Важно помнить о цене беспечности

Важно помнить о цене беспечности

«С начала года в нашей стране произошло 2322 пожара, погибло 237 человек, в том числе и 1 ребёнок (за аналогичный период прошлого года было 2167 пожаров и 222 погибших). Значительный рост пожаров наблюдается и на Могилёвщине. Пожарная статистика в нашей области с 1 января по 29 апреля омрачена 331 пожаром с гибелью 36 человек (за аналогичный период прошлого года произошло 264 пожара, погибло 33 человека). Ситуация по пожарам в Круглянском районе стабильна, с начала года у нас 3 пожара (в первом квартале 2018 г. – 7)», – с такими данными ознакомил участников очередного сельского схода в агрогородке Филатово первый заместитель начальника Круглянского РОЧС Николай Дасюля.
В зале сельского Дома культуры в этот день собрались все, кому небезразличны вопросы пожарной безопасности.

Как и прежде, на встречу с местными жителями приехали не только представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям, но и руководители, и специалисты других заинтересованных служб. Вынесенную на обсуждению тему: «Предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилом секторе» – озвучил председатель Филатовского сельского исполнительного комитета Алексей Гвоздёв, предоставив слово первому из выступающих Н. Дасюле.
Николай Михайлович проанализировал основные причины возникновения пожаров, сказав, что в последнее время они участились из-за палов сухой растительности.
Отдельно обсуждались и вопросы профилактики ребячьей шалости с огнём, необходимости проведения профилактических бесед по пожарной безопасности с детьми. Приводились и конкретные примеры из жизни. Буквально 21 апреля в одном из агрогородков нашего района трое детей в возрасте от 8 до 11 лет разложили костёр неподалёку от очистных сооружений прямо на сухой траве. Пламя распространилось по территории очистных сооружений, в результате горения было повреждено оборудование, сами же виновники произошедшего, испугавшись, разбежались.
Говорилось на сельском сходе и о том, что недавно проведённый в районе и области анализ произошедших пожаров показывает, что особо подвержены риску пожилые люди (за период с 2014 по 2018 год в Круглянском в районе на пожарах погибло 17 человек, из них – 8 пенсионеров). Основные причины – неосторожное обращение с огнём, как правило, при курении (85 процентов от общего количества), сопутствующей причиной также является и алкогольное опьянение. Поднималась и тема заблаговременной подготовки печного отопления к следующему сезону холодов. Напоминалось, конечно же, и о необходимости установки АПИ в жилых комнатах домовладений, рекомендации по установке и содержанию этого прибора, спасшего не одну сотню жизней.
Основные правила пользования газом в быту напомнил участникам схода мастер ВДГО Круглянского района газоснабжения Вадим Гронский, в том числе и о своевременном проведении диагностики газового оборудования в домах, строгом соблюдении нормативных сроков эксплуатации газовых котлов и плит.
Выступил на сельском сходе и представитель ПТУП «Могилёвский комбинат противопожарных работ» РГО «БДПО» Николай Гронский. Он проинформировал собравшихся о деятельности данной организации. И в частности, об оказании услуг по проектированию систем видеонаблюдения и пожарных сигнализаций, ремонту печей, электрических проводок, промывке систем отопления, реализации различного пожарного инвентаря (АПИ, огнетушителей и др.) по доступным ценам. А для тех, кто не смог побывать на этом содержательном мероприятии, Николай Васильевич оставил в сельисполкоме координаты фирмы и другую необходимую информацию.
Встреча с жителями Филатово завершилась просмотром тематических фильмов МЧС.
Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Знаете ли вы, как помочь рассаде прижиться?

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024