Традициям спорта верны

С приходом весны открывается летний легкоатлетический сезон, и первым таким стартом уже по традиции становится областной турнир по прыжкам в высоту «Кузнечик».
В этом году нашему турниру исполнилось 29 лет. К сожалению, не смогли приехать на соревнования наши постоянные участники из Могилева, Кричева, Белынич, Шклова – у всех одна причина: отсутствие средств. Но турнир продолжает жить, любителей этого чудесного вида легкой атлетики не становится меньше.

Открыл соревнования приветствием и напутствием директор Круглянской ДЮСШ А.Т. Рыльков. А Алексей и Ольга Кивель подняли эмоциональный настрой спортсменов музыкальными номерами. Всегда с восторгом воспринимают юные спортсмены выступления ветеранов. И на этот раз они доставили болельщикам немало удовольствия. У мужчин в возрастной группе до 30 лет на высшую ступень пьедестала поднялся Алексей Цыркунов, ему покорилась высота в 2 м. Пробовал он штурмовать рекордную для нашего зала высоту 206 см (рекорд зала – 205 см), но пока она не покорилась.

На второе место по итогам соревнований вышел Владислав Сидорович с результатом в 155 см. Среди мужчин 30 лет и старше победил Сергей Калач – 175 см, второе место занял Александр Метелица – 155 см.
Среди юношей 2004-2005 годов рождения в упорной борьбе победу одержал Алексей Кочетыгин (140+150 см), на вторую ступень поднялся Вадим Холюсев (145+145 см), третье место у Михаила Тихонова (145+140 см). Среди девушек этого возраста третий год подряд победительницей стала Инна Волуевич (150+150 см), второе место заняла Полина Метелица (130+125). Ира Пехтерова заняла третье место с результатом 105+105 см.
У девочек 2006-2007 годов рождения на высшую ступень пьедестала поднялась Аня Юзофатова (110+110 см), второй результат показала Ангелина Куренкова (110+105 см), третье место заняла Аня Дейнеко (105+105 см). У мальчиков 2008-2009 годов рождения с первого дня соревнований лидерство захватил Саша Фоменко, он напрыгал 125 см и оторвался от своих соперников на 10 см, на другой день таким же прыжком на 125 см он окончательно закрепил свое преимущество. Надо отметить, что на тренировках Саше уже не один раз покорялась высота 140 см. Второй результат показал Андрей Сычев (110+110 см), Рома Киселев стал третьим (115+110 см).
Очень остро проходила борьба за первое место у девочек этого возраста. После первого дня лидерство захватила Соня Ермолюгина, она напрыгала 105 см, пять сантиметров уступила ей Маргарита Таланова. На другой день девочки поменялись ролями: Рита уверенно преодолела планку на высоте 110 см, а Соня уступила ей пять сантиметров. По сумме результатов двух дней девочки показали одинаковый результат – 210 см, и только по наименьшему количеству использованных попыток определился победитель. Им стала Соня, Рита на втором месте, а третье место досталось Владе Зезюлевич (90+95 см). Денис Васильков стал победителем среди мальчиков самого юного возраста – 2010 года рождения и моложе. Его результат – 105+105 см. В январе он выиграл турнир по прыжкам в высоту памяти В. Брумеля среди мальчиков 1-4 классов с результатом 110 см. У девочек этого возраста первой стала Ульяна Куксарева (95+90 см). На втором месте самая юная участница турнира Маргарита Матвицевская (85+90 см), в июне ей исполнится только восемь лет, и это первые шаги девочки в большой спорт.