«Фантазии полет и рук творенье…»

«Фантазии полет и рук творенье…»

Наверное, у каждого из нас есть любимое занятие – та самая отдушина, которая позволяет отвлечься от повседневной рутины, привести в порядок мысли и зарядиться положительными эмоциями. Этот мир увлечений широк и разнообразен: одни любят спорт, активный отдых, другим по душе рыбалка, третьим – вязание, четвертым – выращивание цветов или огородничество. Так или иначе, каждый выбирает сам, что ему ближе и интереснее.
Одно из увлечений моей собеседницы, Ольги Шеленберг (на снимке) – изготовление текстильных кукол. Сегодня, когда особенно ценится так называемый хенд мейд, а изделия ручной работы пользуются большой популярностью, именно этот вид творчества находит все большее количество поклонников.

Как признается Ольга, такую куклу она когда-то увидела у своей сестры. И та, видя ее заинтересованность, подарила ей набор для творчества, куда входили кусочки ткани, выкройка, шапочка и т.д. Так появилась на свет самая первая кукла в ее коллекции. Вторую изготовила по просьбе мамы, приложив свою собственную фантазию и самостоятельно придумав ее облик. А сегодня в ее коллекции уже три десятка готовых работ, у каждой из которых свой неповторимый образ, свой характер. Есть здесь скрипачка и гитаристка, лыжница и скейтбордистка, милая девочка с плюшевой игрушкой и нежная фея в роскошном полупрозрачном платье – ни одна из них не похожа на другую. Отдельное место в коллекции занимают куколки, которые Ольга посвятила своей дочери Алисе. Причем, сходство с оригиналом довольно очевидное: прическа, стиль одежды, аксессуары. К слову, по просьбе знакомых ей уже приходилось делать таких кукол-двойников, или портретные куклы, как их еще называют – они повторяют наиболее характерные черты внешности, элементы одежды и т.д. Это по-настоящему эксклюзивный, оригинальный подарок, который не только украсит интерьер, но и будет радовать своего обладателя долгие годы. И, конечно же, такая кукла требует особенно кропотливой, скрупулезной работы. Не меньшей популярностью пользуются сегодня и интерьерные куклы-держатели для туалетной бумаги, одна из которых, сделанная умелыми руками Ольги, сегодня является настоящим украшением этого самого укромного уголка в ее уютной квартире.
На одну работу уходит в среднем неделя времени. Хотя бывает, разумеется, при наличии свободного времени и вдохновения, что новый экспонат коллекции рождается на свет всего лишь за день. А иногда бывает и так, что на изготовление одной куклы уходит целый месяц. Сегодня, уже при наличии определенных навыков и имеющихся выкроек, Ольга уже не пользуется готовыми наборами для творчества, предпочитая каждый новый образ придумывать самостоятельно, исходя из имеющихся в наличии образцов ткани и собственного настроения. С приобретением необходимых материалов помогает и сестра, которая, живя в большом городе, имеет возможность посещать выставки-продажи товаров для рукоделия.
Помимо изготовления текстильных кукол, увлекается О. Шеленберг и вышивкой. Научилась этому еще во время обучения в педагогическом колледже, затем начала вышивать самостоятельно, по схемам в журналах. А не так давно открыла для себя алмазную вышивку – так называется выкладка картин акриловыми стразами по схемам вышивки крестом. И как сама признается, занятие это не менее интересное, чем шитье кукол из ткани. Тем не менее, требует такой же сосредоточенности и терпения.
Во всех работах, которые удалось здесь увидеть, ощущается тепло человеческих рук и частичка любви, которые вложены в каждую из этих замечательных кукол. Рассматривать эту коллекцию хочется часами. Видимо, так и должно быть, когда человек делает то, что ему нравится, когда творчество – от души и для души.
Ольга САЗАНОВИЧ.

Последние новости

Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024