«Я – из непокоренного Ленинграда»

«Я – из непокоренного  Ленинграда»

Сегодня в Круглянском районе из бывших жителей блокадного Ленинграда
осталась только она, Валентина Тишурова.

Война всегда несет беды не только для воюющих сторон из числа солдат и офицеров, но и для мирного населения. Тем не менее, эти слова не вызывают у нас других ассоциаций, кроме событий, связанных с блокадным Ленинградом, – «125 граммов хлеба на одного человека».
Именно столько получали в сутки ленинградцы из числа «иждивенцев». Пиком голода в блокадном Ленинграде стал период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года, когда нормы выдачи хлеба даже для бойцов на передовой линии обороны были снижены до 500 граммов в день, для рабочих горячих цехов – до 375, для рабочих остальных производств и инженеров – до 250 граммов.
Испытание голодом было самым мучительным, что подтверждают все те, кто выжил тогда в том аду.
А официальная статистика, от которой стынет кровь в жилах, свидетельствует следующее: в ноябре 1941 года от дистрофии умерло 11085 человек, в декабре – 52881. В январе и феврале 1942 года в могилу ушли еще 199187 человек.
Значительные потери были также от вражеских бомбежек и обстрелов.
Если учесть и другую цифру, на фронтах погибло около 300 тысяч ленинградцев, то общие потери во время войны стоит по отдельным источникам оценивать примерно в полтора миллиона человек. Город на Неве потерял каждого второго своего жителя.
В минувшее воскресенье, 27 января, в Санкт-Петербурге отмечалась знаковая дата – 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почти 900 дней и ночей длилась она. О самом трагическом и самом героическом периоде обороны Ленинграда активно говорят сегодня и в Беларуси.
В преддверии этой даты вместе с журналистами республиканских изданий (материалы печатают газеты «Рэспубліка» і «Беларускі час») мы побывали в доме Валентины Ивановны Тишуровой из деревни Старое Радча.
Человек она в районе довольно известный, поскольку как житель блокадного Ленинграда является постоянным участником массовых торжественных мероприятий в Круглом, активно встречается с молодежью и школьниками.
Рассказчик она уникальный. Хотя слушать ее без слез, когда речь идет о военном лихолетье, невозможно:
– В Ленинграде я жила на II Красноармейской улице – аккурат напротив Таврического сада. К началу войны мне исполнилось только три года. Но в такие времена память детская – очень цепкая. Помню блокаду, хотя и отрывисто. На всю жизнь осталось в памяти когда из дома в чем-то белом выносят умершего отца. В сорок третьем в последний раз видела и маму, которая пришла к Финскому заливу меня проводить – всю детсадовскую группу тогда отправляли на катере на «большую землю». Перед нами ранее уходящий катер разбомбили – и он утонул вместе с детьми. И все это происходило на глазах обезумевших от горя женщин.
Валентина узнает, что и мама вскорости погибла во время бомбежки в своей собственной квартире. Возвращаться после войны уже было и некуда, и не к кому. Старший брат ушел мстить за родителей еще подростком и в 18 лет также погиб, не дожив до желанной Победы всего несколько недель.
В эвакуации девочку отыскали близкие родственники. У них она затем и жила в Тамбовской области. А когда Валентина окончила 7 классов, то уехала в Ленинград, где училась в строительном техникуме.
Особый случай произошел в ее жизни, когда она с подружкой случайно попали в Воронцовский дворец, где в 50-е годы проходили элитные вечера. Там юная танцорка в ситцевом платьице в горошек приглянулась руководителю официальной индийской делегации Джавахарлалу Неру, гостившему в СССР. И тот пригласил через переводчицу смущенную девушку на тур вальса. Пошла. Тем более, что переводчица строго предупредила: «И не смейте отказываться». В конце тура индийский гость сказал через ту же переводчицу: «Какая прекрасная девушка». Вот такая встреча.
С дипломом профессионального строителя прекрасная девушка уехала на комсомольскую стройку в Красноярский край. А на Круглянщину попала благодаря своей лучшей подруге Людмиле Вишневской, которая и пригласила ее сюда погостить.
Здесь Валентина Ивановна решила и остаться, увидев, что люди вокруг – душевные, природа – сказочная. Вышла замуж. И 32 года прожили с мужем Владимиром Тишуровым, местным художником, душа в душу. Но он, к сожалению, рано ушел из жизни. Детей у нее не было.
Долгое время В. Тишурова работала на круглянских стройках, в других организациях.
– Беларусь давно уже стала моей второй родиной, – говорит Валентина Ивановна. – Белорусские праздники – и мои праздники. А еще очень чту два по-особому великие – День Победы и День Ленинградской победы, снятие блокады. Берегите, люди, мир!
Александр ПАВЛОВ.
НА СНИМКЕ: В.И. Тишурова.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024