Прекрасен мир, когда смеются дети

Прекрасен мир, когда смеются дети

Теплые поздравления с первым днём лета, с Днём защиты детей звучали в прошедшую субботу на площади возле РДК,  где проходил незабываемый и весёлый праздник детства.
Звучала задорная музыка, работали тематические площадки РОЧС, райбольницы, библиотеки, Дома ремёсел и других учреждений, продавались разноцветные шары и игрушки, попкорн, сладкая вата и другие любимые лакомства наших маленьких сладкоежек. Словом, взрослые, как могли, создавали настоящий рай для ребятни. И судя по непередаваемо приподнятому настроению, царившему на празднике, у них это получилось.

 

Мальчишки и девчонки спешили на площадь со своими мамами и папами, дядями и тётями, дедушками и бабушками. Ровно в 11.00 началась театрализованная игровая программа, подготовленная специалистами РДК. А называлась она «Чудесный цветок», лепестки которого, собственно говоря, и предстояло отыскать её юным участникам. Для этого нужно было выполнить разные увлекательные задания, справиться с которыми ребятам помогали герои мультфильмов и сказок.
Вместе с Айболитом (роль которого исполнял Алексей Кивель) они побывали на площадке «Здоровья» УЗ «Круглянская ЦРБ», где специалисты сферы здравоохранения разъяснили им тонкости гигиены рта и другие важные правила здоровья. Незнайка (Вячеслав Анкудинов) проводил своих маленьких друзей, предварительно поиграв с ними в задачки-перевёртыши, на площадку библиотекарей «Книга на лужайке», где ребята продемонстрировали хорошие знания детской литературы и получили за них сладкие призы. Третья, самая отдалённая станция, куда детишки, взявшись за ведущую (Снежана Горбачёва) и друг за дружку, примчались весёлым паровозиком, напомнила им о соблюдении правил пожарной безопасности. Несложно догадаться, что эта площадка была подготовлена сотрудниками РОЧС.
Приходили на праздник и Фунтик (Татьяна Гарусова), и Пеппи Длинныйчулок (Ольга Кивель), и Карлсон (Александр Драчёв), и Кикимора Болотная (Татьяна Радовская), порадовавшие детвору весёлыми играми, викторинами, танцами и флешмобами. С каждой из посещённых станций дети всё тем же хохочущим паровозиком возвращались с новым заветным лепестком цветика-семицветика. И когда все семь его лепестков были собраны, ребята загадали свои желания и дружно прокричали: «Здравствуй, лето!»
Надо сказать, что параллельно с театрализованной программой проходила и квест-игра, подготовленная коллективом педагогов КРЦТДиМ «Радуга». Праздничную программу продолжил замечательный концерт детских творческих коллективов, по окончании которого все желающие смогли посмотреть детский приключенческий фильм от режиссёра «Ералаша» «Бегство рогатых викингов, или Пять дней из жизни Джонни Воробьёва».
Ярким и многообразным получился в нашем городе праздник «Прекрасен мир, когда смеются дети!», посвящённый Международному дню защиты детей. Честно сказать, взрослые, побывавшие на нём, устали улыбаться, наблюдая, как счастлива здесь и сейчас очаровательная и озорная ребятня. Пускай же как можно чаще звучат вокруг звонкие колокольчики детского смеха, благодаря которым мир действительно становится прекрасным.

Марина ПОДГАЕЦ.

 

Последние новости

Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024
Общество

Рассказываем, как и зачем устанавливают материнство в Могилевской области

28 марта 2024
Здоровье

Врач объяснила, в чем разница между пробиотиками, пребиотиками и метабиотиками

28 марта 2024
Жизнь и безопасность

МЧС предупредило о факторах опасности из-за порывистого ветра

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024