Сжигая мусор, соблюдайте безопасность

Сжигая мусор, соблюдайте безопасность

Едва солнце подсушивает землю, как уставшие от зимы граждане отправляются наводить порядок на приусадебных участках. Вот только не всегда уборка оказывается безопасной.

В 2018 году в области произошло 160 загораний сухой растительности на площади 57,834 га, 3 торфяных пожара на площади 0,23 га, 35 лесных пожаров на площади 42,45 га. За выявленные нарушения составлено 2 418 административных протоколов.

От сжигания сухой растительности и мусора произошло 4 пожара, уничтожена  хозпостройка, поврежден  дом и 7 хозпостроек.

Пример: Совсем не праздничным выдалось пасхальное воскресенье 8 апреля для 58-летнего жителя д. Тимоново Климовичского района. И все из-за соседа, которому не терпелось избавиться от мусора на своем подворье. От мусора то он избавился, а заодно и от соседского дощатого навеса – строение полностью испепелено. Нарушитель был привлечен к административной ответственности.

Пример: По аналогичному сценарию развивались события и 10 апреля в д. Михайлово Мстиславского района. 67-летний местный житель хотел навести порядок на подворье, а в результате лишился хозяйственной постройки. Пенсионер, собрав мусор на улице, поджег его. Но стоило ему ненадолго отлучится, как огонь, подгоняемый ветром, добрался до постройки и уничтожил ее. Благодаря оперативным действиям спасателей удалось отстоять у огня жилой дом.

Пример: 16 апреля днем житель д. Перекладовичи Быховского района решил навести порядок на подворье брата. Сгреб мусор и на расстоянии примерно 2 метров от сарая поджег его. Пламя моментально добралось до сарая и испепелило его, а заодно уничтожило кроли и повредило стены 3 деревянных сараев и веранду дома. Напугал пожар и местных жителей, так  как пламя «выскочило» на поле и подступало к домовладениям соседей.  Путь огню преградили оперативно прибывшие спасатели.

Сложно, поверить, но в феврале 2019 года в области уже зафиксированы случаи палов травы.

Пример: 23 февраля 23-летняя жительница агрогородка Заелица Глусского района, протопив печь, вынесла золу на улицу, и, надеясь на влажность воздуха, не стала проливать золу водой. Как оказалось, зря. На территории домовладения загорелась сухая трава. В соответствии с законодательством виновная привлечена к административной ответственности. В этот же день горела трава вблизи деревни Барбарово Глусского района.

Прежде чем поднести горящую спичку к траве, знайте, согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Также разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых  величин (ст. 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях).

Для безопасного разведения костров и сжигания мусора необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 литров, очищенная от верхнего слоя почвы площадка (шириной не менее 0,25 м), расстояние от которой должно быть не менее 10 м до строений, 20 м до  лесного массива и 30 м до скирд сена и соломы.  Мангал или гриль безопасно устанавливать как минимум на расстоянии 4 м от дома.

После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы потушите до полного прекращения тления.

Будьте бдительны и при наведении порядка на кладбищах: мусор не сжигайте, а выбрасывайте в специальные контейнеры.

Не уповайте за бесконтрольность: регулярно проводятся рейды, которые помогают выявить нарушителей и привлечь их к ответственности.

Александр Галыго, старший инженер ГОФ ГСЧС и ГО Круглянского РОЧС.

Последние новости

Актуально

На благо будущего урожая

29 марта 2024
Общество

Миролюбие  –  не  слабость!

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

С начала года в Могилевской области произошло более 100 пожаров сухой растительности

29 марта 2024
Официально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024