И наши добились успеха

И наши добились успеха

Нет ничего прекраснее на свете, чем держать в объятьях своего ребенка, радоваться его достижениям и успехам. Но бывают ситуации, когда в силу обстоятельств ребенка могут подстерегать различные опасности.
И как нашим детям поступить в той или иной ситуации, чтобы остаться невредимыми!? Ответ на это вопрос порой может дать не каждый взрослый.
Именно поэтому в школах изучают предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». Кроме этого, в течение учебного года наши ребята имеют возможность участвовать в различных мероприятиях, которые позволяют закрепить полученные знания.
В марте этого года в Университете гражданской защиты МЧС прошел финал республиканского конкурса «Школа безопасности – 2019». Организаторами мероприятия выступили Министерство по чрезвычайным ситуациям, Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское добровольное пожарное общество», Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных.
Лучших знатоков ОБЖ Беларуси выбирали в трех возрастных группах: младшая – учащиеся I-IV классов, средняя – V-VIII класс и старшая – IX-XI класс. От каждой области и г.Минска в финале конкурса участвовали только победители областных этапов.
Первое состязание конкурса – компьютерное тестирование. Для каждой возрастной категории были подготовлены по 100 вопросов, время на обдумывание одного вопроса – 30 секунд. Тематика достаточно обширная – нужно знать не только, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, но и этапы развития пожарной службы в Беларуси, картины, литературные произведения, мифы, легенды, сказки об огне и стихийных бедствиях в истории человечества.
Очередной тур – устное выступление. Тема для младших  школьников звучала так: «Я расскажу Вам о том, что он может, друзья, что угодно сказать, но дверь незнакомцу нельзя открывать!», для средней категории – «Я расскажу Вам о том, чтоб ЧС не допустить, нужно безопасно жить». Старшеклассники подготовили рассказы на тему: «Я расскажу Вам о том, чтоб в беду не попадать, Центр безопасности надо посещать!».
По положению после двух испытаний определились участники заключительного этапа – по 5 сильнейших из каждой возрастной категории, набравших наибольшее количество баллов.
Заключительный этап конкурса был построен по принципу известной телевизионной программы «Своя игра». Из представленных на экране тематических блоков ребята самостоятельно выбирали вопрос любого уровня сложности, и в случае правильного ответа получали количество баллов, равное его стоимости. Думать приходилось очень быстро – 10 секунд. Участникам пришлось нелегко – построить тактику игры, набрать нужное количество баллов, чтобы обойти соперников, а главное, правильно ответить на вопрос.
Победителями республикан-ского конкурса «Школа безопасности» стали и наши учащиеся: Дарья Носович (Диплом II степени в младшей возрастной категории) и Марина Прильская (Диплом III степени в старшей возрастной категории). Победители были награждены и ценными подарками. Кроме дипломов и ценных подарков ребята привезли с собой массу незабываемых впечатлений от самого конкурса и тех экскурсий, которые были организованы. Участники мероприятия, в частности, посетили музей занимательных наук «Квантум» и побывали на представлении в Белорусском государственном цирке.
А добиться такого успеха помог учитель Т.Н. Шимчук , которая на протяжении ряда лет обеспечивает качественную подготовку юных знатоков и, следовательно, высокие результаты на каждом этапе конкурса.
Ирина МЕЛЬНИКОВА,
заместитель директора ГУО «Кручанский УПК детский сад – средняя школа».

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024