Как маяк добра и милосердия, их служба

Как маяк добра и милосердия, их служба

В нашем районе система социальной защиты объединяет в своих рядах 117 специалистов, которые ежедневно готовы дарить тепло и участие тем, кто в них нуждается. Вместе со своими коллегами из всех регионов страны труженики данной сферы радеют за одно большое дело – «Дело государственной важности». Именно так и называлось праздничное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования органов по труду и социальной защите Республики Беларусь, проходившее в районном Доме культуры.


Безусловно, каждый юбилей, а уж тем более такой особенный, всегда начинается с поздравлений. И первой за трибуну приглашалась начальник управления по труду, занятости и социальной защите Круглянского райисполкома Г.А. Мазок.
– 2019 год останется в памяти каждого из нас годом 100-летия со дня образования органов по труду и социальной защите Республики Беларусь, – сказала Галина Аркадьевна. – Вместе с нами эту дату отмечает вся страна. Нас ждут, на нас надеются, нам доверяют. А это возлагает на каждого огромную личную ответственность. Нам поручено дело государственной важности – обеспечивать социальную защиту людей. И к вековому празд-нику мы подошли с хорошими результатами. Проводимая в районе государственная политика на рынке труда обеспечивает сохранение на нём контролируемой ситуации, постепенное снижение уровня безработицы. Выполнены все показатели районных мероприятий по обеспечению занятости населения, налажен постоянный контроль за своевременностью выплаты заработной платы, государственных пособий семьям, воспитывающим детей.
Остановилась Г.А. Мазок и на других наиболее значимых направлениях деятельности. И за её словами видится огромная важная работа, которую проводят сегодня труженики гуманной и ответственной социальной сферы. С теплотой и благодарностью назывались со сцены имена и фамилии ветеранов социальной службы. За верность традициям добра и милосердия, за беззаветный труд, за опыт и мудрость под аплодисменты зала на празднике им вручены цветы.
Горячо поприветствовала всех присутствующих и заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилёвского облисполкома В.В. Демидова. Вероника Васильевна дала высокую оценку работе коллектива специалистов социальной сферы Круглянщины, отметив, что они всегда в самых первых рядах среди своих коллег из регионов области.
– Всё это потому, – добавила она, – что у вас слаженная команда, в составе которой не принято делить на моё и твоё, ваше и наше. Вы работаете в единой связке. И это касается не только управления по труду и центра социального обслуживания населения, это работа всего района в целом. Искренне желаю, чтобы новаторство и энтузиазм не угасали, а профессиональное горение, гармония и радость, мир и благополучие в семьях сопровождали вас на жизненном пути.
Благодарность Министра труда и социальной защиты вручена главному специалисту отдела труда, заработной платы и занятости населения Е.М. Драбковой. Почётной грамотой комитета по труду облисполкома награждена инструктор по трудовой терапии отделения дневного пребывания для инвалидов РЦСОН Е.В. Ивашнёва. Благодарностями председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома отмечены начальник отдела пенсий, пособий и социальной защиты О.С. Смолякова и заведующий отделением социальной помощи на дому РЦСОН И.А. Прись.
Поздравил работников социальной сферы Круглянщины и председатель районного Совета депутатов С.Н. Храмцов, поблагодарив за профессионализм, за желание и умение работать. Почётную грамоту районного Совета депутатов он вручил директору РЦСОН Л.Н. Терешковой. Свои поздравления с юбилеем также адресовали «виновникам» торжества заместитель председателя Круглянского районного исполнительного комитета С.Н. Короткая, председатель районного объединения профсоюзов А.А. Рыльков, начальник финансового отдела райисполкома С.С. Лебедева, председатель районной организации БОО ветеранов М.Т. Арашков и другие почётные гости, продолжившие череду подарков и награждений. Почётной грамотой Могилёвского областного исполнительного комитета отмечен профессионализм Г.А. Мазок, Почётными грамотами Круглянского райисполкома – добросовестный труд главного специалиста отдела труда, заработной платы и занятости населения О.Л. Молнар, специалиста по социальной работе отделения РЦСОН Н.Л. Дудковой. Почётной грамоты районного объединения профсоюзов удостоена заместитель начальника управления по труду О.В. Василевская, Почётных грамот райкома профсоюза работников АПК – главные специалисты отдела пенсий, пособий и социальной защиты Е.С. Титова и Н.Н. Плахоцкая. Ряд сотрудников поощрены грамотами управления по труду и Благодарностями РЦСОН. Благодарственное письмо за предоставл

ение спонсорской помощи учреждению «Круглянский РЦСОН» вместе с памятным сувениром передано человеку, не остающемуся в стороне от проблем окружающих людей, директору ЧУП «Калин-Саш» А.И. Калину.
Зачитывалась с праздничной сцены и приветственная телеграмма, адресованная работникам органов по труду, занятости и социальной защите Круглянщины депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Д.Д. Гоборовым.
Об огромной значимости социальной службы в жизни нашего общества говорила в своём обращении к её представителям председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Т.Н. Аксёнова, долгое время курировавшая данную сферу в нашем районе в должности заместителя председателя райисполкома. Много искренних слов за многолетнюю поддержку и понимание услышала Тамара Николаевна в ответ от виновников торжества. Она, в свою очередь, справедливо заметила, что главной оценкой их работы служит признательность людей. И именно с такой признательностью поднималась на сцену ветеран труда Л.Н. Шалоник.
– Детство, юность, зрелость даются каждому, – улыбнулась она. – И только старость даётся избранным. Достойно прожить эти годы нам, пенсионерам, помогают специалисты отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Вместе с ними мы поём, танцуем, занимаемся рукоделием, ездим на экскурсии, реализовываем интересные задумки и планы. Спасибо вам за это.
В знак огромной признательности и уважения Лидия Николаевна преподнесла директору РЦСОН Л.Н. Терешковой невероятно красивый самодельный парусник.
Более чем достойными мероприятия такого масштаба были и номера художественной самодеятельности в исполнении Светланы Барановой, Татьяны Рыльковой, Андрея Иванова, Александра Карабаева, Александры Рыльковой, детского хореографического коллектива «Потешки» ДШИ, Сергея Лазовского, Евгения Комлева, Лидии Сазанович и других наших талантливых земляков. А завершился этот юбилейный вечер, посвящённый 100-летию органов по труду и социальной защите, песней, подаренной сёстрами Лидией Галыгиной и Линой Лешневской, «Пусть будет праздник». Так пусть же этот замечательный праздник надолго останется в серд-цах и станет хорошим началом для отсчёта новых планов и замыслов, продолжения традиций вековой истории милосердия, чуткости и отзывчивости, готовности помогать людям.

Репортаж вела Марина ПОДГАЕЦ.

 

Последние новости

Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024