Спорт в районе любят

Каждую третью субботу мая, а в нынешнем году она выпадает на 21 число, работники физической культуры и спорта Круглянского района отмечают свой профессиональный праздник.

Каждую третью субботу мая, а в нынешнем году она выпадает на 21 число, работники физической культуры и спорта Круглянского района отмечают свой профессиональный праздник. Это праздник всех, кто любит спорт — вне зависимости от профессии и возраста. Он объединяет тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и тех, кто ведет здоровый образ жизни.
Основную работу по пропаганде и популяризации спорта в нашем районе проводит отдел образования, спорта и туризма райисполкома во главе с начальником С.Н. Храмцовым. До объединения двух отделов именно он возглавлял отдел физической культуры, спорта и туризма райисполкома. Неудивительно, что даже сегодня, будучи «у руля» всей педагогической сферы района, Сергей Николаевич отдельное внимание уделяет и спортивной составляющей.
— В Круглянском районе делается очень и очень многое для приобщения к занятиям спортом, — рассказывает главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома С.Н. Грицков. – Все спортивные сооружения доступны для каждого жителя района. Особой популярностью пользуются мини-футбольные площадки с искусственным покрытием, которые работают на городском стадионе и территории СШ № 2 г.п. Круглое.
Конечно, главным приоритетом в развитии здорового образа жизни являются ребята школьного возраста. Почти пять десятков лет назад в Круглом была открыта детско-юношеская спортивная школа. За это время она дала старт в большой спорт и стала опорой на жизненном пути для более чем 9 тысяч юных жителей района.
Сегодня в учреждении “Круглянская детско-юношеская спортивная школа” занимается 262 учащихся на отделениях борьбы греко-римской, легкой атлетики, лыжных гонок и футбола.
— Наши ребята достойно показывают себя на соревнованиях различного уровня, — говорит Сергей Грицков. — Всем известны имена наших воспитанников-чемпионов: Ирины Курочкиной, Руслана Лукашевича, Илоны Ивановой, Анастасии Кунец, Дилшота Хайбарова, Ильи Коршунова, Александра Киселева и многих других. В «звездный перечень» можно добавлять имена Вадима Будкевича, Романа Хайбарова, Алексея Цыркунова, Алены Станкевич, Романа Цветова и других.
Лидирующие позиции на зимнем и летнем многоборье «Здоровье», «Защитник Отечества» и многих других наши ребята не сдают вот уже на протяжении нескольких лет. Феерическим остается выступление круглянских девчонок и мальчишек на областных и республиканских соревнованиях «Снежный снайпер». Только в нынешнем году в составе команды Могилёвской области на финальном этапе соревнований из 28 юных спортсменов семеро — наши земляки. А учащаяся СШ № 1 Александра Голубева по сумме баллов стала чемпионкой в личном зачёте в своей возрастной группе. И этот факт говорит о многом: представительница небольшого района уверенно обошла юных спортсменок из больших городов с развитой лыжной инфраструктурой.
А на прошедших в Могилеве зональных соревнованиях областного этапа Республиканского турнира по футболу “Кубок Coca-cola. Вступай в игру!” команда ДЮСШ заняла первое место и вышла в финал, игра которого состоялась вчера.
Конечно же, все эти достижения не могли бы быть без слаженной и кропотливой работы преподавателей и руководителей физвоспитания, тренеров. Не одно поколение легкоатлетов выпустил из-под своего наставничества тренер А. Баландин, который уже более 30 лет работает в спортивной школе. Нельзя не сказать и о молодых тренерах, чьи воспитанники уже блистают на различных соревнованиях: Д. Кудревич, П. Рыльков, В. Самусевич.
Безусловно, большую работу на местах ведут учителя физической культуры. Это С. Близняков и Г. Лосев (СШ №1), Н. Киселев (Тетеринская СШ), М. Дубяго (Филатовский УПК).
Хорошо развит у нас и любительский спорт среди взрослого населения. Данная работа ведется Круглянским районным физкультурно-спортивным клубом. Как всегда, активно трудовые коллективы Круглянщины принимают участие в круглогодичной спартакиаде. Полюбились нашим жителям соревнования по рыбной ловле, легкой атлетике, стрельбе из пневматической винтовки, городкам и другие.
Насыщенная спортивная жизнь круглянцев постоянно отмечается и замечается на высоких уровнях. По итогам работы за минувший год в соревновании среди регионов области Круглянский район был удостоен третьего места по развитию физической культуры, спорта и туризма (в категории районов до 25 тысяч населения).
Хочется надеяться, что из года в год среди жителей придруцкого края желание вести здоровый жизни будет набирать все большие обороты.
Юлия Ходас.
НА СНИМКЕ: во время одного из матчей ФК «Заря-Круглое».
Фото Александра Павлова.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024