Соревновались юные инспекторы движения

В минувшую субботу на базе Круглянского РЦТДиМ «Радуга» состоялся районный слет-конкурс отрядов юных инспекторов движения (ЮИД), участие в котором приняло более 60 учащихся учреждений образования нашего региона: п

В минувшую субботу на базе Круглянского РЦТДиМ «Радуга» состоялся районный слет-конкурс отрядов юных инспекторов движения (ЮИД), участие в котором приняло более 60 учащихся учреждений образования нашего региона: первой и второй городских школ, Филатовского, Комсеничского, Рубежского, Шепелевичского, Кручанского и Тетеринского учебно-педагогических комплексов. Его организаторы – отдел внутренних дел райисполкома совместно с отделом образования, спорта и туризма – постарались сделать всё, для того, чтобы слёт прошёл увлекательно, принёс участникам максимум пользы и позитива.
Ребята в сопровождении своих педагогов спешили на него нарядные, подтянутые и весёлые, в одинаковых общекомандных спортивных и камуфляжных костюмах. И, глядя на них, чувствовалось небывалое единство, «бое-вой» настрой и нацеленность на победу. В фойе центра творчества была оформлена выставка газет, заранее подготовленных ЮИДовцами по пропаганде Правил дорожного движения. Причём, все творения настолько яркие, красочные, по-своему привлекательные и содержательные, что пройти мимо стенда, не засмотревшись, просто невозможно.
Общее построение, приветствие и напутствия от представителей судейского состава: главного специалиста отдела образования, спорта и туризма райисполкома Сергея Грицкова, временно исполняющий обязанности начальника отделения ГАИ Круглянского РОВД капитана милиции Евгения Толкачёва, инспектора ДПС лейтенанта милиции Сергея Фролова и других – и команды приступают к прохождению этапов состязания, которых предстояло немало. Кто-то спешит на сцену для «Агитационно-художественного представления» своего отряда, кто-то на прохождение теоретического экзамена по ПДД, проверку знаний по теме «Оказание первой помощи пострадавшим», тестирование «Внимательный участник дорожного движения». Тем временем на улице соперники соревнуются в фигурном вождении велосипеда, а также в вождении велосипеда в условиях, аналогичных реальному дорожному движению. Кроме того для участия в конкурсе-презентации «Мой отряд» ребята подготовили ролики о деятельности отряда ЮИД в текущем учебном году и новых формах работы по пропаганде ПДД, которые также нужно было предоставить в оргкомитет.
Победители и призеры районного слета-конкурса определялись по наименьшей сумме мест, занятых командами в двух многоборьях: «Юный инспектор» (куда вошли конкурсы «Теоретический экзамен на знание ПДД», «Внимательный участник дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда», «Оказание первой помощи пострадавшим», «Вождение велосипеда в условиях, аналогичных реальному дорожному движению») и «Юный пропагандист» (стенгазета, презентация и «Агитационно-художественное представление»). По итогам конкурса в общекомандном зачёте победу одержал отряд ЮИД средней школы №2 г. Круглое, на второе место вышли учащиеся Филатовского УПК, на третье – команда Комсеничского УПК. Все они отмечены дипломами и сладкими призами от ОГАИ РОВД Круглянского райисполкома и отдела образования, спорта и туризма. В целом же на нынешнем слёте-конкурсе подписано и вручено несколько десятков дипломов по каждому отдельно взятому этапу как в командном, так и в личном первенствах (в разных возрастных категориях), ведь на любом из них, безусловно, проявлялись свои лидеры.
Но главнее всего то, что подготовка к слёту и участие в нём помогли ребятам закрепить знания Правил дорожного движения и умения, необходимые для обеспечения собственной безопасности на дорогах, содействовали формированию у ребят активной жизненной позиции и высокого уровня самосознания, профилактике правонарушений с участием детей, а также привлечению внимания к деятельности отрядов ЮИД.
Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024