Механизаторы работают ответственно

Механизаторы  работают  ответственно

ЗАО «АСБ-Агро Тетерино» – из тех хозяйств, что за последние годы пережило и звездную славу, и обвальное падение экономики. Руководители менялись один за одним. Воз нерешенных проблем в апреле минувшего года достался и молодому директору Александру Фалецкому. Многое уже предпринято. И эта весенняя посевная для Александра Сергеевича, как руководителя, уже вторая. Естественно, качество подготовительных работ к важнейшей сельскохозяйственной кампании по сравнению с первым разом получилось куда как более надежным.  Хотя проблем все еще в избытке.

С осени под будущий урожай заложена хорошая основа – озимыми засеяно несколько больше, чем запланировано. Поэтому яровой клин составит свыше 670 гектаров. С таким объемом, с учетом достаточного количества современной техники и наличия высокопрофессиональных  механизаторских кадров, вполне по силам управиться в оптимальные сроки.

 

Гордость сельхозпредприятия – механизатор Александр Ермаков. Последнему доверена самая ответственная работа – сев зерновых.  К нему первому с молодым директором  Александром Фалецким мы и приехали. В его распоряжении – энергонасыщенный трактор «Atles» и комбинированный агрегат «Lemken». Человек Александр не просто ответственный, но и компанейский, болеющий за дело. Общаться с ним всегда приятно. Жаль, что в такое горячее время не до разговоров. Всего на его счету уже около 160 засеянных гектаров.

Бесперебойную работу главного сеятеля обеспечивает водитель автозагрузчика Александр  Климов. По словам директора, в ближайшие дни в работу включится и второй посевной агрегат. На подготовке почвы надежно трудится Андрей Баландин, который вместе с техникой командирован в сельхозпредприятие из ПМК-92 мелиорации.

В силу различных причин ни одно из хозяйств не обходится без весновспашки. В ЗАО  «АСБ-Агро Тетерино» эти работы доверены сразу трем механизаторам: Михаилу Терешкову, Вячеславу Мазкову и Илье Караваю. На внесении в почву минеральных удобрений выделяется своим ответственным подходом к работе Сергей Лепешкин. Он трудится на тракторе МТЗ-1221 с РУ 1600 (так называемой «лейкой»). Доставку удобрений производит механизатор Дмитрий Касап. На самоходном средстве «Роса»  с самой ранней весны трудится механизатор Александр Шахов. Только подкормку озимых культур он произвел на площади свыше 400 гектаров. Важно отметить, что данное хозяйство очень активно работает и с органикой. В поле мы встретили членов специализированного звена райагропромтехснаба.

Но, как выяснилось, есть дело и для местных механизаторов. Среди передовиков и Юрий Малащенко, который на тракторе МТЗ -82 с ПРТ-7 внес органические удобрения в количестве 2100 тонн. С каждым новым днем посевная в ЗАО «АСБАгро Тетерино», как и повсеместно в районе, набирает обороты. В следующем номере наши читатели встретятся с передовыми механизаторами уже другого сельхозпредприятия.

Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

29 марта 2024
В мире

Землетрясение магнитудой 5,6 зафиксировано на Камчатке

29 марта 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 29 марта

29 марта 2024
В мире

Зеленский заявил о неготовности Украины к обороне при наступлении России

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк выпустил памятные монеты к десятилетию Евразийского экономического союза

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024