Минск принимал маленькие олимпийские игры

Минск принимал маленькие олимпийские игры

В четвертый раз в г. Минске на базе легкоатлетического манежа учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры» состоялся финальный этап республиканского легкоатлетического спортивно-массового мероприятия «300 талантов для Королевы».
Этот проект инициирован Белорусской федерацией легкой атлетики совместно с Министерством образования и Министерством спорта и туризма, а также Республиканским центром физического воспитания и спорта учащихся и студентов. Организаторы ставят перед собой задачу отбора и привлечения наиболее талантливых и способных к занятиям легкой атлетикой детей и подростков.
В состязаниях принимают участие школьники 2-4 классов из всей Беларуси, которые прежде, чем попасть в финал, проходят три этапа отбора.
Первый этап соревнований проводится во всех школах республики Беларусь. По результатам этих состязаний Белорусская федерация легкой атлетики определила победителей первого этапа и пригласила для участия во втором туре мероприятия учащихся ГУО «Средняя школа 2 г. Круглое» Романа Дашкевича, Ксению Артемьеву, Ульяну Сапего, Артема Шидловского (2 классы), Дарью Старовойтову (3 класс) и Романа Киселева (4 класс).
Второй этап отбора проходил в сентябре месяце в спорткомплексе “Олимпиец”, который собрал под своим сводом большое количество участников. Среди этих соревновавших наши дети показали высокие результаты и расположились в числе лидеров.
По итогам третьего соревновательного этапа команда Могилевской области собрала 43 таланта учреждений среднего образования. Впервые в состав команды области вошли наши учащиеся Артём Шидловский и Дарья Старовойтова. Таких участников было 300, из команд всех областей Беларуси и г. Минска.
Каждому участнику соревнований нужно было выполнить соревновательную программу, которая включала 4 вида: эстафетный бег 8х50м, барьерный спринт, метание мяча из-за головы и прыжки через скакалку.
В эстафетном беге Могилевская область стала серебряным призёром финальных соревнований. В составе команды из восьми человек бежала и наша Дарья Старовойтова.
По итогам командной борьбы Могилевская область заняла третье место, уступив командам Гродненской и Гомельской областей.
Горящие глаза юных атлетов, радость от участия и неподдельные детские эмоции – это то, ради чего был организован этот глобальный проект. Предновогодняя спортивная сказка позволила всем присутствующим поверить в чудо и окунуться в волшебство. Блестящее конфетти, более тысячи разноцветных шаров, белки, медведи и совы из любимых мультфильмов, снегурочки с большими мешками подарков, медали, кубки и настоящая Королева спорта – легкая атлетика – всё это было приготовлено для юных талантливых спортсменов.
Каждый ребенок соревнований получил свою медаль победителя, комплект спортивной формы и новогодний шоколадный набор “Коммунарка”. Также юные таланты награждены памятными подарками: девочки радовались самокату, а мальчикам вручили скейтборд. На заключительный этап соревнований были приглашены и учителя наших воспитанников Н.Ф. Дудкина и автор этих строк, которым председатель ОО «БФЛА» В.А. Девятовский вручил медали и именные благодарственные письма.
Желаем нашим победителям грандиозных успехов, новых ярких побед, крепкого здоровья, невероятных сил, командного духа и личного счастья. Пусть все мечты сбываются, а цели достигаются.
Светлана ГУРКОВА, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 2 г. Круглое».

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024