Нет места – медлительности

Нет места – медлительности

Поставлена задача: активизировать закладку кормов и в сенажные траншеи.

Травяные корма для общественного поголовья на Круглянщине традиционно начинают готовить уже во второй декаде мая. Но в силу климатических условий начало заготовки кормов в этом году сместилось почти на неделю позже, чем в предыдущем. Как итог, семинар по кормозаготовке был намечен только на минувший понедельник. Прошел он на базе ОАО «Круглянская Искра».

 

Выбор не случаен. Еще на воскресенье здесь уже были заготовлены первые 25 тонн сенажа. Активно продолжились подобные работы и в понедельник. В других хозяйствах шло пока только кошение трав.
– Выжидательная позиция руководителей других предприятий явно делу не помощник, – об этом в ультимативном тоне заявил ведущий семинара, председатель райисполкома Иван Барташевич. – Во всех хозяйствах, где это только возможно, нужно оперативно начать заготовку сенажа в траншеи. А если пока такие работы конкретному сельхозпредприятию не под силу, нужно концентрировать технику в одном хозяйстве, затем – в другом.
При этом особый акцент он сделал на качественных параметрах: сенажная траншея должна закладываться за три дня, трамбовка зеленой массы – обеспечиваться круглосуточно.
Тему качества продолжила и главный ветеринарный врач района Анастасия Минчукова. Подготовка сенажной траншеи, даже такой типовой, как на молочнотоварных комплексах, – задача не одного дня. Очистка от механических остатков, ремонт панельных стыков, побелка, официальное документирование, обеспечение «чистых» подъездных путей и др.
Без соломенной подстилки, в особенности перед траншеями обычных МТФ, хозяйственники обойтись не смогут. А контроль будет жестким. Элементарная грязь с колес в корма попасть не должна.
Важно также своевременно назначить ответственных за приемку траншеи и за ходом ее заполнения.
Нужно правильно пользоваться влагомерами, своевременно и в необходимых дозах вносить консерванты, закупить специальный укрывочный материал на всю ширину сенажных траншей.
Выдержанно строгим тоном говорил с руководителями, главными специалистами сельхозпредприятий первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Денис Кейзеров. Все и вся должны работать сегодня на «зеленой жатве». Нужно строго соблюдать правила техники безопасности. Позаботиться о сохранности дорогостоящей техники. Люди на местах должны знать о том, как формируется заработная плата, о мерах морального и материального стимулирования и др.
Предметно шел разговор и о сенаже. Не только «Круглянской Искре», но и другим сельхозпредприятиям важно заниматься заготовкой этого высокопитательного корма по новой прогрессивной технологии. Но на первое место, действительно, должна выходить заготовка сенажа в традиционном его виде – в траншею.
«Медлительности и выжиданию большей зеленой массы – нет места! – отмечает начальник райсельхозпрода. – Вы видите сегодня на примере «Искры», что качество кормов идет хорошее. В каждом хозяйстве есть такие площади, где работы нужно организовать должным образом. С завтрашнего дня все, что может косить, должно быть в поле. Закладку первой сенажной траншеи предлагаю организовать совместными силами в ЗАО «АСБ-Агро Тетерино». Видимо, первой сможет подставить дружеское плечо именно «Круглянская Искра».
Помощь может быть очень своевременной и действенной. Денис Александрович, который трудился в этом хозяйстве многие годы, знает не по наслышке возможности местных тружеников и имеющейся у них техники.
К слову, на опыте этого хозяйства обсуждалась во время семинара и другая тема – подготовка молочно-товарных ферм к зимне-стойловому периоду. Все увидели, как эти ремонтные работы при минимальных финансовых затратах организованы на Тубышканской МТФ.

А.Павлов

 

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024