Забота о детях – забота о будущем

Забота о детях – забота о будущем

Занятость и оздоровление детей, подростков и молодёжи в летний период – одно из важнейших направлений организации работы всех учреждений культуры района. Ведь каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления ребят. Использование разнообразных форм и методов организации каникулярного времени учащихся способствует расширению их общего кругозора, всестороннему и гармоничному развитию личности. С этой целью в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома разрабатывается ежегодный план досуговых мероприятий под названием «Лето-2019». Сегодня об этом нашему корреспонденту рассказывает начальник отдела Сергей ЛАЗОВСКИЙ.

– Сергей Александрович, как известно, ежегодно в летний период учреждения централизованной клубной системы района предлагают для ребят насыщенные программы, основной задачей которых является осуществление комплексного подхода к организации летнего отдыха и развития подрастающего поколения, профилактика правонарушений и пропаганда здорового образа жизни.
– Традиционно в каждом учреждении культуры лето начинается с праздничных мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей. Уже подготовлены развлекательные программы, веселые игры и конкурсы. Будет место и тематическим площадкам, в том числе посвященным безопасности жизнедеятельности и здоровому образу жизни. Ведь дети – самое ценное, что есть у нас, это – продолжение нации.
Как обычно, в учреждениях ЦКС в каникулярное время будут работать летние игровые площадки, проводиться плановые мероприятия в оздоровительных лагерях. Согласно утвержденному графику в клубах и Домах культуры пройдут детские дискотеки, а также тематические дископрограммы. Свою работу по организации детского отдыха в малонаселенных и отдаленных пунктах района проведет «Автоклуб» совместно с другими структурными подразделениями культуры.
Определенное место в работе оздоровительных лагерей отводится отделу киновидеомероприятий, в связи с чем подготовлен ряд художественных и мультипликационных фильмов согласно репертуарному плану.
На протяжении всего летнего периода районным Домом ремесел будут организованы выставки декоративно-прикладного искусства «Таланты земли моей», «Кукольный мир» и другие.
Надо отметить, что при клубных учреждениях района действуют 39 формирований по интересам для детей и подростков по различным жанрам и видам деятельности. Жанровая направленность коллективов художественной самодеятельности также разнообразная: вокально-хоровая, хореографическая, театральная, инструментально-музыкальная, декоративно-прикладная.
Для каждого клубного учреждения подготовлен раздаточный материал в виде буклетов, памяток, брошюр и другой наглядной информации по нравственному воспитанию и здоровому образу жизни.
– Широк спектр деятельности наших музейных работников, в том числе и в летний период.
– На период летних каникул сотрудниками районного историко-краеведческого музея разработан цикл мероприятий, включающих в себя различные формы музейной деятельности.
Так, кроме экскурсий по музейным фондам будут проводиться пешеходная «По улицам родного города» и выездная «Уголки моей родины» (по заявкам). Нашли своих приверженцев, причем, не только среди детворы, но и их родителей такие познавательно-краеведческие проекты как «Музей в каждый двор», «Музей в чемодане», в том числе занятия по темам «Круглянщина – моя малая родина», «Куклы-обереги», «Как жили люди в старину» и др.
– Активизируется работа в летнее время также учреждений библиотечной системы района.
– Результат их работы в летнее время – увеличение количества новых читателей, активизация к чтению детей, создание пространства творчества и приятного общения с литературой для всех желающих.
В дни летних каникул для ребят пройдут литературные путешествия, громкие чтения, обсуждения книг, беседы, викторины, игры, которые позволят сделать досуг не только интересным, но и полезным.
В детской библиотеке в каникулярное время с целью организации содержательного досуга и занятости ребят будет действовать специальный проект «У вас каникулы? Ура! В библиотеку, детвора!», задача которого – создание условий для поддержки и развития творческого потенциала детей. Продолжают повсеместно работу клубы по интересам с целью организации досуговой занятости несовершеннолетних в летние каникулы.
Важным направлением в работе с детьми и подростками является патриотическое воспитание. К 75-летию освобождения республики и района от немецко-фашистских захватчиков пройдут следующие мероприятия: урок памяти «Победный июнь Круглянщины» (детская библиотека), час истории «Лето сорок четвертого года» (Загорянковская библиотека), час памяти «Мы этой памяти верны», военно-патриотический урок «Вклад наших земляков в Победу» (Филатовская библиотека), урок мужества «Дорога в бессмертие» (Тетеринская библиотека); час патриотизма ко Дню Независимости Республики Беларусь «Беларусь – мая зямля, мая Радзіма» (Ракушевская библиотека). Также этому празднику будет посвящен молодежный флэшмоб, в котором примут участие 100 юношей и девушек.
Привлечение молодежи к краеведческим знаниям – одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед библиотекарями. Ведь именно в школьные годы происходит формирование жизненных принципов и интеллектуальных интересов. В связи с этим будет проводиться ряд мероприятий, посвященных продолжению Года малой родины. К примеру, это день краеведения «Село моё родное» (Грибинская библиотека), слайд-презентация «Памятные места Круглянщины» (Рубежская библиотека), экологическая экскурсия «Запаветныя мясціны Цяцерына» и эколого-краеведческое путешествие «Люби и знай родной свой край» (Тетеринская библиотека).
Формированию здорового образа жизни у ребят будут содействовать уроки здоровья, организуемые во всех библиотеках района.
С уверенностью можно сказать, что лето – самый активный сезон в работе с юными, время творчества, фантазии, активизации всех форм индивидуальной и массовой деятельности и для работников наших учреждений культуры.

Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024