Быть здоровым – здорово!

Быть здоровым – здорово!

Проведение профилактической информационно-образовательной акции «Круглянский район – территория здоровья» у нас стало уже доброй традицией. Проводится она специалистами УЗ «Круглянский райЦГЭ» совместно с заинтересованными ведомственными структурами, такими как УЗ «Круглянская ЦРБ», центральная аптека (РУП «Фармация»), РОЧС, РК ОО «БРСМ» и другими. Высокую активность проявляют в этом деле отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, а также отдел по образованию, спорту и туризму и их структурные подразделения.
Безусловно, это очень важно – пропаганда здорового образа жизни, изменение стереотипов мышления в пользу сохранения здоровья. Поэтому и организовываются такие выездные встречи с населением, беседы, тематические площадки и другие мероприятия, которые приглашали принять в них участие всех желающих и во время празднования в райцентре Дня Великой Победы на площади возле районного Дома культуры и на городском стадионе.
В частности, работали тематические площадки: «Территория здоровья» с проведением конкурса рисунков для детей «Здоровый фрукт»; «ЗОЖ», на которой населению были представлены информационно-образовательные материалы, консультации специалистов по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний; «За безопасность – вместе» – по профилактике пожаров и ЧС. Была оборудована мини-поликлиника. В ней специалистами-медиками измерялись артериальное давление, рост, вес, уровень глюкозы в крови, распространялся информационный материал о пользе для ума и сердца фито-чаёв, овощей и фруктов, а также другая наглядная информация. Была организована также работа мини-стадиона с проведением упражнений с инструктором ЛФК. Не обошлось здесь без выставки плакатов «Физкультура – это сила», викторины по вопросам медицины и здоровья «Что? Где? Когда?» среди подростков и взрослого населения. Работниками центральной районной аптеки проводились консультации о безопасности применения лекарственных средств, была организована безрецептурная продажа медикаментов.
Сама за себя говорит выставка «Быть здоровым-легко! Советует книга», представленная работниками централизованной библиотечной системы района. Выставку наглядных пособий по здоровому образу жизни (буклеты, листовки), а также выставку изделий декоративно-прикладного искусства участников кружков Дома ремесел организовали специалисты централизованной клубной системы.
Естественно, в мероприятия акции включалась и физкультурно-спортивная программа. В частности, это работа детской игровой площадки «Город, дружественный детям» с веселыми стартами и спортивные состязания «Огонь Победы в руках молодых». Организаторами здесь выступили специалисты отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома.
Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024