Чемпион мира из Рублевска

Чемпион мира из Рублевска

В книгу «Память. Круглянский район» занесены данные о двух наших земляках с одинаковой фамилией и отчеством. Это братья Виктор Константинович и Михаил Константинович Кравцовы – кандидат и доктор физико-математических наук.
Их малая родина – деревня Рублевск. Сегодня после выхода на заслуженный отдых в родительском доме поселился младший из братьев Кравцовых – Григорий Константинович.
Он – человек по-особому увлеченный шашками, не обделенный различными званиями. Его уникальное хобби – шашечная композиция. Повод познакомиться с ним был особый. В сентябре текущего года он занял первое место на чемпионате мира PWCP-VII.

Соревнования по композиции проводятся заочно, поэтому соответствующие Диплом и Медаль чемпиону доставил прямо в деревню Рублевск непосредственно CPI President Виктор Иванович Шульга.

Нельзя не отметить и такой факт: Международная Комиссия по композиции при Всемирной Федерации Шашек (CPI FMJD) за выдающиеся заслуги и результаты присвоила Григорию Кравцову (Беларусь) звание Мастера FMJD по композиции.

Путь к международному признанию не был тернист. Родители Григория – простые крестьяне. Мать, Ксения Ивановна, работала в полеводческой бригаде. Отец, Константин Миронович, как инвалид войны, также был занят на скромных работах в хозяйстве. Всего в семье воспитывалось семеро детей.

Как и старшие братья, после окончания Комсеничской средней школы Григорий подался в математики. Специальность получил в Минском педагогическом институте им. М. Горького. В столице республики затем долгое время и трудился в школе.

Увлекшись шашками, вышел на профессиональный уровень. Григорий Константинович – автор множества работ в русские и международные шашки, мастер спорта по шашечной композиции, двухкратный чемпион Беларуси.

Недавно, как уже говорилось выше, он стал и чемпионом Мира по 100-клеточным шашкам.

Заявил Григорий Константинович о себе и как тренер. Его воспитанники на протяжении ряда лет были победителями городских (Минск) соревнований по программе спартакиады «Юность».

Григорий Константинович подготовил двух международных гроссмейстеров по русским и международным шашкам – Ольгу и Дарью Федорович (родные сестры).
К своей великой цели Григорий Константинович, как сам признается, стремился всю жизнь. Мировое признание – это и есть спортивный подвиг.
– Шашечная композиция – работа не только творческая, но кропотливая, – говорит Г.К. Кравцов. – На разработку только одной может уйти несколько месяцев. Ведь каждый последующий ход – только один, единственно правильный. Оценивают работу на престижных соревнованиях пять судей. Каждый выставляет свои баллы. Большие и меньшие суммарные результаты, дабы усилить объективность, из зачета исключаются. Очки, выставленные вторым, третьим и четвертым судьями, – это есть реальная оценка той или иной работы.

В данном случае творческая работа Григория Кравцова оказалась в победителях.

Поздравляем!
Александр ПАВЛОВ. Фото автора.
От редакции: выражаем искреннюю благодарность племянникам Григория Константиновича – В.В. Стесеву, Г.В. Хмара и Т.В. Куткович – которые первыми проинформировали журналистов «районки» об успехах их родственника. Результатом такой информации и стала встреча с новым чемпионом.
НА СНИМКЕ: Г.К. Кравцов.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024