Будут и летом заботой согреты

Будут и летом заботой согреты

На пороге – летние каникулы. После напряженного учебного года особая забота районных властей, педагогов, родителей, чтобы продолжительный отдых в теплый период года был содержательным, интересным и полезным для ребят. О ходе нынешней оздоровительной кампании, летней занятости школьников наш корреспондент ведет разговор с начальником отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Мариной Петровной ТОКАРЕВОЙ:
– Безусловно, летней занятости и оздоровлению школьников предшествовала немалая подготовительная работа.
– Нашим отделом был проведён ряд информационно-пропагандистских мероприятий, способствующих привлечению внимания к вопросам летнего отдыха представителей государственных, хозяйственных и общественных структур. Информация о возможных формах оздоровления и организации свободного времени учащихся во время летних каникул размещалась на информационных стендах, сайтах учреждений общего среднего образования.
Проведено обучение педагогических работников, обслуживающего персонала по вопросам, связанным с их профессиональной деятельностью в ходе оздоровительной кампании.
Одним из важных вопросов при организации оздоровления – подготовка материально-технической базы учреждений. В данном направлении работа ведется в течение всего учебного года. Только для качественной организации питания приобреталось дополнительное оборудование (пароконвектоматы), производственный инвентарь (столы, ванны, стеллажи), посуда, мебель и т.д.
Кроме того, большая работа проводилась организаторами оздоровления по созданию условий для всестороннего развития ребёнка, предоставления ему возможностей для выбора видов деятельности в
соответствии с его потребностями и интересами.

Исходя из анализа запросов учащихся и их родителей, наиболее востребованными формами оздоровления и организации свободного времени детей летом стали оздоровление в лагерях различных типов с дневным и круглосуточным пребыванием, трудовая и досуговая занятость детей.
– А какие же лагеря откроют двери для местной детворы?
– Начну с того, что на базе учреждений общего среднего образования запланирована работа 8 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием (на 380 ребят). В целях обеспечения условий для наиболее полного удовлетворения интересов детей работа лагерей организуется по направлениям деятельности (туристско-краеведческому, эколого-биологическому, социально-педагогическому). Также предусмотрена организация двух отрядов естественно-математического и общественно-гуманитарного направления в двух городских школах для высокомотивированных ребят, победителей районных олимпиад по учебным предметам.
В целях обеспечения непрерывности учебно-тренировочного процесса и оздоровления учащихся ДЮСШ на базе отдыха в д. Пригани будет организована работа спортивно-оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием детей (4 смены).
На базе районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации  продолжит свою работу в текущем году  оздоровительный лагерь «Надежда» (для 30 детей). Всем им педагоги предоставят возможность развития творческих способностей, расширение кругозора и социального общения.
Запланирована также с начала июня работа круглосуточных лагерей при Кручанском УПК и районном центре творчества детей и молодёжи «Радуга».
Кроме того, планируется оздоровить 76 детей в стационарном лагере «Ольса» Кличевского района.
– А что можно сказать о трудовой занятости детей и подростков в летний период?
– Ну, во-первых, в ежегодный оздоровительный лагерь труда и отдыха «Ровесник» вовлечено 15 подростков, требующих повышенного педагогического внимания. Кроме трудовой деятельности с ними проводятся индивидуальная профилактическая работа, увлекательные воспитательные мероприятия со стороны специалистов Круглянского социально-педагогического центра.
Для учащихся школ, достигших 14-летнего возраста, организуется работа 4-х оздоровительных лагерей труда и отдыха с дневным и круглосуточным пребыванием. С принимающими организациями заключены договоры, определяющие условия работы детей с учетом требований законодательства о труде.
Организация трудовой занятости детей и подростков предполагает вообще ценностное отношение к труду, осознание значимости профессиональной деятельности, выработку таких качеств личности, как трудолюбие, ответственность, самостоятельность, инициативность. Приятно, что в банке данных учащихся района, желающих трудоустроиться, набралось уже 179 человек.
Конечно, летний период – один из важных этапов в жизни школы. Именно в это время формируется фундамент следующего учебного года. Важно поддерживать материально-техническое состояние учреждений образования. Именно в данном направлении учащиеся смогут помочь. А это – наведение надлежащего порядка на территории и внутри зданий, вынос строительного мусора, починка мебели, озеленение территории, работа в библиотеке по ремонту книг, созданию каталогов и др.
Согласно утверждённым графикам и планам работы летом будет организована деятельность 11 ученических производственных и сельскохозяйственных бригад в составе 163 учащихся, восьми волонтёрских отрядов (108 учащихся), школьных лесничеств (32 учащихся). Кроме того индивидуально трудоустроиться планируют 87 учащихся.
Безусловно, студенческий отряд – лучший способ провести летнее время. Это атмосфера общения, когда подросток имеет возможность для более полной самореализации, выявления сильных и слабых сторон своего характера, обретения уверенности в собственных силах. В летний период на территории района запланирована работа 7 профильных студенческих отрядов: строительного, экологического и сельскохозяйственного направлений. Таким образом получат возможность заработать 75 учащихся.
А в целом оздоровлением, трудовой и досуговой занятостью в летний период планируется охватить более 1450 учащихся, что составит примерно 86 процентов от общего числа учащихся района.
– Районный центр творчества детей и молодежи «Радуга», безусловно, обладает особым ресурсом в организации летней занятости учащихся.
– И это, действительно, так. За последние годы в данном Центре выработались эффективные летние оздоровительные практики. Сочетание традиций и нововведений, опыта и творческого эксперимента позволяют ежегодно открывать новые страницы в педагогике лета. Подтверждение их успешности – увеличение количества детей и подростков, приходящих в Центр, удовлетворенность родителей их занятостью. Например, в текущем году в летней программе «Каждому ребёнку – своё полезное дело» учреждением дополнительного образования определены следующие практико-ориентированные направления деятельности: объединения по интересам с разновозрастным и переменным составом групп; выездные игровые площадки по месту проживания учащихся; участие в работе оздоровительных лагерей; методическое сопровождение летней оздоровительной кампании.

Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024