Обсудили актуальные вопросы

В минувший четверг на базе центральной районной библиотеки прошла очередная плановая учеба идеологического актива.

В минувший четверг на базе центральной районной библиотеки прошла очередная плановая учеба идеологического актива. В меро-приятии приняла участие заместитель председателя районного исполнительного комитета Анжела Лукашевич.
— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20.02.2004 N 111 “О совершенствовании кадрового обеспечения идеологической работы в Республике Беларусь” руководители несут непосредственную персональную ответственность за организацию идеологической работы в трудовом коллективе. В плане этой работы вы являетесь правой рукой руководителя на своем предприятии, — отметила А. Лукашевич, обращаясь к представителям организаций, предприятий и учреждений района. — Именно вы должны видеть и слышать, что происходит в вашем коллективе, чувствовать настроение людей, какие есть проблемы, вплоть до того, какие у них семейные проблемы. Ведь от этого напрямую зависит и работоспособность каждого человека. Вы должны также помогать руководителю увидеть в человеке скрытый потенциал, помочь ему занять определенную должность, на которой он смог бы свой потенциал раскрыть. Все эти моменты необходимо отслеживать.
В ходе проведения встречи было обсуждено несколько актуальных вопросов. В частности, разговор коснулся нарушений при использовании государственной символики. Недавно в Могилевской области была проведена проверка, которая выявила целый ряд несоответствий в этой сфере. Анжела Александровна заострила внимание на данном моменте, который сегодня состоит на особом контроле в облисполкоме, и отметила необходимость проверить, в каком состоянии находится символика на административных зданиях учреждений и предприятий района, соответствует ли она установленному образцу.
Вопросу о состоянии государственной символики, а также информационных стендов на предприятиях и в организациях уделил внимание в своем выступлении и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Лазовский.
— Что касается государственного флага, есть установленный образец, которому нужно неукоснительно следовать. Вся символика, имеющаяся в учреждениях и на предприятиях как на селе, так и в самом Круглом, должна быть в обязательном порядке проверена и приведена в соответствие.
С. Лазовский рассказал также о том, что сегодня денежные средства, отчисляемые в Фонд Мира, идут на благоустройство могилы погибшего воина в аг. Тетерино. Что касается Красного Креста, то сегодня за счет средств данного общественного объединения осуществляется поддержка малообеспеченных семей, социально незащищенных категорий населения.
Особое внимание на учебе идеологического актива было уделено подписной кампании на государственные средства массовой информации. Ход данной работы озвучила начальник участка почтовой связи Могилевского филиала РУП «Белпочта» Елена Велигуро.
Теме здоровья было посвящено выступление заведующего районной поликлиникой Максима Беганского, который рассказал о весьма актуальной сегодня проблеме артериальной гипертензии, о факторах, способствующих ее развитию, и о наиболее частых и опасных ее последствиях. Тему продолжила валеолог Круглянской ЦРБ Светлана Радостева. Она рассказала о проводящихся в нашем районе акциях, направленных на профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы, и подробно остановилась на том, как правильно распознать инсульт или инфаркт и оказать человеку первую помощь.
Далее перед идеологами района выступила сотрудник районного краеведческого музея Анастасия Демкина, которая в декабре прошлого года в рамках международного проекта MOST совершила поездку в литовский город Каунас, где имела возможность посетить мест-ные музеи, познакомиться с их работой и обменяться опытом с зарубежными коллегами. MOST (Mobility Scheme for Targeted People-to-People-Contacts/ Программа мобильности для целена-правленных межличностных контактов) — это проект Европейского Союза, направленный на расширение контактов между гражданами ЕС и Беларуси с целью обмена передовым опытом и улучшения взаимопонимания. Анастасия Владимировна подробно рассказала о том, кто и как может стать участником данного проекта.
Встречи подобного рода акцентируют внимание идеологического актива на актуальных вопросах, помогая определить наиболее важные направления в работе. Не стало исключением и последнее мероприятие, которое получилось насыщенным, информативным и, без сомнения, интересным для его участников.
Ольга Сазанович.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024