От собственной беспечности… за засов не спрячешься

От собственной беспечности…  за засов не спрячешься

С целью выявления фактов, представляющих угрозу для жизни населения, и применению мер, способствующих их устранению, сотрудниками РОЧС в нашем районе регулярно проводятся пожарно-профилактические рейды по жилому сектору.

Периодически к работе рейдовой группы присоединяются и корреспонденты газеты «СЖ», чтобы затем с печатных страниц на наглядных жизненных примерах в очередной раз напомнить читателям о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту.
В очередную из таких поездок мы отправились с инспекторами инспекции надзора и профилактики Круглянского РОЧС Андреем Ярковичем и Марией Бегляковой. Побывали в Ольшаниках, Литовске, Буровщине и других населённых пунктах. Посещая домовладения местных жителей, встречая прохожих на улицах и дворах, инспекторы проводили инструктаж по пожарной безопасности, делая особый акцент на правилах сжигания мусора на приусадебных участках, пользования печным отоплением и электрическими приборами.

Особое внимание уделялось в тот день одиноким и одиноко проживающим пожилым людям, тем, кто в силу преклонного возраста или физического состояния нуждается в помощи по обеспечению безопасных условий проживания.

Надо сказать, что в большинстве своём местные жители встречают участников рейда приветливо, понимая всю важность и ответственность их миссии: обеспечение безопасности населения, профилактика пожаров и гибели людей от них. Приятно констатировать, что нередко от сельчан звучат и слова благодарности.

Заезжали, конечно же, и по тем адресам, где сотрудники РОЧС уже побывали прежде и зафиксировали ряд нарушений, чтобы проверить, насколько ответственно отнеслись хозяева к обещаниям всё исправить. Надо сказать, что результаты повторных визитов в большинстве своём обнадёживают, свидетельствуя о том, что профилактические беседы, как и административные взыскания, дают желаемый результат.

Безусловно, найти общий язык получается практически со всеми, если речь не идёт о совсем безнадёжных и несознательных людях. Как показывает практика, зачастую соблюдение правил пожарной безопасности упорно игнорируют лица, злоупотребляющие алкоголем. Такие и дверь проверяющим стараются лишний раз не открывать, запираясь изнутри на засовы и наотрез отказываясь прислушиваться к любым разумным советам и замечаниям извне.

Что ж, закрыться от участников пожарно-профилактического рейда – дело нехитрое. Только вот, спрашивается: зачем? Ведь специалисты заинтересованных служб ходят по домам не просто так, от нечего делать, а ради того, чтобы уберечь вас от возможных последствий беспечности, которые, как известно, бывают весьма и весьма плачевными.

Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

23 апреля 2024