С ориентиром на стабильное завтра

Сфера банковских услуг – неотъемлемая часть современной жизни, пользующаяся за-служенным признанием и спросом среди юридических и физических лиц.

Сфера банковских услуг – неотъемлемая часть современной жизни, пользующаяся за-служенным признанием и спросом среди юридических и физических лиц. Стоит отметить, что уходящий год стал знаменательным для Белагропромбанка – в сентябре подводились итоги его 25-летней деятельности на национальном банковском рынке. Приятно констатировать, что на общем фоне аналогичных структурных подразделений достойно и эффективно выглядит расчётно-кассовый центр №5 в г. Круглое филиала ОАО «Бел-агропромбанк» – Могилёвское областное управление. О том, как построена работа в данном коллективе, наш разговор с начальником РКЦ Аллой Васильевной СТАНКЕВИЧ.
– Алла Васильевна, в первую очередь хотелось бы узнать, какова основная клиентура вашего расчётно-кассового центра?
— Наша работа построена на двух основных направлениях: розничном и корпоративном. Прежде всего, мы неразрывно связаны с агропромышленным комплексом, способствуем сохранению и развитию крупнотоварного сельскохозяйственного производства. Кредитуем приоритетные государственные программы. На эти цели выдано кредита на 11,3 млн. руб. Весомый вклад в нашем развитии принадлежит ГУКДСП «Круглянская ПМК-266».
– Расскажите о новшествах для малого и среднего предпринимательства.
– В целях дальнейшего развития данной сферы ОАО «Белагропромбанк» осуществляет финансирование по Программе поддержки малого и среднего предпринимательства, разработанной ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Кредитополучателями по этой Программе могут выступать как субъекты, уже осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность, так и вновь созданные субъекты предпринимательства.
Наш банк проводит для данной категории акции. К примеру, сейчас проходит акция «Щедрый сезон». Участниками могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица частной формы собственности с объёмом годовой выручки до 5 миллионов долларов США. Кредитование в рамках акции осуществляется только на финансирование текущей деятельности. Стоит также отметить, что предусмотрены льготы для руководителя-женщины. В случае, когда у субъекта малого и среднего предпринимательства в уставном фонде женщины владеют долей, равной не менее 50,0 процентов, и субъекты управляются женщиной либо индивидуальный предприниматель – женщина, процентная ставка по кредиту льготируется.
– Как известно, банковские продукты и услуги с каждым днём становятся всё более востребованными и у частных клиентов. Как развиваются безналичные расчёты?
– Система безналичных расчётов с использованием банковских платёжных карточек заметно развивается в нашем регионе. Банковские карты прочно вошли в обиход современного человека и стали самым популярным платёжным средством в системе электронных платежей. В организациях торговли и сервиса Круглянщины на сегодняшний день установлено 55 платёжных терминалов. Выпущены в обращение 4522 банковские платёжные карты. Доля активных карт в общем объёме из всех находящихся в обращении составляет 79,1 процента.
В настоящее время с применением карточки можно оплачивать все услуги, не выходя из дома, посредством «Интернет-банкинга», SMS-банкинга (со своего компьютера, мобильного телефона).
Доля безналичных расчётов по операциям с банковскими платёжными карточками составляет 28,7 процента.
– Знаю, что в банковской сфере существует определённая система, направленная на развитие финансовой грамотности населения. Приобщается ли ваш коллектив к данному направлению?
– Безусловно. А как же иначе? Значительное внимание уделяем финансовому обучению детей и молодёжи, поскольку сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики, кредитополучатели, страхователи. Наши сотрудники посещают учреждения образования района, проводя тематические беседы и уроки по финансовой грамотности. Используем также и другие методы работы в данном направлении.
Основным потребителем финансовых услуг является взрослое население, с которым также проводится определённая работа. Регулярно организовываются встречи с трудовыми коллективами, на которых рассматриваются те или иные узкоспециализированные банковские вопросы.
– Алла Васильевна, как Вы можете охарактеризовать своих работников и что пожелаете им в канун грядущих праздников?
– На сегодняшний день в моём подчинении находятся 15 человек, все они отлично ориентируются в своей профессиональной сфере, соответствуют той высокой планке, которая предъявляется сегодня банковскому работнику. Все достижения стали возможными благодаря вкладу каждого отдельно взятого работника нашего коллектива, объединённого духом солидарности и корпоративной ответственности за результаты своего труда.
Именно поэтому, сегодня я хочу поблагодарить каждого сотрудника за добросовестное отношение к делу и внесённый им личный вклад в развитие банка в 2016 году. Уважаемые коллеги, желаю вам и вашим близким удачи, счастья и благополучия, и новых профессиональных успехов. Особые поздравления в связи с профессиональным праздником, а также в преддверии Нового года и Рождества Христова хочется адресовать нашим ветеранам труда, настоящим учителям, и, конечно же, уважаемым клиентам.
Интервью провела
Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024
Актуально

Второй день работы ВНС: акцент на безопасность страны

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Редиска вырастет крупной и сочной: как правильно ухаживать за ней

25 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты магнитогорского “Металлурга” стали обладателями Кубка Гагарина

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024