Отслужил достойно

Отслужил достойно

Не единожды отмечалось на страницах районной газеты,  что парни из Круглянщины  достойно выполняют свой воинский долг. Среди них – Вадим Орловский из райцентра, который служил в Витебске в 103-й гвардейской отдельной мобильной воздушно-десантной бригаде. Снимок этот сделан, когда уволенный в запас из Вооруженных Сил Республики Беларусь парень пришел в обособленную группу  (Круглянского района) военного комиссариата Белыничского  и Круглянского районов, чтобы стать на воинский учет.

Стройный, подтянутый, еще не сменивший военную форму на гражданскую одежду, он «излучал» физическую силу и жизненную энергию, которая, несомненно, в дальнейшем поможет ему достичь того, что задумано на будущее. Конечно, за плечами у Вадима еще не слишком большой жизненный опыт, но в определенной степени главные экзамены на прочность, выносливость и мужество он выдержал достойно. И вообще хочу отметить, что когда задаю только отслужившим срочную военную службу парням вопрос: «А что дало вам время, проведенное в армии?», практически все отвечают, что этот жизненный отрезок изменил их в лучшую сторону – и в плане дисциплины и порядка, и в плане личной самоорганизованности, что требует уклад жизни военнослужащего. Воинская специальность у парня – гранатометчик, но, вообще, как признается, и с парашютом пришлось прыгать. Скучать в общем-то не приходилось: это и бригадные учения и обслуживание вооружения, военной и специальной техники, и многие другие важные и ответственные мероприятия боевой подготовки.
Как признается мой собеседник, он активно занимался физкультурой и спортом, еще обучаясь в Круглянской СШ № 1, что впоследствии ему очень пригодилось. А вообще после окончания школы он приобрёл строительную специальность в Шкловском профессионально-техническом лицее. Затем был Смольянский государственный аграрный колледж, который окончил в 2017 году дипломированным агрономом. До призыва на армейскую службу еще некоторое время успел потрудиться в ОАО «Друть-Агро».
Успевая на занятиях по теоретической и специальной подготовке, свободное время Вадим нередко проводил в тренажёрном зале, на стадионе, совершенствуя свою физическую форму. Особенно увлекался легкой атлетикой, спортивными играми – волейболом и футболом.
Делясь впечатлениями о службе, Вадим утверждает, что служить трудно только поначалу. Главное, терпение, уверенность в себе и, безусловно, хорошая физическая подготовка. Ну и, конечно, всегда в цене солдатская дружба, надежное плечо товарища. Вадим не преминул отметить в разговоре, что рядом с ним проходили службу и двое земляков – Андрей Мазуров и Дмитрий Сос-новский. Отрадно, что все они получали от командования поощрения за добросовестные исполнения служебных обязанностей.
Гордятся Вадимом Орловским мама, Лариса Владимировна – медработник, и отец, Владимир Викторович, который трудится в центре социального обслуживания населения. И, конечно же, младший брат, восьмиклассник Никита, для него Вадим – непререкаемый авторитет. Все очень рады снова встретить его в отчем доме, на малой родине. Дождалась парня и любимая девушка.
Напоследок прошу Вадима поделиться планами на будущее. И оказывается, он решил «остаться в строю» и продолжить военную службу по контракту в войсковой части 6713 ВВ г. Шклова. Искренне желаю ему успехов и исполнения всех желаний!
Людмила МОШУЛЬ

Последние новости

Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024
В мире

В Индии начался первый этап масштабных парламентских выборов

19 апреля 2024
Здоровье

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Спорт

В Сморгони и Борисове пройдут стартовые матчи 5-го тура футбольного чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
В мире

Что известно об атаке Израиля по территории Ирана

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 36 процентов всех яровых культур

19 апреля 2024
Спорт

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

19 апреля 2024
Здоровье

Нутрициолог назвала признаки, которые говорят о проблемах с печенью

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024