Обсудили актуальные вопросы

Обсудили  актуальные  вопросы

 


Очередной семинар-учеба идеологического актива Круглянщины проходил в минувший вторник на базе центральной районной библиотеки. На повестку дня было вынесено несколько наиболее актуальных вопросов, имеющих непосредственное отношение к тем, кто сегодня несет ответственность за организацию идеологической работы в коллективах учреждений, организаций и предприятий. Вел заседание начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Лазовский.


В начале мероприятия были очерчены основные задачи, стоящие перед ответственными за ведение идеологической работы в коллективах предприятий и организаций. Это касается, в первую очередь, подготовки к празднованию предстоящих юбилейных памятных дат, которые страна отметит в этом году – тридцатилетие со дня вывода Советских войск из Афганистана и 75-летие освобождения Беларуси и района от немецко-фашистских захватчиков. Были обозначены и некоторые текущие моменты, на которые стоит обратить особое внимание идеологам на местах. Затем перешли к обсуждению основных вопросов семинара.
О необходимости реализации комплекса мер по предупреждению рецидивной преступности в нашем районе рассказали сотрудники уголовно-исполнительной инспекции РОВД Татьяна Подоляк и Андрей Романовский. Как отметила в своем выступлении Татьяна Адольфовна, на сегодняшний день в нашем районе проживает около трех тысяч лиц, преступивших закон. При этом не все они являются коренными круглянцами – определенная часть из них прибыли из других регионов Беларуси в поисках, так сказать, лучшей доли. Тем не менее, далеко не каждый готов сменить привычный образ жизни, и рано или поздно «кривая дорожка» ведет их все по тому же натоптанному маршруту. Этим и обусловлена сложившаяся неблагоприятная статистика – на сегодняшний день Круглянский район занимает первое место в области по количеству преступлений, совершенных ранее судимыми лицами (к слову, на начало года их уже шесть). На профилактиче-ском учете состоит сегодня порядка пятидесяти человек, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений – это почти вдвое больше, чем в соседних Белыничском и Шкловском районах. Все они находятся на постоянном контроле уголовно-исполнительной инспекции. Тем не менее, отследить всех, кто прибывает в район, устраиваясь на работу в местные организации и на предприятия, не представляется возможным без участия общественности. Поэтому необходимо наладить тесное взаимодействие между инспекцией и идеологами на местах, которое позволит отслеживать лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и наладить профилактическую работу с ними.
Не менее актуальным в настоящее время является обеспечение пожарной безопасности в жилом фонде. Об этом рассказал в своем выступлении заместитель начальника РОЧС Сергей Щитников. Как утверждает статистика, 30% всех пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Как правило, одна из основных причин – непотушенная сигарета. Причиной трагедии может стать и небрежность при пользовании печным отоплением, и неисправное электрооборудование. К примеру, средний срок службы холодильника или газовой плиты – десять лет, при дальнейшей эксплуатации они могут не выдержать нагрузки и спровоцировать возгорание. Определенную опасность представляют и мобильные телефоны, заряжать которые, как и указано в прилагаемых к гаджетам инструкциях, следует в дневное время и под наблюдением. В связи с этим Сергей Александрович подчеркнул необходимость установки в каждом доме автономных пожарных извещателей, на счету которых уже не одна тысяча спасенных жизней. Причем, не составляет проблемы установить их даже на модные сегодня натяжные потолки. Приобрести АПИ можно в любом магазине бытовой техники либо в почтовом отделении, а стоимость не идет ни в какое сравнение с ценой человеческой жизни. Поднимался на семинаре и не менее актуальный вопрос, который касался безопасного использования тюбингов, особенно детьми.
Продолжая семинар-учебу, С. Лазовский подчеркнул ту особую роль, которую играют сегодня в работе идеологической службы общественные объединения. Далее слово взяла председатель районной организации РОО «Белая Русь» Вииа Гапаева. Она рассказала, что сегодня данное общественное объединение принимает активное участие во всех проводимых в районе меро-приятиях. Это различные конкурсы, фестивали – такие, как «Властелин села», «Свята лялькi», «Круглянская зорка» и многие другие. Это и благотворительные акции, например, «Собери портфель к школе» – приобретение школьных принадлежностей для детей из малообеспеченных семей, «Подарок ветерану» – поздравление и памятные подарки ветеранам Великой Отечественной войны к празднику Великой Победы, и другие акции, которые проводятся районной организацией «Белой Руси» совместно с РО ОО «БРСМ», центром социального обслуживания населения и другими организациями. Общественное объединение – самый активный участник всех общественно-политических кампаний, проходящих в районе, та организация, которая всегда на виду и на слуху.
В заключение мероприятия был организован просмотр тематического видеоролика под названием «Чтобы помнили», подготовленного работниками районной библиотеки к 75-й годовщине освобождения Беларуси и района на основе собранных краеведческих материалов.

Ольга САЗАНОВИЧ.
Фото автора.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024