Что такое хулиганство и кто такие хулиганы

Что такое хулиганство и кто такие хулиганы

Хулиганство представляет собой одну из дерзких форм посягательства на общественную безопасность и правопорядок, оно проявляется в действиях, цель которых нарушить нормальные условия труда, быта и отдыха лю­дей либо деятельность государственных или общественных орга­низаций и предприятий.

Хулиганство наносит ущерб обществу, оскорбляет общест­венную нравственность, причиняет физический вред отдельным гражданам. На почве хулиганства зачастую совершают иные, бо­лее тяжкие преступления, в первую очередь корыстно-насильственные. Хулиганские действия могут быть на­правлены как против людей, так и против иных объектов. В первом случае речь идет о нанесении телесных повреждений, ос­корблениях, криках, шумовых эффектах, написании непристой­ностей и пр. Во втором — поломке мебели, битье посуды, порче одежды, загрязнении водоемов, жестоком обращении с живот­ными, осквернении памятника и пр. В качестве средств могут быть использованы как специально изготовленные предметы – цепи, биты, булавы, так и предметы домашнего обихода – палки, жидкости, молотки и пр.

Однако не все подобные действия образуют уголовно наказуемое хулиганство. Преступлением признается лишь такое хулиганство, которое обладает всеми признаками, указанными в ст. 339 УК.

Ответственность за покушение на хулиганство законом не предусмотрена.

Хулиганство, как правило, совершается публично, причем
более половины случаев хулиганства совершаются в общественных местах. Под общественными местами следует понимать места, предназначенные для коллективного нахождения людей (улицы, площади, скверы, парки, места проведения зрелищных мероприятий, места отдыха, общежития, лечебно-оздоровительные учреждения, помещения учреждений, организаций и предприятий, средства транспорта и др.). Вместе с тем, публичность не является обязательным признаком хулиганства. Оно может быть совершено и не в общественных местах (в лесу, в поле, дома, в квартире, комнате в общежитии), но там, где должен поддерживаться общественный порядок при нахождении людей в связи с работой, отдыхом, досугом. Закон в равной мере защищает права любого гражданина на обеспечение его спокойствия и порядка вокруг него. Поэтому как хулиганство квалифицируются действия, обладающие признаками, указанными в ст. 339 УК, но совершенные, например, в лесу, на пустыре или в квартире в отношении даже одного потерпевшего.

Являясь разновидностью уголовно-наказуемого хулиганства, бытовое хулиганство, будучи одним из распространенных преступлений, совершается преимущественно в обще­житиях, квартирах и домах.

Рассматривая криминалистическую характеристику лиц, совершивших хулиган­ство, следует отметить, что 93% хулиганств совершается пре­имущественно лицами от 18 до 25 лет. Более 85% хулиганств совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Примерно 2/3 всех случаев хулиганства совершается в период  с 18 до 24 часов,  свыше 1/3 – в субботу и воскресенье.

В 2018 году в Круглянском районе наблюдался рост таких преступлений. Например:

– гражданин М., в вечернее время, находясь на одной из улиц г.Круглое, подошел к компании молодых людей, используя малозначительный повод, в грубой форме предложил С., пройти с ним поговорить. После того как С. отказался М. взял его за воротник байки и потянул к себе, нанеся не менее 2 ударов руками и ногами по различным частям тела.

– гражданин М. в вечернее время, находясь на улице д.Шупени Круглянского района, подошел к П. и нанес ему не менее 4 ударов руками и ногами по различным частям тела. После этого, находясь в веранде дома П. нанес ему не менее 3 ударов руками и ногами по различным частям тела. Далее, продолжая свои хулиганские действия, М. высказал угрозу применения насилия в адрес К., пытавшегося словесно предотвратить конфликт, и, подойдя к нему, взялся одной рукой в области груди за фуфайку, пытаясь нанести удар.

Прочитав приведенные примеры, кто-то может сказать, что такое может случиться с каждым и ничего «серьезного» совершено не было, кто-то кого-то толкнул, высказался претензии. Однако, в большинстве случает, разбираясь в произошедшем, подозреваемые совершая преступление используют малозначительный повод, желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к окружающим, показать грубую силу и пьяную удаль и это не освобождает их от ответственности. Подводя итог, хотелось бы сказать, что оба гражданина М. признаны судом Круглянского района виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.339 УК Республики Беларусь. Поэтому, если вас кто-то обидел, оскорбил, унизил и т.п., есть законные способы решения возникшей проблемы.

Алина Рыбаченок, старший следователь Круглянского РОСК майор юстиции.                       

 

 

Последние новости

Жизнь и безопасность

С начала года в Могилевской области произошло более 100 пожаров сухой растительности

29 марта 2024
Официально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024