставничества тренер А. Баландин, который уже более 30 лет работает в спортивной школе. Нельзя не сказать и о молодых тренерах, чьи воспитанники уже блистают на различных соревнованиях: Д. Кудревич, П. Рыльков, В. Самусевич.
Безусловно, большую работу на местах ведут учителя физической культуры. Это С. Близняков и Г. Лосев (СШ №1), Н. Киселев (Тетеринская СШ), М. Дубяго (Филатовский УПК).
Хорошо развит у нас и любительский спорт среди взрослого населения. Данная работа ведется Круглянским районным физкультурно-спортивным клубом. Как всегда, активно трудовые коллективы Круглянщины принимают участие в круглогодичной спартакиаде. Полюбились нашим жителям соревнования по рыбной ловле, легкой атлетике, стрельбе из пневматической винтовки, городкам и другие.
Насыщенная спортивная жизнь круглянцев постоянно отмечается и замечается на высоких уровнях. По итогам работы за минувший год в соревновании среди регионов области Круглянский район был удостоен третьего места по развитию физической культуры, спорта и туризма (в категории районов до 25 тысяч населения).
Хочется надеяться, что из года в год среди жителей придруцкого края желание вести здоровый жизни будет набирать все большие обороты.
Юлия Ходас.
НА СНИМКЕ: во время одного из матчей ФК «Заря-Круглое».
Фото Александра Павлова.

Последние новости

Актуально

На благо будущего урожая

29 марта 2024
Общество

Миролюбие  –  не  слабость!

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

С начала года в Могилевской области произошло более 100 пожаров сухой растительности

29 марта 2024
Официально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024