На объектах ГУКДСП «Круглянская ПМК №266»

На объектах ГУКДСП «Круглянская ПМК №266»

Круглянским районным отделом по чрезвычайным ситуациям  в марте 2019 года проведен мониторинг состояния пожарной безопасности объектов ГУКДСП «Круглянская ПМК№266». В ходе мониторинга выявлены повторно следующие нарушения законодательства о пожарной безопасности, установленные в ходе предыдущих мониторингов:

В ТГК «Изумруд» помещения торгового центра эксплуатируются не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией, изменено функциональное назначение используются для размещения фитнес-центра, фотосалона и помещений администрации.

Отсутствует доводчик  дымонепроницаемой двери выхода из зала ресторана (помещения с массовым пребыванием людей) в вестибюль. Загромождены проходы на путях эвакуации, в коридоре ресторана установлена мебель.

В ЭТК «Николаевские пруды» наружные двери эвакуационных выходов из гостиниц «Лада» (дополнительные замки), не оборудованы замками, открывающимися изнутри без ключа.

Коридоры на путях эвакуации из помещения кухни ресторана «Белый парус» загромождены мебелью. В жилых корпусах №1 и №2 гостиницы «Лада» коридоры ведущие к запасным выходам загромождены стеллажами для хранения белья и других материалов. Не обеспечены  первичными средствами пожаротушения здания и сооружения объекта (административное здание, пункт проката, тир, дом рыбака,  центральная котельная и котельная ресторана). В центральной котельной не выполнена разделка из негорючих материалов дымовых патрубков отопительных котлов до горючих отделочных материалов стены котельной.

А также вновь выявлены следующие нарушения законодательства о пожарной безопасности в общежитии (г. Круглое, ул. Могилевская, д.14): планы эвакуации на всех этажах здания не переработаны, коридоры общежития длиной более 20 м не обеспечены двумя огнетушителями ОП-8, огнетушители, установленные в здании, не пронумерованы, не заведены  журнал  их учета и паспорта на них. Не закреплен доводчик двери на 4-ом этаже, отделяющей лестничную клетку от коридора.  Не всех этажах здания в дверях  лестничных клеток не восстановлены уплотнения в притворах. Окна, используемые для удаления дыма из лестничных клеток и коридоров  не оборудованы ручками для их открывания. Не укомплектован пожарным рукавом и стволом пожарный кран на 3-ем этаже. Не проведено обслуживание и проверка внутренних пожарных кранов с пуском воды. На путях эвакуации на 1-этаже в дверном проеме, в котором высота порога выполнена высотой более 0,06 м, не выполнено устройство пандуса с уклоном 1:6. Выполнена замена дверей  с открыванием наружу в общий коридор уменьшающие минимальную эвакуационную ширину коридора. В 27-ми жилых комнатах отсутствуют ранее установленные  автономные пожарные извещатели. Персонал, задействованный в реализации плана эвакуации людей из здания, не обеспечен средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, необходимых для эвакуации в случае возникновения пожара (самоспасателями). На автозаправочной станции перезаряженные  огнетушители ОП-40 в количестве двух шт. на заправочном островке находятся в неработоспособном состоянии, отсутствуют шланги с насадками для подачи огнетушащего порошка. Огнетушители, установленные на АЗС, не пронумерованы, не заведены  журнал  их учета и паспорта на них.

За повторно выявленные нарушения при мониторинге законодательства о пожарной безопасности к административной ответственности  привлечен начальник ГУКДСП «Круглянская ПМК№266» Шумейко В.П. По вновь выявленным нарушения вручены рекомендации для их устранения.

Николай ДАСЮЛЯ, первый заместитель начальника Круглянского районного отдела по ЧС.

Последние новости

Молодёжь сегодня

У  молодежи – новый  лидер

17 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Энергетики напомнили о правилах безопасной рыбалки вблизи линий электропередач

17 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

17 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 17 апреля: что нельзя делать в день Иосифа Песнопевца

17 апреля 2024
Спорт

Протас впервые в карьере сыграет в плей-офф Кубка Стэнли

17 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Яровой рапс в Беларуси посеяли почти на 16% площадей

17 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Розничный товарооборот в Беларуси в первом квартале 2024 года вырос на 13,1%

17 апреля 2024
Официально

Вас выслушают

17 апреля 2024
Официально

Екатерина Никитина – начальник организационно-кадровой работы райисполкома

17 апреля 2024
Здоровье

В чем польза масок для сна

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024