Работа организована

Работа организована

Закуп излишков молока у населения – когда-то это была особо значимая тема. Ведь коров в селах и деревнях держали на личных подворьях, считай, повсеместно. Да и в самом Круглом тогдашний поселковый Совет активно занимался данной работой. Без всякого преувеличения, лились дополнительные молочные реки. В чем государство было особенно заинтересовано. Ведь удои молока в колхозах и совхозах в те годы были весьма скромные.
Сегодня же во всем Круглянском районе у местного населения содержится только 248 голов коров.
С другой стороны, это не так и мало. Актуальность данного вопроса не утрачена, если учесть, что на селе содержание домашнего хозяйства приносит конкретным людям дополнительную прибыль.
Редакция поинтересовалась, как в нашем районе организован закуп молока. Все оно сдается на ОАО «Бабушкина крынка». В частности, из управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома нам сообщили, что в районе имеется три молокосборщика – они представляют такие сельхозпредприятия как КФХ «Хильковичское», ОАО «Комсеничи» и КСУП «Круглянский-Агро».
– На их работу у местных молокосдатчиков нет особых нареканий, – говорит и председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов. – И в том немалая заслуга КФХ «Хильковичское» и лично его руководителя Анатолия Мачёхина. В его распоряжении есть специальный автотранспорт «Молоковоз», работает квалифицированный лаборант. Молоко ежедневно собирается специалистом КФХ в таких населенных пунктах как Филатово, Рубеж, Павловичи, Круча, Шепелевичи, Грибино, Слабодка, Мартьяновичи…
По итогам прошлого года, как и ряда предыдущих, Анатолий Александрович признавался победителем районного соревнования среди молокосборщиков. Достаточно сказать, что из 5240 центнеров молока, закупленного в целом по всему району, 77 процентов приходится на его долю.
По данным райсельхозпрода на 1 мая 2019 года закупочная цена на молоко от населения составляет 0,495 рубля за 1 килограмм при жирности 3,6 процента. Выгода чисто «населенческого «Молоковоза» очевидна. Анатолий Мачёхин пояснил, что зимой, когда жирность реализуемого молока была выше базисной, обязательно делался перерасчет.
В сельхозпредприятиях, которые ведут закуп молока на оставшейся территории района, такой учет вести более проблематично – «неселенческое» молоко сливается в общую автоцистерну с хозяйством. Многое в качестве молока зависит и от добросовестности каждого конкретного молокосдатчика. Нужно учитывать и затраты по доставке молока до пунктов сбора и переработки. Все это также влияет на закупочные цены.
Важно отметить, что согласно Постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь № 10 от 7 февраля 2018 г. есть для молокосдатчиков и государственная надбавка – 4 копейки за реализованный килограмм продукции.
Люди еще интересуются: на какие цели идет закупленное у населения молоко? Отследить это сложно. Наши предприятия, занимающиеся сбором излишков молочной продукции, всего лишь посредники в этом действительно важном деле. А решение по ее использованию принимается конкретно на ОАО «Бабушкина крынка».
Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024