Вопросам профилактики – внимание особое

Вопросам профилактики – внимание особое

Тема профилактики правонарушений среди подрастающего поколения глубоко и всесторонне обсуждалась в ходе «круглого стола», проходившего недавно в актовом зале отдела по образованию, спорту и туризму Круглянского райисполкома. К участию в беседе приглашались заместители директоров учреждений образования района, работники правоохранительных органов, системы здравоохранения, представители духовенства, специалисты отделов и управлений районного исполнительного комитета. Первой к присутствующим обратилась заместитель председателя районного исполнительного комитета, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних Анжела Лукашевич, подчеркнув важность вынесенной на рассмотрение темы.

С обзорной информацией по основным направлениям профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних выступила старший инспектор ИДН Круглянского РОВД Н. Козлова. «Половина детей (а это 9 человек) из числа состоящих на учёте в ИДН нашего региона, – констатировала Наталья Александровна, – стали подучетными по причине употребления спиртных напитков. Что касается подростковой преступности, то фактов совершения преступлений несовершеннолетними в районе немного, но, к сожалению, всё же имеются (в прошлом году было зарегистрировано 3 преступления, в этом – 1)». Наталья Александровна предложила формы профилактической работы, делая упор на комплексный подход: показ тематических видеофильмов, снятых на реальных событиях из жизни людей, попавших в круговорот преступных деяний (ведь человек, просвещённый по правовым вопросам, куда четче осознаёт последствия того или иного проступка), проведение максимального количества тематических лекций на упреждение употребления детьми и молодёжью спиртных напитков и наркотических средств, продолжение активной пропаганды ЗОЖ среди молодёжи и др.
О совершенствовании организационных форм и методов работы по профилактике преступлений и правонарушений среди обучающихся в учреждениях общего среднего образования говорила в ходе «круглого стола» методист Круглянского районного учебно-методического кабинета А. Боржимовская, акцентируя внимание на том, что вопросы воспитания подрастающего поколения требуют постоянного совершенства, что педагог, занимающийся этой работой, должен умело перестраиваться под реалии современности. Озвучила Алина Адольфовна и следующие цифры статистики: «По состоянию на 1 апреля текущего года в Круглянском районе 81 ребенок подучётной категории (сюда входят разные виды учета), в том числе и 18 детей, состоящих в ИДН». Важно вдумчиво относиться к тому, что за ними стоят реальные судьбы отдельных детей.
С предложением более плотно взаимодействовать на пути воспитания подрастающего поколения с представителями духовенства выступил на встрече настоятель Свято-Троицкого православного храма г. Круглое, протоиерей Геннадий: ввести в школах курсы по духовно-нравственному воспитанию, приводить учащихся на занятия в Духовный центр, открытый при храме. А вот подробностями о деятельности Духовного центра с участниками «круглого стола» поделилась его руководитель А. Блашко. Интересно было узнать, какие темы обсуждают учителя на уроках с детьми в Воскресной школе (справедливость, семья, труд, воспитание силы воли и т.д.), какие совместные мероприятия проводят (благотворительные акции, рождественские и пасхальные утренники, выставки, экскурсии и т.д.), впрочем, как и другую прозвучавшую информацию.
Слово также предоставлялось представителям учреждений культуры, специалистами которых в тесном сотрудничестве с учреждениями образования района проводятся культурно-развлекательные и познавательные мероприятия, способствующие проявлению и развитию творческих способностей каждого ребёнка. Отдельно обсуждались мероприятия межведомственной программы «Лето-2019». Тему полезной занятости детей и подростков поднимала и главный специалист отдела труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О. Молнар. О мерах профилактики негативных явлений в молодёжной среде рассказала представитель Круглянского РК ОО «БРСМ» Е. Морозова. Продолжая тему её выступления, заместитель председателя районного исполнительного комитета А. Лукашевич сказала, что в процессе своей деятельности молодёжная организация должна правильно и вдумчиво расставлять приоритеты, прежде всего вовлекая в общественно-полезную деятельность (в турпоходы, спартакиады, студотряды и т.д.) юношей и девушек, склонных к совершению правонарушений.
Подводя итоги «круглого стола», А. Лукашевич выразила благодарность в адрес всех субъектов профилактики, результативность работы которых видна и ощутима, сказав, что расслабляться, конечно же, не стоит. Как и не стоит забывать, что огромное влияние на ребёнка оказывает не только школа, но и другое более близкое окружение, семья, друзья, та атмосфера и среда, в которой он растёт и развивается.
Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Общество

В четверг в Круглянском районе пройдет Единый день информирования

16 апреля 2024
Общество

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
Официально

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Человек и закон

40 тонн груш перемещали в Российскую Федерацию без документов и сертификатов, подтверждающих их безопасность

16 апреля 2024
Спорт

Белорусская команда выступит на турнире “Весенний Петербург” по пляжному футболу

16 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 16 апреля: что нельзя делать на Никиту Водопола

16 апреля 2024
Жизнь и безопасность

МЧС обследует противопожарное состояние жилья белорусов

16 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Премьера военно-исторической драмы “Время вернуться” состоится 2 мая

16 апреля 2024
Здоровье

Психолог: неудобный график работы может вызвать смертельные болезни

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Культура

Концертная программа, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, приглашала гостей и жителей г. Круглое

3 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

На делянке за деревней Пригани высадили саженцы хвойных пород

3 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Официально

Определены кандидаты в делегаты

3 апреля 2024