Активная позиция – его жизненное кредо

Не ошибусь, сказав, что имя И.П. Саплюкова в районе знакомо многим. Активный, энергичный и всегда держит руку на пульсе событий — так коротко можно о нём сказать.

Не ошибусь, сказав, что имя И.П. Саплюкова в районе знакомо многим. Активный, энергичный и всегда держит руку на пульсе событий — так коротко можно о нём сказать.
Родом Иван Петрович из д. Корма. Жизнь его, простого сельского мальчишки, ничем не отличалась от жизни его сверстников. В Корме было всего 12 домов, совсем небольшая деревушка со своим укладом жизни. Местная ребятня не только училась, но и во всём помогала родителям, оттого и трудолюбие, пожалуй, — самое важное качество детей того времени. Отец Ивана Петровича, фронтовик, после тяжёлого ранения долго лежал в госпитале, потом долечивался в Калинковичах. Там же встретился со своей будущей женой, а затем уже вместе с ней вернулся жить на Круглянщину. Всю жизнь проработал трактористом, передовым был всегда. Неоднократно отмечался как победитель трудовых соревнований районного масштаба, участник ВДНХ. Своим сыновьям прививал такие качества как ответственность и добросовестность, умение помочь людям и не пасовать перед трудностями.
С детских лет Иван знал цену труду и с удовольствием летом подрабатывал в колхозе, помогая, как и все деревенские ребята, всем, чем мог. А потом на полученные деньги покупал всё необходимое к школе — и себе в радость, и родителям не в тягость. Со спортом на «ты» был и остаётся до сих пор: футбол, бег, шашки. Во все времена отличает его по жизни и активная общественная позиция: был старостой класса в школе, комсоргом группы в институте, секретарём комсомольской организации в совхозе «Шепелевичи» (кстати говоря, после окончания ветеринарного института именно здесь начала свой отсчёт трудовая биография Ивана Петровича).
Будучи студентом, попутно занимался ещё и на факультете общественных профессий, был участником многих межвузовских научно-практических конференций. Активист по жизни, Иван Петрович не любил и не умел стоять на месте и оставаться в стороне от происходящего, его интересовало всё, причём во все времена. Видимо, потому и заприметили молодого парня в районе, и отметили как способного к депутатской деятельности. В 1979 году И.П. Саплюков стал депутатом Круглянского поселкового Совета. На организационной сессии был избран заместителем председателя Совета. Вот с тех пор и началась его служба в госорганах. Много различных должностей в партийной структуре, в органах исполнительной власти прошёл И.П. Саплюков, и всегда его характеризовали как исполнительного, добросовестного, трудолюбивого человека. За многие годы работы у Ивана Петровича сформировались принципы, от которых он старался никогда не отступать. К примеру: не проходи мимо чужой беды, можешь помочь — помоги; всегда ищи что-то новое и не бойся учиться – только так познаешь истину. А ещё одна народная мудрость запомнилась ему на всю жизнь, так говорил его дед Дорофей: «Не бери ничего и не бойся никого». Вот так и живёт рядом с нами простой на первый взгляд человек, влюблённый в свой край, ведь именно здесь он родился и вырос, нашёл себя, состоялся как личность.
По его инициативе в 1985 году впервые была организована встреча земляков, и день деревни Корма с тех пор праздновался ежегодно. Вместе с В.С. Маковецким и А.А. Рыльковым в 1996 году инициировали и организовали турнир памяти воинов-интернационалистов. А в то время, когда в районе на базе больших хозяйств начали создаваться агрогородки, Иван Петрович тоже внёс в это благое дело свою лепту — и по долгу службы, и по зову души.
Человек он разносторонний и многогранный, из тех, кто не любит замыкаться в узком кругу. Много путешествовал, побывал в Прибалтике, Средней Азии, Узбекистане, Волгограде, Москве, Ленинграде, Одессе, Кишинёве и других городах некогда большого и могучего СССР. На жизненном пути ему повстречалось немало интересных и выдающихся личностей, и хоть лично не был знаком, но видел в 1977 году П.М. Машерова, в 1982 – одного из сильнейших шахматистов 30 — 60-х годов, гроссмейстера П.П. Кереса. А будучи в 1996 году на молодёжном форуме, ему вместе с Н.В. Курносовым посчастливилось побеседовать о Круглом с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Так что вспомнить и рассказать есть о чём.
Иван Петрович давно на заслуженном отдыхе. Любит играть в шашки и шахматы, ловить рыбу и собирать грибы, петь, читать, активный пользователь Интернета. Его богатый опыт до сих пор востребован и в общественно-политической жизни района. Постоянно входит и в состав районной избирательной комиссии.
Светлана ШУТ.

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024