С верой и добром – по жизни

С верой и добром – по жизни

Традиционно по инициативе районного центра социального обслуживания населения был организован на пасхальной неделе межрегиональный фестиваль творчества молодых людей, посещающих отделения дневного пребывания для инвалидов аналогичных структур Белыничского, Толочинского и Круглянского районов. Мероприятие так и называлось – «Светлый праздник – Пасха, с верой и добром по жизни».

Цели и задачи фестиваля: создание условий для творческого развития людей с ограниченными возможностями; раскрытие и реализация их артистических способностей, развитие стремления к самосовершенствованию, самостоятельности, уверенности в себе; развитие чувства коллективизма, дружеских отношений, привитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи; привлечение общественного внимания к творческому выражению данной категории населения.
Встретившись в Круглянском ЦСОН, все участники отправились в районный центр творчества детей и молодежи «Радуга», где разворачивалась основная часть программы намеченных мероприятий.
После приветствия друг друга, команды приступили к выполнению конкурсной программы, которая начиналась с номеров художественной самодеятельности. Участники по очереди представляли подготовленные ими творческие номера. Белыничане дружно и душевно исполнили народную песню «Мы вам жадаем». Кругляне подготовили танцевальную композицию под названием «Бульбахоп». Оригинальные костюмы соответствовали сюжету номера. Шквал аплодисментов сорвал солист художественной самодеятельности из Толочина, который очень талантливо под гитару исполнил известный шлягер «Там, где клен шумит…» из репертуара вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица».
Как известно, Пасха к XX веку приобрела устойчивые традиции празднования. Светлое Христово Воскресение относится к одному из самых любимых праздников христиан, поэтому и отмечается всегда с особым размахом, в том числе это и подготовка пасхальных подарков и сувениров. Второй конкурс так и назывался – «Презентация сувенира». Надо сказать, что члены нашей команды по-особому старательно подготовились к данному этапу. Во-первых, изготовили традиционный пасхальный венок – символ вечности и бесконечности. В дополнение к нему создали невероятно красивый топиарий «Пасха радость нам несет». Оригинальность его – это прежде всего форма, которая представлена в виде яйца, символизирующего возрождение, начало новой жизни.
Традиционно на пасхальном столе присутствуют в обязательном порядке определенные угощения. А на конкурс фестиваля «Блюдо пасхального стола» все команды приготовили ароматные куличи, оригинально украшенные.
Конкурсная программа завершилась. И в итоге, как говорится, победила дружба. Все команды, каждая в своей номинации, награждены специальными Дипломами и памятными подарками. «Самыми артистичными» стали гости из Толочина – за музыкальный номер. Победа в номинации «Самые творческие» закрепилась за круглянцами (пасхальный топиарий). Звание «Самые креативные» заслуженно получила Белыничская команда – за лучшее блюдо. К слову, на месте состоялась и дегустация этих угощений, приготовленных участниками фестиваля. Все вместе в тот день посетили районный историко-краеведческий музей, где для них провели интересную обзорную экскурсию по экспозициям.
Мероприятие удалось. Об этом говорили и радостные лица участников, и обсуждение совместных планов на будущие встречи.
Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024